Данные МРТ
Подскажите, мама сходила на МРТ, результаты прикреплю. Подскажите как лечить
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ описано сдавление нервных корешков,что может дать иррадиирующую боль в руку или ногу. Опишите пожалуйста подробнее, что беспокоит, по какой поверхности руки или ноги идёт боль, нет ли объективной слабости, расстройств функций тазовых органов(недержание и др).
Здравствуй) Боль в правую ногу и расстройство таз функций недержание мочи. Все это есть. Но больше всего нога беспокоит! Просто какой то ужас последнее время!!! Болит постоянно. Поясница тоже
В поясничном отделе есть 2 довольно крупные грыжи + очаг миелопатии в шейном отделе, что может давать такие симптомы.
Боль в ноге, это нейропатическая боль, когда болит сам нерв. При ней доказанной эффективностью обладает габапентин. Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки. Отменять также по 300мг в день.
При неэффективности можно использовать противоболевой антидепрессант из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они только по рецепту, необходим очный приём доказательного невролога.
Также можно использовать блокаду под УЗИ-контролем
+ реабилитация. Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме
@feeziobot
По необходимости консультация нейрохирурга
Спасибо большое Вам)
Принятый ответ
Здравствуйте!
По шейному отделу описывают несколько протрузий, также очаг миелопатии(сдавление спинного мозга), что может проявляться болевым синдромом и онемением в верхних конечностях, слабостью в них.
По поясничному отделу есть несколько грыж, болевой синдром и онемение могут беспокоить в нижних конечностях.
По миелопатии рекомендуется обычно консультация нейрохирурга.
Опишите пожалуйста симптоматику, чем уже лечились?
Здравствуй) Боль в правую ногу и расстройство таз функций недержание мочи. Но больше всего нога беспокоит! Просто какой то ужас последнее время!!! Болит постоянно. Поясница тоже. По лечению Я только хондрогард ставлю
При расстройствах тазовых функций обязательно нужна консультация нейрохирурга, к тому же описывают очаг миелопатии когда спинной мозг сдавливается на определенном участке, может потребоваться оперативное лечение.
Обычно назначают препарат от нейропатического болевого синдрома капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке).
Выполняют капельницы, один из вариантов- Р-р.Дексаметазон 4 мг 1,0 мл+р-р.Кетопрофен 2,0 мл+NaCl 0,9% 200 мл 1 р/д в/в капельно 3-5 дней или можно р-р.Дексаметазон 4 мг 1,0 мл 1 р/д в/м 3-5 дней проколоть
Назначают выполнение блокад(гормон+местный анестетик), например, гормон дипроспан используют.
Спасибо большое)
Принятый ответ
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника.
Описанные грыжи и очаг миелопатии могут сдавливать нервные корешки и вызвать боль, онемение , слабость в конечностях , нарушение функции таковых органов.
Необходима консультация нейрохирурга
Спасибо большое)
Принятый ответ
Добрый день! Есть множественные изменения со стороны дисков: спондилоартроз, протрузии, грыжи, миелопатия. Это все может давать разнообразные симптомы, в том числе нарушение мочеиспускания, боли в ногах, слабость в конечностях
В подобных случаях как правило могут быть использованы такие препараты как НПВС( обезболивающие и противовоспалительные), миорелаксанты( для уменьшения мышечного спазма).
Как одна из возможных схем терапии в подобных случаях, может включать следующие препараты:
Одновременный прием всех препаратов:
таб. Ксефокам рапид 8мг по 1 таб-2 раза в день - 3 дня, затем по 1 таб в сутки -5-7 дней
( строго после еды)
+ Сирдалуд 2-4 мг на ночь-10 дней
+ Для защиты желудка: таб. Нольпаза 20мг на все время лечения, за 1 час до еды
+ При сохраняющемся болевом синдроме-габапентин по 300 мг 1 раз в день-3 дня,затем по 300 мг 2 раза в день-3 дня,затем по 300 мг 3 раза в день до купирования болей( до 1 мес) Отменять в обратном порядке.
Обращаю внимание, что некоторые препараты имеют противопоказания и указанная схема приведена для ознакомления
В том числе показана консультация нейрохирурга
Спасибо большое)
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая выраженные грыжи Th11-Th12, L4-L5, L5-S1 с экструзиями, компрессией нервных корешков и стенозом позвоночного канала, а также жалобы на боль в ноге и недержание мочи, ситуация серьёзная, возможен синдром конского хвоста — требуется срочная консультация нейрохирурга.
Что делать прямо сейчас:
При невозможности госпитализации сейчас — минимизировать нагрузку на позвоночник: покой, жёсткая постель, при необходимости ношение корсета.
Обезболивание с нейропротекцией:прегабалин или габапентин для снятия корешковой боли,амбениум по 2 мл внутримышечно 1 раз в день на курс 3 дня как альтернатива другим НПВС (если были побочные эффекты или недостаточный эффект).
Миорелаксанты (толперизон или тизанидин) — снижают мышечный спазм и могут уменьшить боль.
Отказ от любых физических нагрузок, наклонов, подъёмов.
При усилении боли, нарастании симптомов тазовых нарушений — немедленно вызывать скорую помощь, так как это может потребовать экстренного вмешательства.