Консультация андролога /

Планирование зачатия — вопрос №3166144

Хотели с женой попробовать второго ребёнка. Мне 40 лет, жене 37.

Я страдаю более 20 лет хронически простатитом. Простудился и врач назначил свечи витапрост плюс. Каких то инфекций нет, зппп отрицательно, посев чистый.
Вопрос. Можно ли на фоне свечей витапрост плюс пробовать зачать ребёнка, или стоит ждать какое- то время после прекращения приема ?

Возраст: 40

Хронические болезни: Простатит

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Да, на фоне применения свечей Витапрост можно планировать беременность. Никакого отрицательного влияния они не окажут. Не переживайте!
А спермограмму не сдавали?
Рекомендуется скорректировать образ жизни: исключить вредные привычки (если они имеются), должна быть регулярная умеренная двигательная активность (исключить тяжёлые физ.нагрузки, т.к. они только истощают организм), в питании исключить употребление копченостей, консервов, солёные и острые блюда, выпечку, крепкий кофе, газированные напитки. Обязательно добавьте в рацион свежие фрукты и овощи, зелень, орехи, рыбу, яйца, отварное мясо, кисломолочные продукты. Пейте достаточное количество воды. Не посещать бани, сауны.
Клиент
Галина Александровна, спермограмма была хорошая. Просто «витапрост плюс» содержит антибиотик, вот и переживаем
Уролог, Андролог
Понятно. Если переживаете, то можно через неделю после курса свечей продолжить планировать. Но как правило может некоторое влияние оказывать только сам антибиотик, а не свечи с ним.
Андролог, Уролог
День добрый. Теоретически, на фоне лечения свечами Витапрост Плюс можно пробовать зачать ребёнка и даже без необходимости ждать прекращения приёма. Даже с учетом того,что это свечи с Антибактериальным компонентом.
Хотя Витапрост именно ПЛЮС обычно назначают при БАКТЕРИАЛЬНЕОМ простатите и редко назначают без приема антибиотка в таблетках. И Витапротс Плюс может давать раздрпжение прямой кишки.
Если подтверждено, что нет обострения процесса, т.е. простатит "застойный", то лучше тогда не ПЛЮС, Витапрост ФОРТЕ. Вот его точно можно "безболезненно". Препарат предназначен для улучшения состояния простаты и обычно не оказывает негативного влияния на способность зачать ребёнка. Если у вас нет других противопоказаний, конечно, стоит продолжать планирование семьи. Если же доказано активное воспаление в простате, то лучше его сперва подлечить!