Повышен креатенин
Добрый вечер. Почему повышен креатенин? Как привести его в норму?
Принятый ответ
Здравствуйте. Значения креатинина не критичные. По узи нет обстурктивной симптоматики. Киста левой почки небольшая. За ней достаточно - наблюдать, проходить узи почек 1 раз в 6 - 12 месяцев. УЗИ указывает на микролитиаз, в таких случаях эффективен цистон по 2 т 2 раза в день, 2 месяца в среднем. Обильное питьё. Креатинин может повышаться на фоне физ. нагрузок и повышенного употребления белковой пищи.
Контроль узи почек и мочевого пузыря, при необходимости кт мочевыделительной системы.
Принятый ответ
Добрый день.
Вероятная причина повышения креатинина-сердечно-сосудистая патология.
Почки - «органы-мишени» при гипертонии, ИБС, атеросклерозе.
Основная цель-компенсация основного заболевания, коррекция давления, липидного спектра, ограничение потребления животного белка примерно до 0,8 грамм на кг в сутки, ограничение потребления поваренной соли. В терапии должны идти нефропротекторы-препараты групп иАПФ/БРП (прилы или сартаны), статины, назначаются также при сердечной недостаточности и хронической болезни почек группа глофлозинов (например, препарат Форсига), по показаниям-мочегонные (верошпирон, либо эплеренон). Вся терапия корректируется и подбирается на очном осмотре у нефролога, а для полной картины необходимо предоставить еще анализ на суточную альбуминурию, общий анализ мочи, липидный спектр, мочевую кислоту, кальций общий, альбумин, фосфор, витамин Д, паратгормон.
Почечная функция сейчас снижена умеренно, но основная тактика направлена на торможение прогрессирования хронической болезни почек.
Принятый ответ
Здравствуйте! Причины для повышения креатинина могут быть разные, по одному анализу и узи сложно сказать, нужно знать, какие у Вас есть болезни, нужно больше анализов. Если хотите заняться этим вопросом серьезно, лучше обратиться за плановой госпитализацией в нефрологический стационар, где Вас смогут обследовать. Сейчас помочь почкам можно, используя малобелковую диету, т к при повышенном потреблении белка креатинин повышается. Хорошо бы посмотреть на Ваш оам. Из препаратов рекомендую прием периндоприла для снижения давления (если требуется). Учитывая толщину паренхимы почек по узи, у почек еще большой срок функционирования. в качестве профилактики камнеобразования пропивайте цистон курсами по 3 месяца, потом перерыв.
Болезни ибс атеросклероз пью все лекарства что прописал кардиолог Эдарби леркамен статины кардиомагнил
Терапевт сказала что анализы в норме кроме креатинина
Поняла Вас, тогда периндоприл не нужен, т к у Вас уже есть леркамен и эдарби. однако я рекомендую выбрать какой-то один из этих препаратов. Их действие сходно, комбинацию этих препаратов я не рекомендую, хотя она возможна, конечно.
Я пью Эдарби 80 на ночь а леркамен утром