Результат биопсии

Здравствуйте.Пришел результат биопсии.В препаратах: слизистые массы с лейкоцитами и цервикальными железами; фрагмент ткани шейки матки: покровный эпителий многослойный плоский неравномерной толщины; в подлежащей ткани цервикальные железы, местами - лимфоциты.Подскажите, пожалуйста,что это значит.

48 лет

Здравствуйте

По результатам биопсии все в порядке , ни дисплазии , ни тем более атипичных раковых клеток у вас не обнаружено .

Не переживайте , все в порядке

С какой целью делали биопсию ? Плохая цитология или обнаружен впч?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Олеговна, была плохая цитология.ВПЧ и половые инфекции отрицательно.Но ВПЧ 16 типа у меня был в 28 лет,пролечились и с тех пор отрицательно.Мазок последние лет пять показывает воспаление,не знаю уже что и делать.Ни выделений,ни болей нет.

Принятый ответ

Если нет зуда , жжения , выделений , воспаление лечить не нужно . Вероятнее всего повышенные лейкоциты это результат работы местного иммунитета , который прекрасно справляется

А рещультат биопсии опроверг плохие результаты цитологии

Здравствуйте. Это значит что по обследованию всё в порядке, атипические клетки не обнаружены, абсолютно никаких признаков онкологии нет, всё доброкачественное, если по цитологии и или кольпоскопии были изменения, то ничего плохого не подтвердилось

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо большое,успокоили.

Пожалуйста и будьте здоровы)

Здравствуйте, по гистологии атипичных клеток не выявлено, процесс доброкачественный, по описанным клеткам признаки хронического цервицита. При отсутствии жалоб никакого лечения не требуется, просто контроль цитологии раз в год

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Олеговна, спасибо.

Добрый день. Анна! В данном описание нет признаков патологии. Описано просто строение участка шейки матки. Но должно быть заключение по результату гистологии. Так же желательно понимать по какой причине была сделана биопсия. Чаще всего это при подозрение на дисплазию по цитологии или кольпоскопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Олег Владимирович, был плохой мазок на цитологию:Цитологическое исследование микропрепарата тканей влагалища
Дата выполнения исследования
Лабораторные исследования
Результат
Мин. и макс. значения
Комментарий
Цитологический состав
Материал представлен клетками плоского, метаплазированного и призматического эпителия. Флора бациллярная. Найденные изменения, трудно дифференцировать между воспалением и дисплазией. ASCUS. Атипичные клетки плоского эпителия неясного (неопределенного) значения. Поэтому и брали биопсию.Так получается это вовсе и не окончательный результат,а промежуточный?А зачем тогда его прислали?

По мазку понятно, это окончательный результат требующий обычно контроля-через 6-12 месяцев - повторить мазок на цитологию, если по кольпоскопии нет отклонений. Что было по кольпоскопии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Олег Владимирович, на этот вопрос не могу вам ответить.После кольпоскопии не была у врача,а в процессе кольпоскопии мне никто ничего не объяснил.Сказали идите к гинекологу своему.

Принятый ответ

Значит делали кольпоскопию.. . Примерно понятно. По цитологии был ASCUS (чаще бывают при воспаление хрон. или при дисплазии), на кольпоскопии может тоже описывали какие то изменения, поэтому решили взять биопсию. Так как окончательный диагноз по гистологии, то решили взять биопсию. По гистологии материала полученного при биопсии дисплазии (предрака) нет. Поэтому просто наблюдение на данном этапе. Если в дальнейшем станет вопрос о биопсии, то её лучше брать под контролем кольпоскопии.. .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Олег Владимирович, спасибо большое.