Консультация терапевта /

Симптомы СРК — вопрос №3165935

Здравствуйте!
У меня на протяжении трех-четырех лет имеется проблема с кишечником. Возникла она после того как я родила.
Я обследовала все, кроме колоноскопии, я делала все узи, я сдавала кровь на биохимию, на ОАК, СРБ, СОЭ, кальпротектин, куча копрограммы. Скрытая кровь. ВСЕ В НОРМЕ. Иногда были погрешности в копрограмсе, последнюю прикреплю. Есть загиб желчноно, но он у всех женщин в моей семье, я занимаюсь спортом и наладила питание, не беспокоит. Глотала кишку 2 раза, во второй раз лечила хелик, пролечила ГЭРБ. Не беспокоит. Была у гастроэнтеролога, у психиатра. Скажу откровенно, пила элицею, эглонил, не пропила курс, но, возможно, небольшой результат был. Я заметила улучшения после курса дюспаталина и энтеролактис. Тоже не до конца пропила. Мне ставили под вопросом СРК, но меня это не особо успокаивает. Меня периодами накрывает, то я спокойна и живу с этим, то мне кажется, что я скоро помру от этого.
Беспокоит вот что. Именно утренний прием пищи сопровождается раздражением: поела, через 15 минут примерно заработал кишечник - позыв в туалет, сходила, но именно раздражение, мне сложно очень описать это ощущение , потому что это не просто когда крутит кишечник перед опорожнением. А вот именно чувство раздражимости и оно доходит до мутноты. После того как схожу в туалет может еще около часа сохраняться это ощущение. Я по началу теряла вес из-за этого, так как особо не ела и аппетита не было. Сейчас ем 2,5-2,8кк. Набрала хорошо за пол месяца. Каждый раз перед позывом сходить в туалет опорожниться вот это ощущение раздражения, молочку я исключила практически полностью, молоко безлактозное. Периодически бывает слизь, бывает среднее количество самом Кале, бывает меньше, чаще всего на твердом кале. Прозрачная или в цвет кала. Меня это очень пугает, все пишут про онкологию в интернете…. часто появляется после алкоголя, который я пью редко. Но я заметила, что спиртосодержащие напитки очень сильно усугубляют состояние. Особенно, если на голодный желудок - у меня и слизь и трясучка и панички, через 10 минут после того как выпиваю что-то крепче пива - у меня сразу это раздраженность в кишечнике, тошнота, я вообще не понимаю, что это, еще пять лет назад не было такого. Со мной это каждый день на протяжении вот трех лет точно.
Очень еще влияет цикл. От начала месячных и до середины цикла у меня плотный кал, сформированный иногда бывает запор, но не часто. Зато перед овуляцией у меня практически каждый цикл понос. Потом я пью смекту, проходит дня на 2-3. И могу ходить в туалет за утро 4-6 раз оформленным, мягким, без поноса. Вот в лютеиновой фазе после овуляции у меня очень частые позывы бывают, но не каждый день. Я очень переживаю, я человек тревожный, я ипохондрик жуткий. Я сдавала на всевозможные гельминты, амилаза, липаза, СИБР только не смотрела. Подскажите, что это может быть? Что со слизью и что пропить? Благодарю.

Возраст: 23

Терапевт
Здравствуйте !

По описанию наиболее вероятно это синдром раздраженного кишечника с преобладанием диареи, на фоне выраженного висцерального гиперчувствительности и тревожного расстройства.

То, что симптомы усиливаются на фоне гормональных колебаний, после еды, алкоголя, в стрессовые периоды — типично для СРК. Слизь при СРК допустима, она выделяется рефлекторно.

В таких случаях рекомендуют дообследовать СИБР - для этого выполняют дыхательный водородно – метановый тест на СИБР

При СРК могут иметь эффект спазмолитики (например, дюспаталин)
При вздутии - ветрогонные , например, метеоспазмил.

Так как СРК - функциональное расстройство, которое связано с нестабильностью нервной системы на фоне тревожного расстройства, то в таких случаях рекомендуют психотерапию — при СРК с тревожным компонентом она не менее важна, чем препараты. Может быть рекомендован прием СИОЗС в низких дозах для снижения висцеральной гиперчувствительности

Также рекомендуют ввести пищевой дневник и соблюдать диету FODMAP.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Не замечали связи с глютен-содержащими продуктами? Фермент, расщепляющий глиадин дипептидилпептидаза IV – сложный по структуре и дозревает позже остальных ферментов и он же самый первый выходит из строя при любом воспалении. Если такие симптомы повторяются не первый раз, то рeкoмeндовал бы сдать анализ на антитела к тканевой трансглутаминазе- и эндомизию на непереносимость глютена. Пока рeкoмeндую отменить глютен: исключить из рациона блюда, в составе которых есть рожь, овёс, ячмень, пшеница. Внимательно читать состав продуктов, на наличие глютена, следов его и в скрытом виде. Бывает перекрёстная непереносимость: дыни, банан - чаще, финики, яблоки – реже, их пока в острый период тоже рeкoмeндую отменить. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию и прикрепленным анализам более вероятны - синдром избыточного бактериального роста или функциональное расстройство кишечника, для уточнения лечащие врачи назначают в таких случаях - дыхательный водородный тест на СИБР, консультацию психотерапевта.

В плане терапии лечащие врачи чаще в таких случаях рекомендуют - диета fodmap (https://stomistok.ru/pitanie-pri-zabolevaniyax-kishechnika/), энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течении 10 дней, тримедат форте 300 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца; фенибут 250 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Ирина! При подобных жалобах наиболее вероятным состоянием может быть СРК (утреннее раздражение кишечника, влияние цикла, алкоголя, слизь в кале). Стресс и тревожность могут усугублять симптомы, когнитивно-поведенческая терапия играет большую роль при СРК. Важно так же исключить СИБР (где основной компонент- бактериальный фактор), провести дыхательный водородный тест.
Рекомендуется соблюдать диету Fodmap, питаться регулярно небольшими порциями с достаточным количеством клетчатки. Желательно так же вести дневник питания и симптомов. После консультации гастроэнтеролога возможно назначение спазмолитиков для снятия болей и дискомфорта, пробиотиков для улучшения микрофлоры кишечника.
Принятый ответ
Терапевт
Ирина, здравствуйте!

По вашим симптомам действительно наиболее вероятен синдром раздраженного кишечника (СРК), особенно учитывая, что органической патологии не выявлено при обследованиях. А тревожность и волнение - это те триггеры, которые усиливают проявления СРК.

Утренние позывы после еды - это классический симптом СРК - гиперреактивность кишечника на растяжение. К тому же симптомы появились после родов, а как раз-таки после родов на фоне гормональных перестроек и возможно развитие функциональных нарушений моторики кишечника.

По поводу слизи. Слизь при СРК бывает довольно часто.

Я бы рекомендовала дополнительно выполнить дыхательный водородный тест на СИБР. При положительном результате пройти курс лечения у терапевта или гастроэнтеролога. А также повторно посетить психотерапевта того же или получить другое мнение для подбора курс лечения, которое будет эффективно конкретно вам. Может быть наиболее эффективна когнитивно-поведенческая терапия вместе с препаратами.

Пока рекомендуется придерживаться принципов диеты low-FODMAP. А также можно рассмотреть к приему Дюспаталин курсом на 2-3 месяца (для нормализации моторики), Энтерол курсом 10 дней (для нормализации микробимома кишечника)