Консультация невролога /

Какое лечение — вопрос №316621

Дорзальная медианная протрузия L5S1 с задеванием нервных корешков.Заключение протрузия диска L5S1.возрат 21 год,мужчина,рост 190,спортсмен.Боли в пояснице несильные и не постоянные.Неврол.статус в норме.

Невролог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста полное описание МРТ. Каким видом спорта занимаетесь? Боли как давно начались? В ногу отдают?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, файл прикрепила.До 18 лет с 6тирукопашный бой.Потом армия.Сейчас тренаж.зал и плавание

Невролог
В вашем случае главное не поднимать тяжести. Для укрепления позвоночника самый хороший вид спорта это плавание. Также очень хорошо ежедневно делать лечебную физкультуру для укрепления мышц в области поясничного-крестцового отдела позвоночника( комплексы можно посмотреть в интернете). Но: начинать делать лечебную физкультуру при выраженном болевом синдроме не нужно, когда снимете обострение( препараты Вам уже расписали, не вижу смысла повторять), то можно приступать к ежедневным регулярным занятиям.
Клиент
Юлия, спасибо
Невролог
Не за что. Выздоравливайте
Нарколог, Невролог, Психиатр
Носите поясничный корсет, спите на жёстком, висит на перекладине, плавайте, делайте зарядку по Бубновскому, пропейте курс терафлекса по 1 капсуле 2 раза в день 2 месяца, проколите витамины группы В, например Комбилипен по 2.0 внктримышечно 10 дней, при болях найз по 10мг.2 раза в день 7-10 дней, будьте здоровы
Принятый ответ
Невролог
Добрый день. Изменения в виде протрузии, на фоне нормального неврологического статуса - это ничего страшного, боли могут идти из-за влияния на нервный корешок.
Каким спортом занимаетесь?
По поводу болей можно пропить курс Нимесулида 100 мг по 1 таб 2 раза в день - 1 неделя.
Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 меясц (витамины группы Б)
В спину втирать Диклофенак мазь 3 раза в день - 10 дней.
Лежать на эпликаторе Кузнецова поясницей по 20 минут 3 раза в день - 15 дней.
Если есть возможность то можно поделать физиопроцедуры - электрофорез с эуфиллином и магнитотерапия.
Обязательно лечебная гимнастика на поясницу, вот пример:
https://www.youtube.com/watch?v=RztUCWaCgU4&t=86s&ab_channel=%D0%92%D1%8B%D0%BB%D0%B5%D1%87%D0%B8%D0%BC%D1%81%D1%8F%D1%81%D0%B0%D0%BC%D0%B8
Исключить резких поворотов, скручиваний, подъём тяжестей.
Принятый ответ
Клиент
Яна, я прикрепила файл.Посмотрите пожалуйста.Все плохо?Нужен ли остеопат?Можно ли в тренаж.зал?В бассейне начал плавать.Нужен ли массаж спины ?Иглоукалывание?
Невролог
Нет совсем все не плохо. есть протрузия, но не критично. Надобности в остеопатии не вижу.
Тренажерный зал можно, не железо не тягать.
Бассейн это очень хорошо для позвоночника, лучшего спорта для него нет.
Иглоукалывание можно, но не обязательно.
Клиент
Яна, спасибо большое
Невролог
Здравствуйте,пройдите курс хондропротекторов для восстановления хряща и диска- в таблетках драстоп Адванс 1 таб 2 раза в день в течение месяца,или Терафлекс по 1 капс 2 раза в день в течение 2 месяцев,если иньекционно- можно румалон 1 мл внутримышечно 20 инъекций,гимнастика на растяжку позвоночника, можно посмотреть по Бубновскому,если боли присутствуют- местно гель нпвс- Вольтарен, кетопрофен 2 раза в день, витамины группы В- Мильгамма, нейробион по 1 таб 2 раза в день в течение трёх недель
Принятый ответ
Клиент
Евгения, файл прикрепила.Какое ваше мнение.Это очень плохое заключение?
Невролог
Посмотрела,страшного нет,но с нагрузками будьте осторожны,чтобы протрузия не переросла в грыжу,есть контакт с корешками,то есть тренажёры можно без силовых нагрузок,под контролем тренера,плавание будет очень кстати
Клиент
Евгения, спасибо
Невролог
Пожалуйста!
Терапевт, Невролог
