Консультация невролога /

Боль в поясничном отделе, от дающая изнутри в область ягодицы. Болит не спина а кусок позвоночника внутри — вопрос №1068577

День добрый!Болит в области поясницы, апрель - май проходила лечение(капельницы, электрофорез, уколы) Снимки мрт есть, сейчас снова болит из-за неправильного подъема тяжести предполагаю, помогите пожалуйста

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте. По МРТ признаки остеохондроза с образованием протрузии L4-L5 - 3,8 мм- не большая, грыжа L5-S1 8,2 мм - большая. Вот как раз за счет своих объемов грыжа и дает обострение боли.
На данный момент что можно предпринять:
Ортофен 50 мг 1 таб 2 раза в день во время еды - 5-7 дней (НПВС для снятия боли и воспаления).
Толперизон (мидокалм) 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма).
Втирать Диклофенак мазь 2% в поясницу - 3 раза в день – 10 дней.
Ложиться на аппликатор Кузнецова поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Спать на полужестком ортопедическом матраце, на боку.
Как боли у Вас уменьшатся начинайте регулярно выполнять гимнастику на поясницу. Заниматься плаванием.
В наклонную не работать, тяжести не поднимать, долго в вынужденной позе не находиться, чаще делать разминки вставать.
Курс электрофореза можно повторить с карипазимом на поясничную область, и добавить иглорефлексотерапию.
Клиент
Яна, апликатора кузнецова нет к сожалению, по прошлому лечению у меня были уколы и таблетки такие как нейродикловит, питоксифиоин, Тексаред, Кокарнит, Баклосан. По течению уже в стационаре было Мильгамма, нейродиклавит, сирдалуд. Но боль сейчас сильная,

Невролог
Вот по этому сейчас курс пройти надо, не весь тот что проходили, достаточно пары препаратов что посоветовала.
Аппликатор можно приобрести в аптеке.
Клиент
Яна, этих таблеток будет достаточно при болях? Оно просто так болит сильно
Невролог
Да ортофен как раз снимает боль воспаление а толперизон спазм снимает. Большая грыжа на уровне L5-S1 большая грыжа по этому и боли стойкие и сильные и частые.
Если после курса боли останутся то можно Габапентин 300 мг 1 таблетка на ночь - 1 день, затем 1 таб 2 раза в день - 1 день, затем 1 таб 3 раза в день - 2-3 недели. Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня. Но он по рецепту идет.
Принятый ответ
Невролог
ПО описанию Вашего МРТ есть дегенеративно-дистрофические изменения в связи с недостаточностью питания структур позвоночника ( межпозвонковых дисков, фасеточных суставов) в виде спондилоартроза. Косвенно, при выраженном артрозе может возникать болевой синдром. Так же присуствует гипертрофия желтой связки, которая так же может вызывать болевой синдрома..

Присутствует Протрузии межпозвонковых дисков. Это выпячивание межпозвонкового диска без разрыва фиброзного/фиксационного кольца. Они не воздействует на нервный корешок, тем самым не вызывают сильных и жгучих болей.

МРТ не сказать , что очень критичное, однако есть изменения, которые требуют динамического наблюдения.

Скажите пожалуйста, какие у Вас боли? Отдают ли они в ногу? Нет ли нарушения чувствительности ( онемения)?
Клиент
Виталий, боль от позвонка в пояснице идет внутри до ягодицы, по ноге на данный момент онемения нет или болей, но периодически бывает но на это я внимания не обращаю уже привыкла
Клиент
Виталий, это мрт от 15 мая этого года. Сейчас ситуация неизвестна
Невролог
Ольга, в данном случае, если не т простреливающих жгучих болей с онемение в ногах - то защемления корешка нет.

Тут необходимо проводит стандартную терапию при боли в спине : НПВС+ миорелаксанты+ физическая активность.

- НПВС- Диклофенак 100 мг по 1 таб 2р/д курс 7 дней, затем по 1 таб 1р/д курс 7 дней. Они уменьшат боль, отек и воспаление
- Миорелаксанты - Сирдалуд 2-4 мг по 1 таб 1р/д вечером курс 14 дней. Они расслабят мышцы и уменьшат спазм.
- Хондроэтин сульфат 100 мг по 1 ампуле внутримышечно 1р/д курс 10 дней. Препарат из хондропротекторов, улучшит питание хрящевой ткани.

