Консультация пульмонолога /

Пневмония с ухудшением, хрипов и температуры нет — вопрос №31658

Здравствуйте, 20.12.2016 Операция реконструкции митрального клапана (без установки протеза, срединная стернотомия). Принимаю варфарин (на 6 месяцев). 01.03.2017 Заболел с диагнозом воспаление легких. 06.03.2017 - 22.03.2017 госпитализация в терапию, антибиотики внутривенно и внутримышечно (картинка прилагается). Кровохаркание, которое прекратилось после отмены варфарина. Температура была максимум 37,4 быстро пришла в норму и нет до сих пор. По результатам рентгена - улучшение. 13.04.2017 на рентгене и КТ признаки пневмонии с ухудшением, но врачи хрипов не слышат и температуры нет. Слабость повышенная. Врачи не знают, что дальше делать. Прилагаю КТ от 06.03.2017 и 13.04.2017
Если возможно скачайте и посмотрите мой диск КТ.: http://palup.ru/KT130417.zip
Пожалуйста, помогите!

Уролог, Венеролог
Добрый день.
А туберкулез исключили? ПЦР, ИФА сдавали? Просто кальцинаты сами по себе не появляются. Также не исключается наличие паразитов, тот же пневмоцистоз. Нужно сдать анализ, возможно имеется иммунодефицит.
Клиент
Спасибо за ответ! На туберкулёз проверяюсь сейчас, анализы и тест сдал в понедельник иду к фтизиатру. А где делают ПЦР и ИФА? Просто не знаю к кому обращаться.

Уролог, Дерматолог, Венеролог
После сложной операции у Вас снизился иммунитет и любая апровокацич (простуда) млгла активизировать дремавшую до сих пор инфекцию. За то, что у Вас снижен иммунитет говорит и слабая температурная реакция при пневмонии. Повторять рекомендации доктора Курицина не стану. Он сделал, на мой взгляд, верные рекомендации.
Уролог, Венеролог
Олег, в тубдиспансере, платной лаборатории. В Вашем городе не был, не знаю, к сожалению.
Клиент
Сейчас звонил в лабораторию, они говорят что надо точно знать на что проверяться методами ИФА и ПЦР. Вы не можете уточнить это?
Уролог, Венеролог
Суммарные антитела IgM+IgG+IgA к микобактерии туберкулеза(ИФА), ПЦР крови на туберкулез. Вы же уже сдали анализы и тест, правда я не понял какие.
Клиент
Я сдал кровь из пальца (не понял на что), мокроту и диаскинтест. Наверное, это всё же не достаточно?
Уролог, Венеролог
Олег, нет, это из вены анализы. ПЦР более точный, а ИФА показывает следы болезни в организме. Думаю стоит начать с этого, проконсультируйтесь с фтизиатром, раз к нему собираетесь идти. Сайт то рекомендательный.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, сдайте анализ ПЦР.
Педиатр
Много раз видела на снимках- пневмония, которая не уходит. А на деле- гипертензия по малому кругу и сердечная недостаточность. Трясите кардиологов. Пусть это исключат, а потом уже ищите инфекционный агент.
Терапевт
Надо исключать туберкулез и вирусную инфекцию с помощью метода ВРТ
Психотерапевт, Терапевт, Эндокринолог
Приветствую, Вас, Олег! Вам стоит сдать кровь из вены на анализы, кроме того необходимо исключить иммунодефицит. После этого будет назначена терапия.
Терапевт
Здравствуйте. Сложная ситуация..Вряд ли туберкулез..На операцию по пластике клапана с ним не взяли бы..И почему пульмонолог не назначает антибиотики, если пневмония не вылечена...
Хирург
Здравствуйте! Данные лучевой диагностики и возможности человеческого уха при аускультации часто не совпадают. Другое дело, что коррекция лечения по полученным результатам проводиться как бы должна
Терапевт
Добрый день наиболее вероятно у Вас пневмония на фон застойных явлений по малому кругу кровообращения выровнять давление согните отеки при помощи рекомендаций кардиологов тогда и антибиотики лучше работать будут
Пульмонолог
Пульмонолог:
1. Если я правильно поняла - первое МСКТ было выполнено на фоне состоявшегося легочного кровотечения, скорее всего полисегментарные участки отражают заполнение альвеол гемосидерином или вторично воспаление. Была ли тогда клиническая картина пневмонии :респираторные жалобы помимо кровохарканья и одышки.
2. Диагноз тяжелой пневмонии ставится по другим критериям ( оценка по шкалам тяжести) , а не по количеству сегментов и кровохарканью.
3. Была ли проведена замена варфарина на ксарелто, на каком уровне МНО состоялось кровохарканье, продолжается ли сейчас прием антикоагулнтов.
4. Представленные КТ-сканы не дают никакого представления о динамике состояния легочной ткани - не информативны.
5. Есть ли возможность передать КТ-диски для консультации. Ваш случай не может быть интерпретирован дистанционно на сайте. Конечно это Ваш выбор. Я высказала предварительное мнение.
Клиент
Виктория, спасибо за ответ!
Если можно, гляньте ещё это: http://palup.ru/KT060317_plus.zip Там в архиве КТ от 06.03.17 и выписки из больницы. Может так будет яснее динамика.
Клиент
Сама болезнь началась примерно 01.03.17 с потери голоса, насморка и кашля. Первое КТ было сделано 06.03.17 уже тогда началось кровохарканье. И в тот же день госпитализация, антибиотики и отмена варфарина. Варфарин ничем не заменяли. Кровохаркание прекратилось примерно через 5-6 дней после отмены варфарина. По сей день я без варфарина.
Пульмонолог
Да, я уже нашла ваше МНО - повышено - на момент кровохарканья.
Видимо ОРВИ спровоцироало ( может еще принимали парацетамол или подобные препараты?) ситуацию и как я и предполагала идет сочетание геморрагического синдрома и туда же присоединившегося воспаления.
На сегодня мне нужен лабораторно : СРБ, Д-димер.
Доберусь до стац. компа, попробую открыть ваши диски, потому что сканы ни о чем.
Клиент
Виктория, удалось посмотреть диски? Как впечатление?
Пульмонолог
Нет, мой комп не тянет версию поддерживющую эту программу. Заниматься специально на работе при полной загрузке пациентами левыми просмотрам в КТ - не могу себе позволить.
Попробуйте проконсультировать не на Евролабе, а в РОНЦ - у И.Е.Тюрина , поищите его сайт. Это ведущий КТ страны.
Ваш случай не дистанционный - если Вы меня услышали.
Сайт рекомендательный - как Вы надеюсь поняли по ответам коллег.

Терапевт
не было ли у вас никогда симптомов бронхиальной астмы? Как с аллергенами сдавали ли вы когда-то на них?