Консультация невролога /

Мурашки и покалывания — вопрос №3166617

Здравствуйте!

2 недели назад почувствовала мурашки в левой голени.Затем мурашки начались по обеим ногам и ягодницам. Начитавшись возможных диагнозов,сильно расстроилась и на след день начались панические атаки. Также с начала панических атак появилось легкое онемение проходящее рук,когда долго держу телефон в руках.Сейчас неделю панических атак уже нет,добавилось чувство покалывания в пальцах.В течение дня легкие покалывания,с утра сегодня покалывало сильно правую руку,как будто отлежала(возможно так и было). Очень беспокоят мурашки в ногах и эти покалывания. Подвижность в руках ногах полная,болей нет. Связано ли это с паническими атаками,которые вроде как закончились или нужно провести обследование?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Опишите пожалуйста подробнее по какой поверхности ног идёт онемение? По передней,задней, боковой? Больше в голенях или бёдрах тоже? Если поколоть зубочисткой, будет ли разница? С чем связываете начало симптомов? Какие пальцы немеют?
Клиент
Анастасия Юрьевна, ноги не немеют только мурашки ,сначала были в голени,потом и на бедрах,сейчас периодически на левой голени. Пальцы немного затекают на правой руке когда сижу долго в телефоне . Появление симптомов могу связать пока только с паническими атаками . Тесты зубочистками проходила ,везде полная чувствительность
Невролог
При отсутствии расстройства чувствительности вероятнее симптомы имеют функциональный характер, чаще всего на фоне тревожного расстройства
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Клиент
Анастасия Юрьевна, результат : депрессия 6-норма, тревога 8-субклинически выражена
Невролог
Есть небольшое превышение баллов по тревоге, что может давать соматические симптомы. Т е это больше относится не к тревожному расстройству, а к соматоформному расстройству, когда страдает функция органов без органической патологии
Невролог
В такиз случаях необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора терапии. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) ищи начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Онемение в руках чаще всего связано с туннельными нейропатиями, когда нерв сдавливается в области сустава, состояние обратимое. Возникает чаще при использовании телефона и компьютера.
При парестезиях рекомендуется исключать дефицитные состояния(ферритин, ттг, магний, витамин б12).
Также парестезии действительно могут быть связаны с повышенной тревожностью.
Правильно понимаю, что симптомы носят не постоянный характер и постоянно мигрируют? При органической патологии обычно симптоматика постоянная и не мигрирует, а расположена в одних и тех же местах.
Клиент
Марина Алексеевна, да ,наверно можно сказать что мигрируют… мурашки на ногах прошли ,сейчас появились покалывания в пальцах , онемения сегодня пока не было
Невролог, Рентгенолог
Вы концентрируете свое внимание на этих ощущениях, поэтому они возникают и усиливаются при возникновении.
Вы можете пройти тест hads в интернете и прикрепить здесь результаты, это тест на уровень тревоги в настоящее время.
Клиент
Марина Алексеевна, депрессия 6- норма, тревога 8-субклинически выражена. Вы правы , я концентрируюсь на этих ощущениях , а потом гуглю симптомы ,что это может быть РС, нейропатии и прочее и это приводит в стресс. Я живу в Дубае и не знаю куда бежать ,что проверять….
Невролог, Рентгенолог
В первую очередь желательно отвлечься, можно заниматься миорелаксацией по джекобсону.
Также Вам может помочь прочтение книг Роберта Лихи «Свобода от тревоги», «Лекарство от нервов», «Победи депрессию прежде, чем она победит тебя», «Техники когнитивной психотерапии», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».
Можно проконсультироваться с неврологом или психотерапевтом если такая возможность есть.
Невролог, Мануальный терапевт
Здравствуйте, судя по описанию у вас данных за неврологическую патологию нет, более вероятно вы описываете тревожное расстройство. Пройдите тест HADS. Тревожное расстройство не опасно для жизни, носит функциональный характер и полностью обратимо, без последствий. Хороший результат и переносимость имеет например противотревожное лекарственное средство Тофизепам (Грандаксин) 50 мг 1 раз в день утром, не влияет на вождение автомобилем, курс 1 месяц . При неэффективности требуется обратится к психотерапевту для индивидуального подбора более эффективной терапии, обычно в таких случаях назначают селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗСН),таких, как эсцилатопрам,сертралин,вортиоксетин, но вы должны понимать, что приём этих препаратов требует наблюдения вашего лечащего доктора., поэтому за назначением нужно обратится к психотерапевту. Так же существуют немедикаментозные методы лечения, дыхательная гимнастика ( дышать нужно животом, одну руку положить на живот, другую на грудь, выполнить медленный вдох через нос, а выдох через рот, нижняя рука должна двигаться при дыхании, а верхняя быть неподвижна, повторить 5-7 раз), медитация по Якобсону, метод релаксации по Джекобсону, слушайте перед сном аутогенную тренировку по шульцу. Очень эффективна КПТ (когнитивно поведенческая терапия). Соблюдать режим ( в одно время ложиться и вставать), перед сном за 2ч убрать гаджеты, отдать предпочтение чтению книги (гаджеты и ТВ активируют кору ГМ, повышается возбудимость нервной системы), исключить ночную работу за ПК, перед сном устраивать прогулки на свежем воздухе, в комнате , где спите должно быть темно ( при необходимости шторы блэк аут) это способствует хорошему уровню мелатонина , а значит повышает качество сна.
Клиент
Виктория Игоревна, здравствуйте! Тест проходила ,тревожность легкая есть….Беспокоют эти мурашки и покалывания(
Психотерапевт
Здравствуйте!
Можете ли Вы связать появление описанных симптомов с какими-то стрессовыми событиями или резкими переменами в жизни? Подобные симптомы могут наблюдаться в рамках сенестопатий - тягостных, порой мучительных ощущений без конкретной локализации, которые доставляют выраженное беспокойство и могут присутствовать постоянно в независимости от времени суток или физических нагрузок, обычно они имеют характер онемения, покалывания, мурашек, жжения, скручивания, сдавления и т.д.
Клиент
Елена Викторовна, думаю да. Мы переехали в Дубай. Ребёнок с октября устраивает истерики ,видимо от смены места. Стресса и переживаний по этому поводу хватает(
Психотерапевт
Можно предположить наличие расстройства приспособительных реакций (расстройство адаптации) или тревожное расстройство, развиваются они по примерно одному и тому же механизму.
Коррекция этих состояний может быть как медикаментозной (обычно это антидепрессант из группы СИОЗС + анксиолитик на первые недели приема адаптации к антидепрессанту), так и немедикаментозный - когнитивно-поведенческая психотерапия.
Иногда можно рассматривать только короткий курс противотревожных препаратов (анксиолитиков), если расстройство не имеет выраженного характера, но это можно определить только на очном приеме. Из анксиолитиков в подобных случаях можно рассмотреть Тералиджен (Алимемазин) или Атаракс (Гидроксизин).
Клиент
Елена Викторовна, поняла! Подскажите лично на прием нужно записаться сразу к психиатру ? Или лучше все таки посетить невролога ,сделать ЭНМГ рук ног?
Психотерапевт
Для собственного спокойствия можно начать с посещения невролога, возможно, что для исключения органической патологии будет достаточно осмотра врача, по необходимости каких-то обследований он их порекомендует.
Психотерапевт
Здравствуйте!
То, что вы описываете конечно входит больше в рамки расстройства тревожного спектра, нежели связано с неврологической системы. Вы судя по всему акцентируете внимание на этих покалываниях/мурашках и читает интернете, тем самым в разы увеличивая тревогу, плюс тест HADS говорит о повышенном уровне тревоги.
Вам в любом случае стоит посетить врача-невролога, проверить уровень ферритина, витамина группы В12, может быть фолиевую в том числе и витамин Д, чтобы все полностью исключить со стороны соматической системы.

Сейчас конечно рекомендовал бы Вам конечно пропить глицин, он несколько под успокоит работу нервной системы.

И не читать интернет, там написано всегда много и может быть начать читать Роберт Лихи - Свобода от тревоги (там все эмоции, тревогу описано подробно и понятно), уверен, что по мере прочтения будет становиться легче.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц, Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
Противотревожные купируют тревоги , лечат антидепрессанты
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении