Расфифровка анализа крови

Что может означать этот анализ? К какому профильному специалисту обращаться? Особенно беспокоит поввшенная медь. Кровь ребенка, негроидной расы, 4 года.

52 года

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом все показатели в физиологично й норме и незначительные изменения клинического значения не имеют.

ГГТП до 40 не опасно иио проблемах печени ребенка не говорит.

Для оценки работы кроветворения дополнительно стоит проверить общий анализ крови.

Принятый ответ

Здравствуйте
Повышение В12 наиболее часто связано с его поступлением из вне: пища, витамины, препараты, БАДы. Опасности в этом нет, так как В12 - водорастворимый витамин. Необходимое количество отложится в печени, а избыток выведется.
Для оценки запасов железа мы ориентируемся на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом (железо/ОЖСС).
Сывороточное железо - очень изменчивый показатель. Чаще всего повышенный уровень железа связан с поступлением железа извне: железосодержащие продукты, витамины, препараты, бады.
Уровень меди в крови также может повышаться на фоне приема препаратов, при воспалении. Это временный процесс.