УЗИ брюшной полости
Здравствуйте. Подскажите что на УЗИ брюшной полости с желчным пузырем. Все ли очень страшно и опасно. Нужна ли антибактериальная терапия или госпитализация. УЗИ от марта. В ближайшее время планирую сделать ещё одну.
Принятый ответ
Здравствуйте , Наталья!
Судя по результатам УЗИ, наиболее значимые изменения отмечены в желчном пузыре и поджелудочной железе. В желчном пузыре описано небольшое образование до 3 мм без акустической тени — при такой картине наиболее вероятно, что речь идёт о полипе, это в большинстве случаев доброкачественные холестериновые образования, особенно при размере до 5 мм. Их обычно просто наблюдают в динамике. Само по себе наличие полипа не требует антибактериальной терапии или срочной госпитализации.
По поджелудочной железе ультразвук описывает признаки диффузных изменений, что может указывать на хронический процесс (возможно, хронический панкреатит), особенно если есть периодические боли, тяжесть, нарушение пищеварения. При отсутствии симптомов такие изменения могут быть случайной находкой и не требуют активного лечения. Если же есть дискомфорт, обычно применяют ферментные препараты (например, панкреатин 25 000 ЕД по 1 капсуле во время еды), спазмолитики и соблюдают диету с ограничением жирной и острой пищи.
Антибиотики при описанной картине не показаны — они применяются только при подтверждённом воспалении (например, острый холецистит), а по УЗИ признаки воспаления не указаны. Госпитализация также не требуется — всё можно решать амбулаторно, под контролем гастроэнтеролога.
Уточните, пожалуйста, есть ли сейчас у вас боли, тошнота, горечь во рту или нарушения стула?
Елена Борисовна, здравствуйте. Горечь была. Тримедад убрал.
То, что горечь ушла на фоне Тримедата подтверждает, что симптом был связан с нарушением моторики желчевыводящих путей. В такой ситуации, при сохранении стабильного самочувствия, обычно продолжают наблюдение, повторяют УЗИ через 6 месяцев и корректируют питание. Если появятся боли или вернётся горечь — это будет повод для дообследования.
Елена Борисовна, спасибо. С Вами консультируюсь уже ни в первый раз. Ещё раз спасибо. Почему подняла этот вопрос. Отсидевши на диете почти два месяца. И бросив недавно пить все лекарства решила оценить свое состояние. Пила ромашку. После недели ромашки горечь присутствовала и немного неспокойно вел себя кишечник. Начала тримедад. С ним почти все ушло. Была на очном приеме у гастро. Так меня напугали, сказав что по УЗИ это повод для антибиотиков и почти госпитализация. Странно что желчный не давал болей в правом боку.
После такого приема и пугающих слов тревога вполне естественна. Но по описанию УЗИ и вашей реакции на Тримедат, серьёзного воспаления не видно — боли нет, температура не поднималась, самочувствие стабилизировалось. Горечь могла усиливаться на фоне растительных сборов, особенно если у вас есть особенности оттока желчи. Антибиотики в такой ситуации обычно не применяют, и показаний к госпитализации сейчас нет.
Елена Борисовна, спасибо. Меня до сих пор держит тревога. Даже вся вспотела.
Тревога в такой ситуации понятна. Но по сути — оснований для страха нет. УЗИ показывает хронические изменения, а не острое воспаление.
Елена Борисовна, скажите пожалуйста, то что нет болей в правом богу, действительно является настораживающим фактом, опять же мне сказал гастро.
Нет, отсутствие боли в правом боку — не повод для тревоги, а наоборот, скорее положительный признак. При серьёзных проблемах с желчным боль почти всегда присутствует. Если её нет, а самочувствие улучшается — это чаще всего говорит об отсутствии острого процесса.
Елена Борисовна, как я поняла камней нет. А получается застой желчи?
Да, вы всё правильно поняли. Камней по УЗИ не видно, а вот признаки застоя желчи — возможны. Именно он чаще всего и вызывает горечь, особенно утром или после растительных сборов. Такое состояние обычно корректируют диетой и мягкими препаратами для улучшения оттока.
Елена Борисовна, спасибо. А то что урдоксу пила три недели на что она могла повлиять. От горечи я бросила пить.
Урдокса помогает разжижать желчь и улучшать её отток, а также защищает слизистую при рефлюксе желчи в желудок. За три недели она могла немного снизить вязкость желчи, но для ощутимого эффекта её обычно принимают дольше — от 1 до 3 месяцев. Если горечь усилилась, скорее всего, просто не подошла вам или была начата на фоне нестабильной моторики. Такое бывает, ничего страшного — сейчас важнее, что вы чувствуете себя лучше.
Елена Борисовна, придерживаюсь диеты. Тримедад помог. Стараюсь не нагружать себя. Но иногда запоры.
При такой ситуации запоры чаще всего связаны с замедленной моторикой на фоне застоя желчи. Обычно рекомендуют щадящую диету, тёплое питьё и, при необходимости, мягкие послабляющие, например дюфалак по 15–20 мл утром курсом 2–3 недели. Это помогает восстановить регулярность стула.
Елена Борисовна, что такое сладж?
Сладж — это густая, плотная желчь, состоящая из микроскопических кристаллов, слизи и холестерина. Он может быть признаком застоя желчи и часто появляется при нарушении её оттока. Обычно сам по себе не опасен, но требует наблюдения и коррекции питания.
Елена Борисовна, подскажите у прикреплённого
УЗИ есть его присутствие?
Елена Борисовна, спасибо. Я прикрепила анализы крови , посмотрите если не сложно. Буду признательна
По УЗИ явного сладжа не описано, но признаки застоя желчи есть — это может быть ранняя стадия. Анализы крови и кала в целом спокойные, воспаления нет, функции печени и поджелудочной не нарушены, Helicobacter pylori — отрицательно. Сейчас поводов для тревоги нет
Елена Борисовна, спасибо. В понедельник опять делать УЗИ. Подскажите как могу подготовить себя к УЗИ, чтобы картина УЗИ была спокойная. Диета, питье ? Устала переживать.
За 2–3 дня до УЗИ постарайтесь исключить бобовые, капусту, сырые овощи, газировку и сладкое — всё, что усиливает газообразование. Питайтесь легко: каши, паровые блюда, нежирное мясо, тёплое питьё. Последний приём пищи — за 8 часов до исследования. Утром натощак, без кофе и чая.
Елена Борисовна, спасибо. Буду придерживаться. Надеюсь УЗИ ничего страшного не покажет. Болей нет, горечи такой как была нет. Состояние нормальное. Единственное сильное переживание
Елена Борисовна, добрый вечер. Вы меня извините извините извините, но пока я не задам все меня волнующие вопросы, я не успокоюсь. Я пол свое несчастное УЗИ. Ещё раз его почитала и хочу у Вас спросить, критично ли утолщены стенки, и что значит стенка локально слоится. И не сужен ли просвет в желчном. И как понять что там признаки застоя желчи, как это описывается в УЗИ. Я понимаю что это информация может мне и не нужна, но мне будет спокойнее когда я буду понимать что к чему. Извините что лезу с этими вопросами.
По УЗИ стенка желчного утолщена умеренно (до 3,9 мм), но не критично, и такая картина чаще всего бывает при хроническом процессе, без острого воспаления. "Слоится" — значит, структура неоднородна, что также бывает при длительном застое. Просвет не описан как суженный, значит, он сохранён. Признаками застоя обычно считают утолщение стенки, гиперэхогенные включения, неоднородную желчь — и всё это у вас есть, но без острых изменений. Такую картину обычно наблюдают в динамике.
Елена Борисовна, здравствуйте. Хочу задать Вам ещё несколько вопросов. Может или тримедад давать бурление в кишечнике. Как стала его принимать неделю назад, по утрам сильно бурлит. Но нет ни болей ни спасмов. Может или он давать запор. И по поводу еды, могу ли я пить кефир и есть чернослив, от запоров, или не стоит перед завтрашнем УЗИ желчного пузыря?
Тримедат может вызывать усиление бурления, так как он активизирует моторику кишечника, это не опасно. Иногда на его фоне запоры тоже бывают, особенно если питья недостаточно. Перед завтрашним УЗИ кефир и чернослив лучше не употреблять — они могут усилить газообразование и исказить картину. Сегодня лучше лёгкая пища и тёплая вода.
Елена Борисовна, спасибо.
Елена Борисовна, УЗИ в 14.00. можно хоть воду пить или не стоит
До УЗИ в 14:00 воду пить можно, но небольшими глотками и только обычную тёплую воду, без газов. За 2–3 часа до исследования лучше вообще ничего не пить.
Елена Борисовна, добрый вечер. Я опять о наболевшем. Сейчас сижу и морально готовлюсь к УЗИ. Посмотрела своё прежнее УЗИ и смутило что в желчном гиперэхогенные включения 1-5мм. Это камни или что? Или эта желчь?
Гиперэхогенные включения 1–5 мм без акустической тени чаще всего — это сгущённая желчь или мелкие холестериновые полипы, а не камни. Если бы были камни, обязательно описали бы "с акустической тенью".
Елена Борисовна, добрый день. Елена Борисовна загрузила свежее УЗИ , просмотрите пожалуйста.
Посмотрела ваше свежее УЗИ — картина спокойная. Желчный пузырь без утолщения стенки, образование 3×2 мм описано как полип без признаков воспаления. Признаков сладжа, застоя желчи или камней не отмечено. Печень, поджелудочная и кишечник без острых изменений. Всё выглядит значительно лучше и спокойнее по сравнению с прежним УЗИ.
Елена Борисовна, мне в больнице предложили сделать что то с контрастом. Я не поняла зачем, раз вот свежее нормальное УЗИ. Сказали чтобы исключить поствоспалительтный фиброз. Господи да сколько можно! Я отказалась. Верю этому УЗИ
Елена Борисовна, неужели диета , режим могут наладить картинку за два месяца
Да, диета, режим и щадящее питание вполне могут за 1,5–2 месяца значительно улучшить состояние желчного пузыря и снять признаки застоя. Ваше свежее УЗИ действительно спокойное, и оснований для контрастных исследований при таком самочувствии обычно нет.
Елена Борисовна, спасибо вам огромное. Тримедад пропью курс до конца. И как понять постфиброзный участок в желчном на старом УЗИ и почему его нет на новом
Поствоспалительный фиброз на старом УЗИ описывался как локальное уплотнение стенки — это бывает после перенесённого воспаления или застоя. На новом УЗИ этого уплотнения нет, потому что при правильном режиме питание, диете и лечении стенка могла восстановиться.
Елена Борисовна, значит все хорошо
Живу в нормальном режиме дальше. Подскажите тримедад стоит пропивать до конца курса?
Да, если вы хорошо переносите Тримедат и чувствуете улучшение, обычно его рекомендуют пропивать курсом 3–4 недели для устойчивого эффекта.
Принятый ответ
Здравствуйте, у Вас есть какие-то жалобы?
При первичном выявлении полипа в желчном пузыре назначается урсодезоксихолевая кислота 250 мг наночь на 3 месяца, через три месяца по узи оценивается динамика: если полип исчез, значит это был ложный полип, если остался, значит истинный.
Далее необходимо при истинном полипе наблюдаться через пол года и 1 раз в год.
Виктория Сергеевна, переживаю за изменения в желчном. Утолщение и уплотнение стенок и.т.л
Наталья, повода для беспокойства нет, в протоколе узи нет описания острого холецистита. И как я поняла жалоб у Вас также нет.
Стоит регулярно питаться, исключить плохие привычки, не голодать.
Виктория Сергеевна, были проблемы. Не очень спокойно в животе, но на фоне приема тримедада стало лучше.
Жалобы со стороны желчного: это боль в правом подреберье, тошнота, горечь во рту, спазмы.
Виктория Сергеевна, была горечь. Начала тримедад. С ним стало легче.
Виктория Сергеевна, подскажите. Что такое сладж. И по УЗИ есть ли признаки его в желчном
Виктория Сергеевна, здравствуйте. Хочу задать Вам ещё вопрос. Начала принимать тримедад неделю назад. По утрам громко начал бурлить живот. Без боли, без спазмов. Может ли на фоне тримедада так работать кишечник. Но это только по утру, когда проснусь, до еды. Ночью тишина во всем организме.
Это изменение свойств желчи, вследствие которого в будущем могут образовываться камни.
Виктория Сергеевна, добрый вечер. Я опять о наболевшем. Сейчас сижу и морально готовлюсь к УЗИ. Посмотрела своё прежнее УЗИ и смутило что в желчном гиперэхогенные включения 1-5мм. Это камни или что? Или эта желчь?
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным ультразвукового исследования нельзя исключить - полипоз желчного пузыря, билиарный сладж.
Для уточнения диагноза обычно рекомендуется более информативное исследование - МРТ ОБП.
В таких ситуациях обычно рекомендуется:
Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).
Медикаментозно можно применять:
урсосан 10мг\кг на ночь 3мес с динамикой УЗИ ОБП
Марина Евгеньевна, спасибо. Очень испугалась. Тем более страдают ипохондрией и тревожным расстройством. Быстро выбивает из колеи и трудно взять себя в руки