Нужно ли вводить смесь

Добрый день. Ребенку 20 апреля исполнился год.я плавно закрываю гв. У ребенка самозасыпание на ночь. Ночью даю грудь один раз , если просыпается. Пытаюсь убрать ночное кормление тоже. Так например сегодня грудь не давала, всю ночь спали. После сна ели кашу с фруктами. Проснулась не голодная. На ночь прям перед сном даю чередуя молочную кашу готовую/биолакт. Днем может заснуть в коляске или сама дома (через раз). Если ребенок засыпает сам- грудь не даю. Таким образом количество кормлений уже сократилось до 1-2 за сутки. У нас утром каша без молочная флер альпин 200-220 мл с фруктом, обычно с бананом в прикуску и печеньем. Обед суп на готовом мясе с мясом 200 мл с хлебом или сыром. Ужин овощи с мясом/рыбой. Два раза в неделю даю омлет на молоке, рыбу (не очень ее ест), творог. Ночной ужин биолакт/молочная каша готовая. Раньше еще были постоянно Перекусы в виде фруктов, творога, паучьей готовых, кексы творожники я выпекала. Пока все перекусы убрала, так как стали плохо есть обед и ужин более менее. Ребенок есть не просит. Еще и может отказываться от еды. Прибавки в весе 0 мес 2,67 кг 1 мес 3,58 кг 2 мес 4,7 кг 3 мес 5,59 кг 4 мес 6,16 кг 5 мес 6,72 кг 6 мес 7,1 кг 7 мес 7,5 кг 8 мес 7,8 кг 9 мес 8 кг 10 мес 8,22 кг 11 мес 8,7 кг 12 мес 8,8 кг Я решила закрывать гв. Из чего вопрос, нужно ли сейчас вводить ребенку смесь? И нужно ли что то поменять в рационе малышки?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! С года ребенок физиологически может находиться на общем столе, без смеси и грудного молока

Поэтому если ребенок наедается прикормом, нет необходимости вводить смесь

Рацион у Вас в целом хороший,
На обед и на ужин должен быть гарнир, овощи и мясо.

Получается, у малыша 4 приема пищи, если после отмены гв будет просить кушать чаще, конечно, нужен 5 прием пищи в виде второго завтрака или полдника, те же самые творожки, фрукты, запеканки.

Алина Александровна, добрый день, убрать суп и заменить на еще один прием овощей с мясом/рыбой?

Суп можно не убирать, по сути это тот же гарнир, овощи и мясо, просто чередовать, в какой-то день суп, в какой-то день овощи с различными вариациями мяса и макаронами / картофелем / гречкой / рисом и тд

Алина Александровна, да, так и делаю) стараюсь делать супы еще погуще, с мясом овощами макаронами картошкой 🙂 в кашу добавляю сливочное масло, в овощи оливковое. Перекусы если даю, обед или ужин может отказаться есть. Поэтому пока их убрала

Вы все верно делаете, это будет в динамике без грудного молока видно, малыш может начать требовать кушать больше, и тогда как раз перекусы идеально впишутся в рацион пятым приемом пищи

Принятый ответ

Здравствуйте, да, вводить ребёнку смесь нужно, хотя бы до 1,5 лет, учитывая , что у ребёнка хорошее меню, потребность в жидкой еде на ночь и ночью ещё может быть.

Молоко в чистом виде не рекомендуется до года, после года можно начинать давать небольшим объемом, избыточное поступление молока(кальция) может вымывать железо из организма, что может привести к анемии.

Если же ребёнок будет отказываться от еды на ночь или ночью - то, в этом случае необходимости уже нет в смеси.

Жидкие каши в упаковках не рекомендую давать, так как в их составе больше количество сахара (примерно 2 столовых ложки - на такую небольшую упаковку). Возрастает риск развития кариеса. Можно заменить кисломолочными продуктами (кефир, йогурты) либо смесью 3 линейки.

Дарья Владимировна, мы пока что еще на гв на подстраховке так сказать) но на ночь ложится спать всегда сама после биолакта/молочной каши. Заменить на смесь этот прием пищи? Ночью сегодня не просыпалась. Утром есть не просила. Поели кашу только через час после просыпания. Если вводить смесь, то когда ее предлагать? В каком обьеме?

Первостепенно нужно ввести в первой половине дня, так как продукт новый, может быть на него реакция, необходимо отследить этот момент.

