Консультация гинеколога /

Прорывные месячные при кок — вопрос №3166306

2 года пью кок , и вот в первый раз - на середине цикла случились прорывные месячные . Тянет низ живота , выделения 4-5 дней . Я сейчас нахожусь заграницей , возможно срочно сходить к врачу нет .тест отрицательный

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Современные кок в большинстве своем относятся к низко— или микродозированным препаратам, то есть — с самой безопасной низкой дозой эстрогенов в составе. Что хорошо само по себе. Но обратная сторона этой безопасности — часто встречающиеся кровомазания в середине упаковки: малое количество эстрогенов не всегда «удерживает» эндометрий и иногда отмечаются такие прорывные кровянистые выделения из-за этого. Само по себе это — совершенно не страшно и никак женщине не вредит. Но если это повторяется несколько раз из цикла в цикл (не единично то бишь, а несколько месяцев условно), то есть смысл сделать узи в такой ситуации, исключить внутриматочную патологию и обсуждать смену препарата, если эта «мазня» некомфортна самой женщине. Это не строго обязательно, надо сказать, речь здесь исключительно о комфорте и переносимости (можно остаться на том же препарате, если такие эпизоды редки и никак не беспокоят, это безопасно и ни на что не влияет).
Клиент
Спасибо большое за ответ .
То есть таблетки я пить не прекращаю ?
Их осталось в упаковке 5 шт .
И месячные начнутся еще раз или нет ?
Акушер, Гинеколог
Да, все верно, таблетки в таком случае продолжают приниматься по обычной схеме. Как будет протекать менструация сейчас, предугадать невозможно, как ее нетипичное течение или отсутствие из-за этого эпизода, так и нормальные в срок месячные будут вариантом нормы сейчас.
Клиент
А после 7 дневного перерыва начинать следующую упаковку или нет ?
И в этот перерыв нужно записаться к врачу ? УЗИ ? Мазки ? Что это вообще может быть , мне так страшно … никогда такого не было за 2 года
Акушер, Гинеколог
Чаще всего, как выше уже написала, это просто нормальное «неудержание» эндометрия низкой дозой эстрогенов, это — не патология и не страшно. Если это повторяется 2,3 и более циклов — делаем узи и смотрим, нет ли в матке полипа какого-нибудь, например. Отменять КОК ради обследования, если это не планировалось, нет никого смысла. Узи делается прекрасно и на фоне кок, так даже лучше видно эндометрий.
Что касается мазков, если подошли сроки обновить цервикальный скрининг (онкоцитология с шейки и Впч, если женщина старше 25 лет), то это было бы полезно сделать. Но паниковать уж точно не стоит: такой побочный эффект приема кок – очень и очень распространён среди здоровых женщин.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответы ,
Тогда допиваю таблетки , и схожу на узи на всякий случай и мазки .
Спасибо вам большое еще раз 🙏
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
На фоне приема КОК могут быть ациклические кровянистые выделения. Обычно это не опасно, если выделения не обильные.
В таких случаях рекомендуют наблюдение. При повторении жалоб в следующих циклах далее могут рекомендовать очный осмотр, УЗИ малого таза, далее тактика по результатам.
Клиент
Спасибо за ответ .
Выделения не сильные , хожу с ежедневкой . Только когда иду в туалет остается на бумаге кровь . Но тянет низ живота , что приходиться пить обезбол . Обычно ничего не болит во время месячных . А тут прям тянет сильно …
Акушер, Гинеколог
Такое может быть из-за небольших мышечных спазмов на фоне кровянистых выделений.
Принятый ответ
Клиент
Таблетки допиваю ? Их 5 штук осталось , и в 7 дневный перерыв к врачу можно ? Что то там покажет уже
Гинеколог
Здравствуйте. Ничего страшного, иногда на фоне приёма Кок такое бывает, в этом случае купировать кровянистые выделения можно приёмом транексама по 500 мг три раза в день, если и на следующих упаковках будут выделения то препарат перестал вам подходить и его нужно поменять на другой
Клиент
Спасибо за ответ.
Я нахожусь в стране , где нельзя купить лекарства без рецепта (
Но до конца нужно допить кок ? Их осталось 5 шт
Гинеколог
Да, препарат принимайте принимать дальше
Клиент
А месячные должны придти в перерыве 7 дней или уже нет ?
Гинеколог
Они тоже могут прийти, заранее сказать сложно, бывает по-разному
Клиент
Если я не могу купить кровоостанавливающие это не опасно ?
Гинеколог
Если выделения не сильно обильные то не опасно
Клиент
И следующую упаковку нужно пить или уже не стоит ?
Клиент
Нет , они не обильные
Гинеколог
Тогда спокойно продолжайте принимать препарат дальше по схеме как положено
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответы 🙏