Консультация covid-19 /

Высокая температура без симптомов — вопрос №371003

Здравствуйте! У мужа 4й день держится высокая температура, от 38.7 до 39.4, парацетамол снижает до 38.5, Найз снижал до 37.3, но сейчас и он перестал помогать. Сегодня пришел положительный тест на ковид, при этом, кроме температуры, больше нет никаких симптомов. Также сегодня начала снижаться сатурация - до 92, до этого 3 дня держалась 96-98, муж принимает Сумамед 500 мг 3й день, лавомакс, витамин D 5000 МЕ, цинк 25 мг, витамин С 900 мг ежедневно. Врачи слушали лёгкие, сказали, что хрипов нет и не похоже на пневмонию, лечитесь дома. Нужно ли сделать КТ лёгких и может быть, нужно настаивать на госпитализации при таких симптомах? Нужно ли что-то добавить/убрать из лекарств? Заранее спасибо за ответ!

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Сатурация 92 это показание к госпитализации. Нужна уже кислородотерапия. Температура очень высокая. Вызывайте скорую помощь.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Мария.
У вашего супруга отсутствует положительная динамика, снижается сатурация, поэтому однозначно рекомендовала бы госпитализацию в стационар! Вызывайте скорую!
Принятый ответ

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Учитывая темп и падение сатурации, кт нужно. Если и сейчас сатурация менее 93, то вызывайте скорую и настаивайте на госпитализации
Принятый ответ
Клиент
Юлия, сейчас показывает 95-96, можно подождать до утра и посмотреть динамику, или это может быть опасно?
Клиент
Юлия, температура тоже спала от Найза до 38, в течение часа где-то
Невролог, Терапевт
Если единичный показатель 92, то можно списать на погрешность прибора
Невролог, Терапевт
Тогда можно до утра. Но завтра нужно анализы сдать, можно на дому.( оак, срб, прокальцитонин, коагулограмму и д-димер)
Кардиолог, Терапевт
Температура без клинических проявлений-это ковид. При ковид никогда не слышно хрипов, это особенность этого заболевания. Дополнительно к лечению добавляете дексаметазон по 8 мг 2 раза в день утром, вечером . Да, КТ нужно. И кроме этого антикоагулянты -Эликвис по 5 мг 2р/д или ксарелто 20 мг однократно
Принятый ответ
Клиент
Анна, подскажите, пожалуйста, как долго нужно принимать дексаметазон и антикоагулянты? Я правильно поняла, что дексаметазон должен быть в ампулах по 4мг, два раз в день - итого 8 мг? Спасибо!
Клиент
Анна, подскажите ещё, пожалуйста, сейчас с утра температура 36.6, сатурация 97, все равно стоит добавить все эти препараты?
Кардиолог, Терапевт
Да, для того, чтобы температура не повышалась в другое время и усилить дествие антибиотиков. Антикоагулянты принимаются на время болезни, а дадее необходимо сдать анализ крови на уровень Д - димера и уже ориентироваться по его уровню о необходимости продолжения. Дексаметазон да, по 4 мг и его водуят 2 раза в день
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Так как держится температура, снижается сатурация, то обязательно нужно делать КТ лёгких и смотреть объем поражения, это вирусная пневмония, и она часто не выслушивается вообще при прослушивании лёгких. Скорее всего ему нужно добавлять антикоагулянт и гормоны внутримышечно (дексаметазон по 8мг 2 раза в день)