Консультация кардиолога /

Возможен ли сердечный приступ из-за лекарст или их сочетания? — вопрос №3164654

Добрый день. У отца случился приступ, пульс упал до 20 ударов в минуту, скорая забрала в реанимацию, лежит человек на данный момент уже в общей палате. Преположили реакцию на препарат конкор. Его убрали. Но через пару дней приступ повторился, сейчас обследуют. У отца много диагназов. Рост 174 см, вес 120, 1957 года рождения. С 1996 астматик, в 2007 была операция по удалению левой почки (рак), в 2023 инсульт и диагноз тромбофлебит, так же есть проблемы с коленями, что сильно ограничивает в движении, и деагностипован сахарный диабет. Если действительно первый приступ можно списать на действие препората конкор, то второй произошёл уже через трое суток и без этого препарата. Но у него ещё много и других лекарств, которые выписывали разные врачи, возможно ли что и на какое-то из них реакция такая же, что пульс сильно падает? До попадания в больницу он утром принимал до завтрака волсартан, симбикорт, статеглин, а во время еды метформин, омез, карсил. В обед галвус и метформин, в полчетвертого 1/2 леркамен 20. Но часто обед преподал на 3 часа, поэтому лекарства принимались почти одновременно. Вечером клапедргрел, оторвостатин, статеглин и метфармин. Так же был прописан конкор, если будет очень высокое давление и тагиста, когда сильное головокружение. Перед сном выписали ксарелто. Леркамен уже принимается около 4 лет, причём, тоже советовал терапевт, при высоком давлении пить двойную дозу. Конкор и тагиста появились после инсульта. Отец часто жаловался на высокий пульс (70-95 ударов минуту), и похоже в таких случаях, принимал вторую дозу леркамена или конкора. Так же стал бояться сумерек. Возможно ли, что такое состояние у него возникает из-за сочетании каких то препоратов? Ещё в последнее время, после пересмотра лекарств от сахара и исключения из рациона углеводных продуктов, сахар в крови стал значительно меньше, не 12-15, а 7-9 ед. Могло ли это привести к тому, что надо пересматривать и лекарства от давления или к необходимости снижения дозы? В больнице ещё добавили препарат сандифарм, и исключили конкор.

Возраст: 68

Хронические болезни: Сахарный диабет, тромбофлебит, гипертония.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, с учётом всех перечисленных диагнозов, тут скорее изначально есть изменения в проводящей системе сердца на фоне ибс. Прием конкора может только усилить эти изменения.
Скорее всего, есть атриовентрикулярная блокада, поэтому пульс так резко падает.
Снимали экг в этот момент?
Клиент
Наталья Евгеньевна, да, скорая снимала ЭКГ, она была почти прямая с редкими пиками. Но неприятные ощущения в сердце были и ранее, блокаду ставили.
Кардиолог, Функциональный диагност
Тогда скорее всего, это полная ав блокада. Часто развивается на фоне дегенеративных изменений, ишемии. Конкор эту ситуацию просто усилил.
Тут надо решать вопрос о установке экс
Аритмолог, Кардиолог
Здравствуйте
В какой дозе принимал конкор?
Данный препарат мог привести к избыточному снижению пульса или появлению преходящих блокад, пауз, через 3 дня тоже препарат не полностью вывелся
Сейчас отменят препарат и понаблюдают, вероятнее всего на этом фоне пульс нормализуется и специфическая терапия (имплантация кардиостимулятора) не понадобится
Кардиолог
Здравствуйте!
Если несмотря на то, что был убран конкор, эпизоды снижения пульса сохраняются, всё же лекарственное действие исключено, так как другие препараты на показатели пульса не влияют.
Возможно, имеется синдром слабости синусового узла или ав блокада.
В таких случаях по нашему диагностическому алгоритму исключаем патологию почек, оценивая креатинин, мочевину, калий, функцию щитовидной железы, а также оцениваются тропонин, и вероятность ишемических причин такого снижения пульса. При подозрении на ИБС проводится коронарография.
Кардиолог
Здравствуйте. Все остальные препараты не оказывают влияния на пульс и принимать можно . А Конкор также противопоказан при бронхиаотном астме и может усиливать бронзоспазм. Учитывая что удалена почка возможно сниженное выведение лекарств в том числе и Конкора и приступ через 3 дн также может быть связан с ним. В любом случае нужно обследоваться- и анализы и холтер и эхокг. С возрастом часто встречаются изменения проводящей нервной системы сердца а лекарство могло их усилить
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, в инструкции по леркамену написанно что есть побочные действия такие как тахекордия, а при передозировки брадикардия. Хоть и принимал этот препарат долго, но могла ли произойти передозировка? Ибо часто принималась вторая половина таблетки, после первой. Реально ли, что первая половина леркамен 20 приводила к тахекардии, и плохому самочувствию, а потом ещё добавлялась вторая половина таблетки и происходила передозировка?
Кардиолог
Если общая суммарная доза не превышала 20 мг то скорее нет. Это возможно только при значимом снижении функции почек ( повышении креатитина) - поэтому в инструкциях всегда есть указание что у пациентов пожилых иди с болезнями печени или почек дозы использовать меньше
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, можно ли считать дощу в 20 ед леркамена большой, при отсутствиеэи почки, сахарном диабете с пожилым возрастом?
Кардиолог
Если анализы повышены то да
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Конкор противопоказан при наличии астмы
Возможно снижение пульса на фоне конкора.
Для исключения нарушений ритма суточное мониторирование ЭКГ.
Для исключения структурных изменений в сердце узи сердца.
Потери сознания обмороки были ?
Буду рада вам помочь обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, да, потери сознания и обмороки за последние два месяца были.
Кардиолог, Функциональный диагност
Обязательно рекомендуем суточное мониторирование ЭКГ и МРТ головного мозга