Астигматизм и контактные линзы
Добрый день. Имеется астигматизм на правом глазу. Почти 10 лет ношу обычные контактные линзы. Линзы были R - 2,5 L - 2,0 Недавно на приеме обнаружилось что зрение еще упало особенно на правом глазу, врач сказала что лучше прооперировать. Скажите нужна ли операция, или можно подкорректировать линзами специальными? Актуальные параметры глаз прикрепила в фото.
Здравствуйте. Посмотрела данные вашего осмотра. Да, обычной линзы, которую вы используете -2.5 недостаточно. Возможно можно попробовать усилить эту линзу до -3.0 D - -3.25D.
До оперативного лечения вам в любом случае проведут осмотр и компьютерную диагностику и скажут приблизительный результат, который вы можете ожидать после операции.
Александра, ну операцию в ближайшие полгода не планировала. Еще врач сказала что надо линзы менять, но на какие точно не сказала по диоптриям. Возможности сейчас сходить в оптику нет, можете подсказать какие лучше выбрать по паоаметрам.
Ольга, можно попробовать усилить на правый глаз, например, -3.0D. но я рекомендую все же сходить очно в оптику, там вам врач офтальмолог на очном приеме подберёт точно.
Александра, к сожалению не могу сейчас посетить оптику. До этого всегда заказывала линзы по интернету. Если я сейчас закажу те линзы которыми пользовалась ранее, но только с увеличенными диоптриями, то хуже не будет?
И стоит ли подбирать специальные линзы для астигматизма на правый глаз?
Принятый ответ
Да, Ольга, если нет возможности посетить очно, вы можете заказать те же линзы, которыми пользовались, но другой диоптрийности. На правый глаз -3.0 D, на левый -2.25D.
А если в этих линзах будет некомфортно, тогда уже пойти на очный приём!
Здравствуйте. Острой необходимости делать операцию нет, можно вполне пользоваться обычными КЛ или попробовать ортокератологические. После 35 вообще делать операцию поздновато, скоро зрение начнет меняться за счёт хрусталика с возрастом и эффект от операции может не продержаться долго. Вам перед проведением рефракторометрии капали капли, расширяющие зрачок?
Анастасия, добрый день. Да, капали. После этого проверяли. Врач говорила либо, быстро делать операцию, либо потом уже поздно будет. Операцию я в ближайшие полгода не планировала.
Сейчас вопрос стоит о выборе контактных линз. Врач настоятельно рекомендовала поменять диоптрий, но вот на какой не уточнила, и я забыла спросить. Сейчас я пользуюсь air optix plus hydraglyde R - 2,5 L - 2,0, но стала и в них хуже видеть.
Возможности пойти в оптику в ближайшие дни нет, поэтому прошу совета какие сейчас линзы купить с каким диоптрием, и нужно ли на правый глаз астигматические линзы? Если да, то как их подобрать?
Принятый ответ
В вашем случае можно усилить диоптрии на правый глаз до -3.25. По поводу того, нужно ли корригировать астегматизм, можно ответить только очно. Если с обычной коррекцией -3.5 вы видите хотя-бы 0.8-0.9 (хотя-бы вторую строчку снизу по таблице), то астегматизм можно не корригировать. Если меньше, то корригировать нужно. У вас он небольшой и поэтому сложно угадать, влияет ли он сильно на зрение, м.б. и нет и можно носить обычную линзу. Пока усильте просто диоптрии на правом, а когда появится все-же возможность посетить оптику - проверите зрение и уточните необходимость астегматической коррекции.
Здравствуйте.
Без осмотра вы можете конечно усилить диоптрии. Каждый глаз на 0.5
Т е заказать на правый минус 3.0, на левый минус 2.5
Но это неправильно. Линзы должны подбираться очно специалистом в оптике. Как будет такая возможность, сразу посетите оптику
Добрый день!
Вне сомнения,правый глаз требует встигматической коррекции.Странно,как вам при таком астигматизме раннее это сделать не предлагали.