Касательно физической активности - лучше всего будет плаванье, гимнастика и любые растяжки.
Естественно полностью исключить все тяжести, неудобные позы и резкие движения.
Клиент
Виталий, боль острая как начиналось тогда, стою, сижу, лежу, хожу боль одинаковая острая
Невролог
Ольга, тактика лечения будет состоять в том, что бы пройти интенсивный курс лечения в течении 14-21 дня, когда будет высокая концентрация НПВС в крови. Если не поможет, тогда необходимо обратится к нейрохирургу.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!На мрт остеохондроз осложнённой протрузией и грыжей
Ограничить наклоны ,физические нагрузки !По лечению:
Т Рикотиб 60 -1 р в день 2 недели
Т цитигам композитум 1 т -1 р в день 1 месяц
Т Калмирекс 150 мг по 1таблетке 2 раза
в день - 4 недели после еды
Втирать Немулид мазь в поясницу и ягодицу- 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце
Лучше, если комплекс тренировок пожможет разработать врач-физиотерапевт.
Хорошо бы пилатес лфк ( Хорошо продолжать ежедневную гимнастику, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед ,интенсивная нагрузка в положении стоя
При болевом выраженном синдроме заниматься гимнастикой нельзя; после того, как боли начинают стихать, можно приступать к выполнению легких упражнений под контролем боли: как только она нарастает, упражнение нужно прерывать.
бассейн после проведённого лечения ,а также пройти курс иглорефлексотерапии
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!по МРТ есть изменения довольно солидные.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на поясничный отдел. Если не будет эффекта, то нужна будет консультация нейрохирурга.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс1 кап 3 раза в дегь 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ признаки остеохондроза позвоночника, осложненного грыжей крупного размера, которая оказывает влияние на нервные корешки и позвоночный канал. Эти изменения могут быть причиной стойкого болевого синдрома.
При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом, например артоксан 20 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм (толперизон) 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
Местно можно использовать пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин, Найз гель 3 раза в день 2 недели.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Спать желательно на ортопедической подушке, ортопедическом матрасе.
Самое главное - укрепить мышечный корсет позвоночника для профилактики обострений. Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание.

При отсутствии эффекта от НПВС и миорелаксантов добавить антиконвульсанты, например конвалис (катэна) по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
Невролог
Добрый день, Ольга. Есть возможность в домашних условиях пройти курс с использованием внутримышечных инъекций? Поскольку выраженный болевой синдром, то лучше бы курс проколоть.
Клиент
Наталья, доброго дня, да такая возможность есть
Невролог
Тогда я бы порекомендовала сделать такой курс:
1) Вольтарен 3,0 в/м №5
2) Мидокалм 1,0 в/м №5
3) Мильгамма 2,0 в/м №10
4) Супрастин 1 таб на ночь - 5-7 дней.
Также можно дополнительно попить ксефокам-рапид по 1 таблетке 2 раза в день - 10 дней.
Диклофенак гель 5% на поясничную область тонким слоем 3 раза в день - 5 дней.
Избегать физ.нагрузок, переохлаждения.
Все препараты после еды.
Под прикрытием Омеза/омепразола 20 мг 1 капсула за 30 минут до еды 2 раза в день. (для избежания проблем с желудочно-кишечным трактом).
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника выявлены признаки остеохондроза,спондилоартроза(истончение межпозвоночных дисков),осложненные наличием грыжи довольно крупных размеров и протрузиями.
Стоит избегать длительных вынужденных положений.
Спать на боку,ограничить подъем тяжести.
Пусть ложится на аппликатор Кузнецова на 10 минут 2-3 раза в день пояснично-крестцовым отделом позвоночника и ягодицами.
Для снятия болевого синдрома:
*мовалис по 1,5 мл 1 раз в день,в/м-3 дня,затем рикотиб по 60 мг 1 раз в день-10 дней
После еды
*для снятия мышечного напряжения-мидокалм по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
*мильгамма 2,0 мл 1 раз в день,в/м-10 дней
Медленно,глубоко
*местно-пластырь Версатис на 12 часов-5-7 дней
*пройдите курс электрофореза с карипазимом
10 дней,через 2 месяца повторите еще курс.
Возможна резорбция частичная или полная(уменьшение размеров грыжи)