Здравствуйте. Прикрепите протокол обследования. Протрузии с вероятностью 0% являются причиной боли и не приводят формированию выраженной компрессии корешка. С учетом отсутсвия неврологического дефицита, смею предположить, что у Вас боли скелетно-мышечного характера. Мышечно-тонический болевой синдром. Лечение: При боли: противовоспалительные (нимесил по 1 пак х 2 раза в день после еды 5 дней, местно: димексид в разведении с водой 1:1 наносить на область поясницы и следом найз гель 2х3 раща в день 7 дней; Мидокалм 1мл в/м ежедневно 10 дней с переходом на табл.формы Мидокалм 150мг х 2 раза в день после еды до 1 месяца (его можно и без противовосп.если нет сильной боли); и...основа основ в лечении скелетно-мышечных болей - ЛФК. Один из прикрепляю: https://youtu.be/Ii3syPX8dBM
или можете посмотреть ЛФК Дикуля., делать ежедневно 2 раза в день до полного купирования болевого синдрома, а далее поддерживающая 1-3 р/неделю.; Можно лежать на твердой поверхности в течение 10мин ежедневно подложив валики под шейный и поясничный отдел позвоночника (вытяжение).
Принятый ответ
Клиент
Разият, файл прикрепила
Терапевт, Невролог
Посмотрела. Сглажен поясничный лордоз (изгиб). Для восстановления физиологического изгиба нужно лежать на твердой поверхности с валиком под поясничный отдел в течение 10-30 мин в день (интервал воемкни увеличивать в динамике)., с целью профилактики прогрессирования изменений, что есть на МРТ - ЛФК, она в том числе укрепляет мышечный каркас позвоночника, сейчас нужно снять мышечное напряжение дальше закрепить мыш.каркас в правильной форме, этим занимаются инструкторы ЛФК.
Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день !
Обязательно спать на жесткой постели , носить корсет , ходить в бассейн , лфк .
Комбилипен 2 ,0 в /м через день #10
Нольпазу 20 мг 2 р/д до еды
Местно долгит 3 р/д
Дилакса 100 мг 2 р/д 10 дней .
Не болейте !
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, желательно прикрепить протокол МРТ полностью.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на поясничный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс1 кап 3 раза в дегь 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Клиент
Екатерина,
Клиент
Екатерина, файл прикрепила.Можно ли заниматься в тренжерном зале для укрепления мышц спины.Начал ходить на плавание. Нужно ли к остеопату
Невролог, Терапевт
мануальный терапевт нужен, только идите к доктору, у кого есть диплом и практика враебная именно в мануальной терапии и нормальтный мануальный терапевт должен сразу просить снимки перед началом лечения, есои он снимки не посмотрит, то ходить к такому доктору не нукжно.
Массаж можно только вне болевого синдрома, то есть вне обострения.
Тренажерныйз зал можно, но силовые нагрузки ограничить, плюс все правила выполнения упражнений, чтобы поясница минимум учавствовала в другиъ упражениях..
плавание очень хорошо.
Клиент
Екатерина, спасибо большое
Невролог, Терапевт
пожалуйста, выздоровливайте!
Невролог
Добрый вечер!
протрузия небольших размеров, оперативное лечение не показано.!

при физ нагрузках избегать скручивающих движений, рывков, нежелателен бег на длинные дистанции.

при резкой боли- исключить сауну, баню, горячую ванну!

Возможное лечение:
румалон 1 мл в/м-10 дней
мильгамма 2 мл в/м-10 дней
мидокалм 150 мг*2 р/д-7-10 дней
лфк
плавание
массаж пояснично-кр отд( вне острой боли)
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Медикаментозно: терафлекс (хондропротектор) 1к 3р в день - 3 недели, затем по 1к 2 р в день - 2 месяца.
Немедикаментозно: лечебная гимнастика для поясничного отдела позвоночника в подостром периодеhttps://www.home-medblog.ru/lechebnaya-fizkultura/lechebnaya-gimnastika-pri-osteoxondroze-poyasnichno-krestcovogo-otdela-pozvonochnika/. Плавание продолжайте, турник, ортопедический матрас. С протрузиями хорошо работает остеопат. Массаж и физиопроцедуры тоже будет хорошо.