Мало фолликул по узи

Была на плановом осмотре в конце цикла,врач обратила внимание,что фоликул мало,советовала поторопиться со вторым ребенком. Сдала мазки,прошу посмотреть нет ли воспаления,так как иногда бывает цистит. Сегодня пошла повторить узи в начале цикла сегодня 3 день,на 5 сделать не могу,так как уезжаю,врач снова сказала,что фолликулов немного. Посмотрите пожалуйста,их правда мало? Приближается климакс? УЗИ 4 и 9 мес назад тоже добавлю

Нет
36 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Мазок и фемофлор совершенно нормальны, признаков воспаления нет.
Количество фолликулов в срезе тоже абсолютно обычное, как и все остальные ультразвуковые данные, беспокоиться не о чем, всё хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Игорь Игоревич, я вот тоже читаю,что должно быть 6 фоликул,почему тогда мне сказали,что их мало?
С мужем начинаем планировать ребёнка,поэтому распередивалась…
А то что лейкоциты в мазке 6-8 это норма?

Да, это тоже нормальная цифра.
Количество фоллиукулов считают нормальным, если в сумме их 8 или около того. По большому счету, для наступления беременности достаточно и одного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Игорь Игоревич, я поняла,успокоили,спасибо за ответы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Игорь Игоревич, добрый вечер,сегодня сдала гормоны,посмотрите пожалуйста,прикрепила результат,вижу,что повышен ФСГ,остальное не совсем понятно по референтным значениям

Добрый день.
Это нормальные значения для всех показателей. Характерные для середины менструально-овариального цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Игорь Игоревич, спасибо,но это 4 день цикла,овуляция у меня обычно ранняя до 10 дня

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина !
По узи у Вас нормальное количество фолликулов, обычно в подобных случаях можно сдать кровь на АМГ , чтобы посмотреть овариальный запас .
По фемофлору у Вас норма , если нет жалоб , то никакое лечение не показано

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Александровна, я проняла,спасибо)в подобных случаях это при планировании или при каких?)

При небольшом количестве фолликулов по узи обычно рекомендуется кровь на АМГ , она точно покажет Ваш овариальный резерв

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Александровна, добрый вечер,сегодня сдала гормоны,посмотрите пожалуйста,прикрепила результат,вижу,что повышен ФСГ,остальное не совсем понятно по референтным значениям.АМГ пока не готов

Здравствуйте, Ирина ! Фсг до 10 это норма . Давайте дождемся результатов АМГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Александровна, спасибо)т.е эти все показатели в норме?а пролактин?
Я нашла те же самые анализы 10 лет назад,они практически не изменились и узи нашли 5 летней давности,там тоже описано по 5,6 фолликулов…может для меня это норма?

Гормоны в норме у Вас .
Да , возможно , но по АМГ будет точно понятно , что с овариальным резервом

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Александровна, я тут читаю,что по этим Гармонам можно понять,насколько близок климакс?
Скажите,у меня нет такого?)

У Вас все гормоны в норме . Дождемся АМГ , если он будет хороший , то переживать будет не о чем

Принятый ответ

Здравствуйте! По мазкам все нормально, узи параметры тоже без отклонений. Помимо УЗИ малого таза, можно оценить и гормональный фон. Рекомендую сдать АМГ, ЛГ, ФСГ, эстрадиол, тестостерон, на 2-4 день от начала менструации.
По поводу цистита советую сдать бак посев мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Жанна Борисовна, завтра пойду сдавать!
Подскажите,а такое количество фолликулов это мало или норма?

По узи от 24 апреля, в одном яичнике 6 фолликулов, в другом - 5. Вполне нормальное количество

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Жанна Борисовна, я завтра сдам гормоны.Месячные у меня регулярные,не обильные и не скудные…
Скажите,всё-таки,по узи есть признаки увядания яичников?

Если менструации каждый месяц, и не скудные, но никакого увядания нет, не переживайте. Рекомендую начать прием фолиевой кислоты 400 мкг в сут, совместно с мужем, за 2-3 мес до планируемой беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Жанна Борисовна, добрый вечер,сегодня сдала гормоны,посмотрите пожалуйста,прикрепила результат,вижу,что повышен ФСГ,остальное не совсем понятно по референтным значениям.АМГ пока не готов.И по Пролоктину тоже не пойму

Здравствуйте! Показатели гормонов - в норме, ждём результат АМГ

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если вы планируете беременность, в таких случаях рекомендуется сдать анализ на АМГ, чтобы оценить овариальный резерв. Но не волнуйтесь, такого количества фолликулов также достаточно для зачатия, на одном из УЗИ протокол после овуляции, так как описано желтое тело.
Если будете планировать беременность обязательно принимайте витамины вдвоем с мужем (фолиевая кислота, йод, цинк, витамин Д)
Мазки без воспалительной реакции, лейкоциты в пределах допустимых значений, без жалоб (зуд, дискомфорт, неприятные выделения) лечения не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Амина Магомедовна, спасибо за ответ,анализы сдам обязательно,цикл регулярный..
Я правильно понимаю,что по узи у меня все в норме и пока речь не идет о скором климаксе?сколько вообще должно в норме быть фолликул на 3 день цикла?

От 5. После беременности рассмотрите вариант заместительной гормональной терапии, чтобы как можно дольше отсрочить климакс

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина ! По результатам обследований, приложенных к вопросу, все показатели в пределах нормы.

Количество фолликулов по ультразвуковому исследованию у вас в норме, нет повода для переживаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Кристина Эдуардовна, добрый вечер,сегодня сдала гормоны,посмотрите пожалуйста,прикрепила результат,вижу,что повышен ФСГ,остальное не совсем понятно по референтным значениям.АМГ пока не готов.И по Пролоктину тоже не пойму

Здравствуйте!
Учитывая ваш возраст, количество фолликулов небольшое.
Сдайте кровь на АМГ. Если он будет менее 1,5-2,0, то вам, действительно, стоит, как можно скорее подумать о планировании беременности.
Учитывая наличие эндометриоза, данные узи вполне объяснимы, к сожалению

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Викторовна, какое количество фолликулов должно быть в моем возрасте?

Уровень АМГ Должен быть выше 1,5 и количество фолликулов не менее 5.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Викторовна, а у меня их и не менее 5

Я пересмотрела еще раз ваши узи. Обратила внимание на запись «менее 5 фолликулов в срезе», далее увидела описание второго яичника.
Действительно, у вас нормальное количество фолликулов. В норме должно быть не менее 5-7 в обоих яичниках.
Но, учитывая наличие аденомиоза, возраст более 36 лет, я рекомендую сдать вам АМГ, если вы планируете беременность в будущем, чтобы понимать какое состояние вашей репродуктивной системы.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать