Консультация гастроэнтеролога /

Камни в желчном. Признаки микролимфостаза дпк — вопрос №2549757

Здравствуйте. Проконсультируйте пожалуйста ситуация не простая. Три месяца назад сидел на диете ел только овощи неделю видимо зря.скрутило от жудкой боли в животе когда попил квасу боль предобморочное состояние болело все и лопатки, такую боль никогда не испытывал, приступ длился минут 15-20 я специально вызвал рвоту пил очень много и блевал и меня резко отпустило. скорая приехала забрала сказав это подджелудочная или камни вышли из пузыря или застряли. По анализам была повышена амилаза и лейкоциты. точно не помню но было повышено кажется до 200-350 не тысячи точно амилазы. Мне сказали у меня острый панкреатит, но так как меня отпустило пока я ждал скорую... я не стал госпитализироваться, через пару дней я подумал, что сглупил и вернулся опять в приемный покой пролечится. Мне провели все анализы теже узи и т.д. Все анализы крови оказались уже хорошие кроме билирубина 33 и сказали, что у вас камни в желчном пузыре два дня назад был другой узист он не увидел и хирург сказал, что скорее всего вышел какой то камушек и дал такие симптомы, сказал планово приходить вырезать желчный госпитализировать мне отказали. Я обратился к гастроэнтерологу и попутно хириргу в клинике, они мне сказали, что был острый панкреатит на фоне выхода камня и надо удалить желчный, что бы не случилось второго приступа котоырй может уже не отпустить. Так же я сделал новое узи там нашли множественные камни мол желчный не работает, фгдс сделал которое оказалось в норме кроме небольшого гастрита я пролечился, что мне выписал гастрэнтеролог я номрально себя чувствовал где то полтора месяца, но сейчас у меня стал болеть желудок, живот стал надуваться как барабан,стул желтоватый кашеобразный я пришел опять к врачу он мне выписал лечение приложу он так же сказал надо удалять желчный, боль стала меньше, но до конца не прошло, подключилась в добавок тошнота которую я связываю с тримедатом, а может и нет. Я решил сделать еще все анализы по новой поджелудочная кровь в норме, узи уже остался один камень, фгдс нашли признаки микролимфостазы дпк хотя три месяца назад после приступа все было чисто. Все анализы актуальные на данный момент загружаю, подскажите что делать? Я очень переживаю что это панкреатит, но врач меня уверяет что дифузные изменения есть у каждого второго мол, что бы поджелудочная повредилась от приступа должно пройти не 15 минут болей, а 12 часов - сутки и надо удалять желчный пузырь. Что подскажете мне делать болит желудок и тошнота? Спасибо

Возраст: 29

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый день , Игорь
Прикрепите результаты обследования, пожалуйста
Если амилаза повысилась, значит поджелудочная отреагировала, не обязательно конкремент вышел, может на жиры в еде
И если камни мелкие, то они будут провоцировать приступы и приводить к билиарному панкреатиту при позднем обращении
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, Здравствуйте, прикрепил. В момент приступа я не ел ничего жирного только квас попил и ел винигрет
Клиент
Нелли Фанисовна, лечение сейчас тоже прикрепил забыл
Клиент
Нелли Фанисовна, Здравствуйте, вы не сможете проконсультировать ?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Я увидела, доброе утром
Клиент
Нелли Фанисовна, проконсультируйте пожалуйста по возможности, что мне можно сделать
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Самым информативным методом диагностики заболеваний поджелудочной является МСКТ
надо ее делать с контрастом
И сдавать анализы опять
Ггтп щелочная фосфатаза
Липаза АЛТ АСТ
Амилаза панкреатическая
Гастроэнтеролог
Игорь , здравствуйте . По данным свежих анализов у вас один конкремент размером до 1 см (10мм) у вас 9 мы можем его попробовать растворить , так как он 1 и он больше 0.7 см что не даст ему попасть в протоки .

Для того чтобы попробовать растворить нужно принимать урсосан или аналоги по 10 -15 мг на кг веса в течение 3-х месяцев на ночь . Далее делаем повторно узи .

В это время принимаем мебеверин по 1 капсуле утром и вечером месяц , далее по потребности заболел -выпили .

До того чтобы доказать что есть проблема с поджелудочной железой надо как минимум доказать наличие ферментной недостаточности, а это сдать кал на панкреатическую эластазу.

Если боли в желудке беспокоят можно добавить по утрам за 30 минут до еды эхосепразол 20 мг 1-2 месяца

Так же если есть возможность нужно сдать общий билирубин и по фракциям
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, Благодарю за ответ. Здравствуйте. Дело в том, что все 3 мои узи показывали что камень почти 1 см, а мрт показывает 5.7. Получается, что бы исключить поджелудочную будет достаточно сдать анализ кала который вы сказали? Потому что кровь анализы у меня все хорошие. Что вы можете сказать по моему последнему фгдс, что уменя с 12 перстной кишкой, что такое лимфацитоз дпк может ли быть это из-за желчного, а не панкреатита? От этого могут быть боли в желудке и тошнота ?
Клиент
Дарья Александровна, Здравствуйте, Больше не сможете проконсультировать ?
Гастроэнтеролог
да ,для того чтобы исключить поджелудоччную достаточно будет сдать кал на панкреатическую эластазу

По поводу двенадцатиперстной кишки, это говорит о том что там есть небольшое восалние,которое вполне может быть на фоне заброса желчи из 12 п.к. С этим ничего делать не нужно. Поводу камня я бы в такой ситуации своим пациентам бы назначила прием уподезоксихолевой кислоты в дозе 10 мк на кг на ночь в течение 3 меясцев,заодно это уберет заброс желчи в 12 перстную кишку