Консультация невролога /

Инсульт у мужчины — вопрос №3166350

Добрый день!
У мужчины 55 лет, в воскресенье случился инсульт . Он сейчас в коме . Давление эти дни держалось на уровне 180 , а сегодня упало до 90 . Подскажите, пожалуйста , что это может означать ?

Возраст: 44

700.00 р.

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Инсульт ишемический или геморрагический?
При поступлении проводилось КТ головного мозга? Область повреждения вещества головного мозга обширная? Если есть какие-то данные обследований, то прикрепите пожалуйста.
Давление низкое, но не критично низкое, опаснее наоборот повышенное давление, которое держалось несколько дней.
Клиент
Марина Алексеевна, да кт делали, повреждение сказал врач большое . Никаких бумаг нам пока не давали . Насколько мы поняли врача геморрагический .
Невролог, Рентгенолог
Любой инсульт это 50/50 по восстановлению и выживанию, все очень сильно зависит от компенсаторных возможностей организма человека (способности к восстановлению).
Если гемморагический инсульт обширный должен консультировать нейрохирург.
Клиент
Марина Алексеевна, да , мы это понимаем, просто , понять насколько опасно такое резкое снижение давления.
Невролог, Рентгенолог
Само по себе снижение давления до таких цифр опасным не является.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо за ответ !,
Невролог
Здравствуйте! В первые дни от инсульта АД удерживается длительно. Подбирается новая гипотензивная терапия. В какой-то момент АД на фоне лечения начинает нормализоваться и может быть резкое падение. Низкое АД не опасно. Повышают только ниже 80мм рт ст.
Прогноз восстановления пока дать сложно
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ !
Невролог
Здравствуйте
На прогноз инсульта влияют тяжесть состояния пациента, сроки постановки диагноза, сопутствующие диагнозы , компенсаторные механизмы организма.
Точные прогнозы сказать при инсульте нельзя. Так как он непредсказуем.
Угнетение сознания, глубокая кома — неблагоприятные прогностические признаки. Выход из комы во многом зависит от степени поражения головного мозга
На фоне лечения препаратами от давления вероятнее всего давление снизилось.
Клиент
Лилия Альбертовна, благодарю за ответ . Он был в течение часа доставлен в больницу , сразу в реанимацию, где врачи начали лечение. Просто реаниматологи мало объясняют, понятное дело им не до длительных бесед . Сказали ,вот давление упало , а почему не объясняют . Поэтому спрашиваем здесь. Спасибо за разъяснения
Невролог
Здравствуйте! В первые дни от момента возникновения инсульта преимущественно всегда давление держится на высоком уровне, врачи избегают резкого снижения с целью предотвращения гипоперфузии и как вследствие увеличения зоны инсульта. Пациенту подбирается и корректируется новая гипотензивная терапия, давление начинает понемногу снижаться, но может быть и резкое снижение.
Более вероятно что давление снизилось на фоне применения гипотензивных препаратов.
Клиент
Диана Максимовна, спасибо за ответ !
Невролог
Добрый день! Снижение артериального давления до таких цифр после инсульта напрямую связано с объемом поражения головного мозга. Чем обширнее инсульт, тем чаще возникает такое состояние.
Как низкое давление, так и высокое является результатом проблем сердечно-сосудистой регуляции.
При низком уровне давления затрудняется восстановление нормального кровообращения и ухудшается ишемия головного мозга.
Обязательно требуется коррекция лечения.
Этим занимаются врачи-неврологи стационара и реанимации, которые следят за жизненными функциями