Консультация невролога /

Данные МРТ — вопрос №3166611

Подскажите, мама сходила на МРТ, результаты прикреплю. Подскажите как лечить

Возраст: 60

699.00 р.

Невролог
Здравствуйте! По МРТ описано сдавление нервных корешков,что может дать иррадиирующую боль в руку или ногу. Опишите пожалуйста подробнее, что беспокоит, по какой поверхности руки или ноги идёт боль, нет ли объективной слабости, расстройств функций тазовых органов(недержание и др).
Клиент
Здравствуй) Боль в правую ногу и расстройство таз функций недержание мочи. Все это есть. Но больше всего нога беспокоит! Просто какой то ужас последнее время!!! Болит постоянно. Поясница тоже
Невролог
В поясничном отделе есть 2 довольно крупные грыжи + очаг миелопатии в шейном отделе, что может давать такие симптомы.
Боль в ноге, это нейропатическая боль, когда болит сам нерв. При ней доказанной эффективностью обладает габапентин. Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки. Отменять также по 300мг в день.
При неэффективности можно использовать противоболевой антидепрессант из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они только по рецепту, необходим очный приём доказательного невролога.
Также можно использовать блокаду под УЗИ-контролем

+ реабилитация. Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме
@feeziobot
По необходимости консультация нейрохирурга
Клиент
Спасибо большое Вам)
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По шейному отделу описывают несколько протрузий, также очаг миелопатии(сдавление спинного мозга), что может проявляться болевым синдромом и онемением в верхних конечностях, слабостью в них.
По поясничному отделу есть несколько грыж, болевой синдром и онемение могут беспокоить в нижних конечностях.
По миелопатии рекомендуется обычно консультация нейрохирурга.
Опишите пожалуйста симптоматику, чем уже лечились?
Клиент
Здравствуй) Боль в правую ногу и расстройство таз функций недержание мочи. Но больше всего нога беспокоит! Просто какой то ужас последнее время!!! Болит постоянно. Поясница тоже. По лечению Я только хондрогард ставлю
Невролог, Рентгенолог
При расстройствах тазовых функций обязательно нужна консультация нейрохирурга, к тому же описывают очаг миелопатии когда спинной мозг сдавливается на определенном участке, может потребоваться оперативное лечение.
Обычно назначают препарат от нейропатического болевого синдрома капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке).
Выполняют капельницы, один из вариантов- Р-р.Дексаметазон 4 мг 1,0 мл+р-р.Кетопрофен 2,0 мл+NaCl 0,9% 200 мл 1 р/д в/в капельно 3-5 дней или можно р-р.Дексаметазон 4 мг 1,0 мл 1 р/д в/м 3-5 дней проколоть

Назначают выполнение блокад(гормон+местный анестетик), например, гормон дипроспан используют.
Клиент
Спасибо большое)
Невролог
Здравствуйте

На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника.
Описанные грыжи и очаг миелопатии могут сдавливать нервные корешки и вызвать боль, онемение , слабость в конечностях , нарушение функции таковых органов.
Необходима консультация нейрохирурга