Парапроктит.

Здравствуйте. Нам шесть месяцев. В четыре месяца поставили диагноз парапроктит. Вскрыли, удалили гной, поставили дренаж и сказали прикладывать мазь левомеколь. Ранка затянулась, но буквально тут же опять образовался гной. Прикладывали ихтиоловую мазь, Ранка вскрывалась и все повторялось. Сейчас рядом ещ3одно уплотнение появилось. Есть ли иное лечение?

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья !
Пока уплотнение и нет гноя нужно лечение консервативное, антибиотик в том числе , а в случае нагноения , - вскрытие !
Необходимо обследовать ребёнка для выяснения причины склонности к рецидивам (анализы крови, мочи, анализ кала на дисбактериоз) !

Яков, наш хирург и педиатр ничего не назначил и не объяснил. Хочу самостоятельно сдать анализы. Не подскажете именно какие, например кровь.

Общий анализ крови , мочи, сахар крови, анализ кала на дисбактериоз ! На дисбактериоз анализ кала желательно проводить после затихания явлений парапроктита , чтобы результат был достоверным (чтобы гной с очага не попал в кал для анализа) !

Яков, спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте ,Наталья)
Не моя тема,но скажу-обратитесь к другому хирургу на осмотр,ребёнок маленький и возможно есть аномалия развития,когда формируются свищевые ходы.Надо вот сейчас ,при первом эпизоде,решать этот вопрос)
Здоровья малышу)

Все доказательные педиатры говорят о бесполезности анализы на дисбактериоз до года,тем более сейчас вводится прикорм,идёт становление микрофлоры...и каждая порция кала на анализ будет с разной микробиотой.
Если есть слизь,кровь,запоры,-вот тогда начинают с копрограммы
Но сперва - один или два хирурга,именно оперирующих,а не просто-приложите эту мазь,потом другую;надо несколько мнений)

Принятый ответ

Вам нужно в специализированное отделение детской хирургии. Необходимо стационарное лечение и обследование.

Принятый ответ

Здравствуйте сдайте выделения на посев
Промывание раны антибиотиком