Консультация гинеколога /

Нарушение кровтока 1а степени — вопрос №3165952

Здравствуйте!
Беременность 37.4 недели
Колю клексан 0.4 тк мутация лейдена + семейный анамнез

Сегодня на плановом доплере поставили нмпк 1а степени

К врачу только во вторник

Подскажите, на сколько это критично на моем сроке? Что можно сделать?

Узи прикрепляю

800.00 р.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, Виктория! Не переживайте, если нарушение кровотока есть только по маточным артериям, а также если вес ребенка в норме, кровоток в фпк в норме, то обычно не опасно, тем более колете клексан, но требует контроля по УЗДГ, КТГ через 10-14 дней.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Нарушение кровотоков подобной «легкой» степени, к счастью, в большинстве случаев проходит и компенсируется организмом самостоятельно. Это обычно не опасно для малыша. Настолько незначительное его нарушение нуждается только лишь в контроле УЗИ в динамике раз в 10-14 дней: достоверно известно, что не существует в настоящий момент каких-либо препаратов, способных доказано «улучшить кровотоки», как бы мы ни пытались (а пытались много десятков лет всем миром всем, чем только фантазии хватало). Обычно это состояние «проходит» самостоятельно, что мы в итоге и обнаруживаем на очередном контроле.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это самая незначительная, начальная стадия нарушения маточно-плацентарного кровотока.
Лечение в этом случае не рекомендуют, только дальнейшее наблюдение. К тому же, если вы уже получаете Клексан - это уже и есть лучшее лечение для всех стадий нарушения МПК.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Нарушение кровотока 1а , это нарушение маточно-плацентарного кровотока, то есть нарушение питания плаценты. Самое главное кровоток от плаценты к плоду, но по УЗИ нарушения этого кровотока не выявлено. Рекомендовано контроль кровотоков раз в 10 дней и ктг раз в три дня.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Нет, это совсем не критично на таком сроке. Такие нарушения говорят о том, что есть расстройство гемодинамики между маткой и плацентой, но ребенку хватает всех питательных средств, у него нарушений нет и для него такое нарушение не опасно. Такое нарушение лечения не требует, только динамическое наблюдение. Показана допплерометрия раз в неделю. Также можно параллельно выполнять КТГ плода, чтобы наверняка убедиться, что с ребенком все хорошо.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Ничего делать не нужно. Есть ускорение в маточной артерии. Такие изменения не представляют никакой опасности ни для вас, ни для малыша. Они бывают преходящими. Ни плацентарной недостаточности, ни признаков гипоксии нет. Такие изменения не требуют ни специального контроля, ни лечения в стационаре. Более того, этот показатель не нужно мерить при доношенной беременности, так как на тактику он не влияет, только повышает уровень тревожности у женщин.