Консультация кардиолога /

Приступ стенокардии? — вопрос №2123266

Здравствуйте! Мне 27 лет, беспокоит следующая проблема:

Пару дней назад при подъёме по лестнице что-то закололо посередине грудины, буквально несколько секнуд и дальше поднимался и ходил без каких либо посторонних ощущений. Однако, потом стал замечать небольшие покалывания и рези в середине груди, которые отдают в левую сторону и иногда в шею и левую руку. Этот дискомфорт то проявляется во время физической нагрузки, то нет. Иногда бывает после физической нагрузки, или в момент когда нервничаю/переживаю. Это даже не боль как-таковая, а скорее дескомфорт в виде покалывания, стягивания, как буд-то что-то скребет, ломит, зудит.

Ещё давно замечаю что при сильной физической активности (быстрый подъем по лестнице, работа с гантелями, штангой) в момент нагрузки внутри как будто бы волна некая проходит, типо забирания секундного, не боль, а именно как будто бы нагрузка. Это нормально?!

Несколько месяцев назад сдавал анализы (общ.кровь,общ.моча,сахар,холлестерин) - все было в норме. Так же проходил ЭКГ, там тоже все вроде было в норме.

Давление обычно 110-120/90, пульс 80-90. Рост 180, вес 128кг.

Подскажите пожалуйста может ли это быть проявления и стенокардии и ИБС? Можете, пожалуйста, дать разъяснение по признакам Ибс? Я по жизни очень мнительный и сейчас очень сильно переживаю по этому поводу. Заранее благодарю за ответ!

Возраст: 27

Хронические болезни: Остеохандроз, близорукость, плоскостопин, вегето-сосудистая дистония, липоматоз поджелудочной/печени, ГЭРБ

Кардиолог
Здравствуйте ибс можно поставить или исключить сделав стресс эхо
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по описанию боли не относятся к сердцу.
Колющие, пронизывающие боли, кратковременные -это признаки невралгии, остеохондроза.
Узи сердца делали?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, здравствуйте, не пока что не делал, но планирую.
Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошо. Сделайте в плановом порядке. Если там без патологии,то нет повода думаь о проблеме с сердцем
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо большее за ответ! Просто последнее время переживаю сильно по этому поводу из за эпизодов небольшого повышения диастолическое давления, скорректировал образ жизни пару месяцев назад, и на фоне появления этих побаливаний и общего стресса запереживал о том что могло развится ибс, сердечной недостаточности, стенокардии итд
Кардиолог, Функциональный диагност
В вашем возрасте ибс-это казуистика!
Велите здоровый образ жизни, достаточная физическая активность, отказ от вредных привычек -это залог отсутствия ибс
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Данные симптомы, не связаны с работой сердца.
Возможно связаны с невралгиец или остеохондрозом.
Ишемия в миокарда даёт другую клинику.
Для полной диагностики рекомендую экг, узи сердца.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Иногда если сильно прислушится к ощущением по мимо покалывание могут быть ощущения что немного внутри напряжение какое-то, и во время серьёзной физической нагрузки возникают ощущения отягощения внутри волнообразные (но не боль, потребности в остановке нет)
Кардиолог, Функциональный диагност
Возможно это связано именно с нервной системой или психоэмоциональным состоянием
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо большое за ответ, а то очень переживаю по этому поводу!
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье???
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки межреберной невралгии и остеохондроза позвоночника.
Требуется консультация невролога.