Консультация гастроэнтеролога /

Диарея,подскажите пожалуйста — вопрос №1427954

Добрый день!)
Уважаемые врачи прям очень очень нужен ваш совет🙏

Мне уже 2 года ставят СРК(
И это какое то мучение(

Дело в том что я работаю дома,но когда мне нужно куда-то поехать я начинаю нервничать из-за срк и у меня сразу возникает понос(
И так абсолютно всегда когда нужно куда то ехать😭
В обычные дни стул либо оформленный,либо наоборот несколько дней может не быть(

Вот сегодня опять(
Было мероприятие и я очень нервничала как поеду итд
И в животе стало ужасно всё урчать,бурлить и чувство что диарея(
Поехали бегом домой(
Сначала было немного жидкого стула,выпила энтерафурил и через минут пять опять диарея и сильная прям,много вышло

Я уже не знаю что делать😭
Подскажите пожалуйста🙏
Это СРК да?
Оно вообще лечится или теперь всегда так будет когда куда то нужно будет поехать?
И подскажите пожалуйста сейчас что делать?
Выпила энтерафурил и после опять был жидкий стул
Можно ли выпить лоперамид?и через сколько если можно?
Ещё целый день не ела ничего,голодная,но есть боюсь
Что можно из еды если покушать?

Буду очень благодарна за советы🙏

Возраст: 30

Гастроэнтеролог
Добрый день
Перед выходом на улицу в такие дни принимать лоперамид,иммодиум
В целом принимать колофорт по 2 таб под язык 4 раза в день 2 недели,а потом 2 таб 2 раза в день 2 мес
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день)
Спасибо большое?
А подскажите пожалуйста сейчас вот лоперамид через сколько если можно выпить?
Минут 20-30 назад выпила энтерафурил,но пока не помог(два раза после него уже сбегала(

Гастроэнтеролог
Лоперамид и энтерофурил разные препараты,можно сейчас и выпить лоперамид
Клиент
Елена, а подскажите пожалуйста это срк да?
Оно вообще как-то лечится?
Я уже заранее знаю что если куда то поеду,то потом будет так(
Но всегда охватывает паника и страх что это вдруг отравление или ротовирус итд
Очень этого боюсь?

С психологом занимаюсь на онлайн созвонах,но пока вот страдаю ещё этой проблемой(
Гастроэнтеролог
Да, это психосоматика
Клиент
Елена, сейчас вот опять бегала(
Обычно 1-2 раза,а это уже раза 4-5 сбегала(
Гастроэнтеролог
Выпейте лоперамид,если еще этого не сделали
Клиент
Елена, а подскажите пожалуйста ещё?
Вот у меня генотип С/С на непереносимость лактозы,лоперамид можно да?
А то многие лекарства бывает нельзя(
Клиент
Елена, просто где то написано нельзя принимать его с непереносимостью лактозы,и вот незнаю теперь((
Гастроэнтеролог
если есть лактазная недостаточность , то из лоперамидов иммодиум в составе капсулы не имеет лактозы,иммодиум можно
Клиент
Елена, а лоперамид сам нельзя да?
Имодиума пока нет(куплю обязательно(
Гастроэнтеролог
сам лоперамид можно, то покрытие таблетки лоперамида содержит лактозу
Клиент
Елена, а посмотрите пожалуйста я прикрепила фото какой у меня?
Клиент
Елена, и ещё подскажите пожалуйста может быть какие-то анализы ещё нужно сдать?
Сдавала ранее только кровь
Анализы кала только на дисбактериоз назначали
Терапевт
Здравствуйте, Вы как-то обследовались?
Принятый ответ
Клиент
Алена, добрый день)
Делала узи обп и фгдс в марте того года,недавно повторяла узи обп
Анализы крови сдаю каждые 1,5-2 месяца(
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ольга, Лоперамид влияет на моторику кишечника.
Можно смекту по 1 пак 3рд в течение 5 дней.
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн.
Нужно сдать Оак, бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин и его фракции, альфа амилаза, липаза, срб, глюкоза, холестерин)
Копрограмма, фекальный кальпротектин
Узи Обп
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое?
А подскажите пожалуйста вообще срк лечится?(
Или теперь так и будет он постоянно?(
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Срк можно увести в ремиссию, только нужно все раздражающие факторы исключить
Клиент
Анна, а как лучше выявить что нужно исключить?((
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Питание, стресс или эмоциональное напряжение
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! СРК- это диагноз исключения. Какие обследования и анализы выполняли для уточнения диагноза?
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день)
Делала фгдс год назад,узи обп год назад и пару месяцев назад
Анализа крови сдаю постоянно(
Таблетки пропивала разные(
Прохожу терапию онлайн с психологом
И пока ничего(

По тому что беспокоит:
Мутит уже 1,5 года постоянно,почти каждый день
Постоянно метеоризм и газообразрвание(прям мучение какое то(

Но стоит куда то поехать или понервничать всё кошмар,обязательно в этот день диарея?
Клиент
Марина, а посмотрите пожалуйста прикрепила некоторые анализы
И вот хочу ещё раз всё сдать,может быть посоветуете что лучше сдать и пройти?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую выполнить копрограмму, анализ кала методом обогащения Парасеп, кал на фекальный кальпротектин, анализ кала на условнопатогенную флору кишечника