МР картина дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника (остеохондроз); дорзальных грыжи L5/S1 и протрузии L4/5 дисков. В сравнении с исследованием от 18.07.22 динамика отрицательная.
Результат МРТ 12.11.23.: Жалобы, анамнез: Простреливающая боль в пояснице, области тазобедренных суставов и ног. Результат: Дорзальные грыжи дисков: медианно-парамедианная левосторонняя экструзия L5/S1 размером 0.55 см, с умеренной деформацией дурального мешка; сагиттальный размер позвоночного канала не сужен; просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска асимметричен, D>S, умеренно сужен слева. Дорзальные протрузии дисков: диффузная L4/5 размером до 0.35 см, с незначительной деформацией дурального мешка; сагиттальный размер позвоночного канала не сужен; просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска симметричен, незначительно сужен с обеих сторон. Заключение: МР картина дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника (остеохондроз); дорзальных грыжи L5/S1 и протрузии L4/5 дисков. В сравнении с исследованием от 18.07.22 динамика отрицательная. (По МРТ от 18.07.22 у меня протрузии дисков между позвонками L4 L5 S1). Заключение МРТ тазобедренный сустав: МР картина деформирующего остеоартроза тазобедренных суставов I ст. Рекомендации: Консультация ортопеда-травматолога. Утром 9.11. резко нагнулся, что-то хрустнуло и не могу 4 дня встать. С 9 по 11 число принимал Сирдалуд 4 мг, в день 2-3 табл, Ксефакам в день 2 табл, колол - Мильгамма, мовалис, мидокалм, 11 числа однократно 0.75 диклофенак и дексаметазон, не помогло, поехал на МРТ. Что делать в указанной ситуации, все время пытался встать, но боль была рвущая и клинило жутко. Перестал попытки встать.
Принятый ответ
Здравствуйте Григорий!на мрт ужасного ничего нет необходимо продолжить лечение ещё прошло мало времени по действию лекарственного препарата я бы порекомендовала раствор лизинаэсцинат 1 амп 5,0 на 15,0 Физ раствора внутривенно струйно 8 дней раствор мовалис перейти на раствор Дексалгин 1 амп в/м 4 дня ,и т Сирдалуд 4 мг -1 месяц Мильгамма 1 амп внутримышечно через день на курс 10 инъекций ,при неэффективности провести блокаду
Здравствуйте.
Да. По сравнению с прошлым мрт в текущем у вас грыжа, но она небольшая. Добавлю к тому, что коллега написала, что надо приобрести корсет полужесткий пояснично-крестцовый и носить его в период физических нагрузок, но не более 2-3 часов в сутки для профилактики увеличения грыжи.
Сейчас можно добавит фтзиолечение.Когда боль станет поменьше, массаж ра пояснично-крестцовый отдел и ЛФК, которую потом нужно будет делать систематически.