В первый раз предложите утром вместе с кашей можно, объемом 30 мл. На следующий день можете дать 60 мл, если в течении 3х дней реакции никакой не будет, смело можете давать на ночь в объеме приблизительно 150-200 мл, необходимо ориентироваться какой объем скушает ребёнок.

Да, это кормление можно как раз заменить смесью 3 линии.

Дарья Владимировна, а нужно ли это действительно? Если на ночь мы едим биолакт, засыпает сама и спит до утра есть не просит .

В целом , учитывая , что она засыпает сама и не просит ночью ничего - можно и не вводить.

Принятый ответ

Здравствуйте.
После года ребёнок уже не нуждается в ночных кормлениях, как правило.
Если малыш в течение дня съедает достаточное количество еды с общего стола, то введение смеси не требуется.
Можно предлагать кисломолочные продукты, яйцо и включать в рацион мясо ежедневно.

Но если малыш съедает совсем немного, отказывается от обеда или ужина, то можно давать смесь номер три несколько раз в сутки.

По описанию рацион хороший, прибавки тоже в пределах нормы.
После года малыши могут очень медленно набирать вес, из-за высокой активности и роста.

Принятый ответ

Здравствуйте,после года может ребенок находиться на общем столе,смесь здесь уже не нужна,должно быть 4 приема пищи,на завтрак каша,запеканка,обед овощи мясо,полдник фрукты,ужин овощи и рыба,и перед сном можно давать детский кефир.

Принятый ответ

Здравствуйте. Смесь вводить не обязательно, только по желанию ребёнка, каши вполне справляются. Поэтому рeкoмeндую кормить перед сном так, чтобы сытости было достаточно до утра. Также на ужин нужно кушать мясо или рыбу (нежирные сорта, жир животный нужен утром, вечером нужно растительное масло) - белок, чтобы было достаточно пластических веществ для роста и работы гормонов, которые выделяются ночью в фазу глубокого сна. Меню хорошее, не вижу яйца и масло сливочное и растительное, если даёте, то вполне достаточный рацион. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, добрый день. Каша всегда со сливочным маслом. Овощи всегда с оливковым маслом. Яйцо даю в виде омлета два раза в неделю. Так же готовлю творожники/кексы тоже с яйцом. Суп в обед нужно ли заменить на еще раз овощи с мясом? На ужин всегда овощи с оливковым маслом и рыбой или мясом. Перед сном биолакт , молочная каша (чередую через день). Нужно ли добавить кефир или что то еще?

все правильно делаете, этого на сегодня достаточно. Здоровья и Удачи!

Здравствуйте!
Если ребенок после года находится на общем столе, рацион питания достаточно разнообразный, чтобы малыш получал все необходимые микроэлементы/ нутриенты из питания, то вводить смесь не нужно в рацион.
В идеале рацион должен выглядит следующим образом:
Завтрак
Второй завтрак
Обед
Полдник
Ужин
Поэтому после отмены ГВ рекомендуется ввести полдник, например, фрукты, кисломолочные продукты с печеньем без сахара, запеканки итд

Добрый день,
У вас разнообразный хороший рацион, после года , при завершении ГВ смесь вводить необходимости нет.
Обычно рекомендуется три основных приема пищи и два перекуса ( в виде фрукта с печеньем, творожка, запеканки). Так же важно добавлять растительные или сливочное масло 5 граммов в день, можно чередовать.
В сутки ребенок должен получать не менее 70 грамм мяса ( можно чередовать с субпродуктами, например тушенной печенью,, птицей). Желательно 2 раза в неделю вместо мяса предлагать рыбу, например один раз речную - белую, ( треска/хек). в следующий раз - красную ( горбуша/кета)

Здравствуйте!

Рацион питания отличный, возможно добавление бутерброда с маслом и сыром на завтрак в виде дополнительных жиров и большего насыщения, а также введение молочных каш.
Обед и ужин отличный ( рыба/мясо обязательны)

Если ребенок пьет на ночь биолакт/кашку - введение смеси не требуется, т.к. у ребенка уже сформирована ассоциация на засыпание, нет необходимости для ночных кормлений, т.к. это уже не еда а именно привычка.

При введении смеси могут возникнуть проблемы с отлучением, либо появятся дополнительные ночные кормления, у ребенка хороший рацион питания и поэтому дополнительное питание ночью не требуется.