Консультация педиатра /

Обработка пуповинного остатка — вопрос №3166741

Добрый вечер!
Ребенку 8 дней,сегодня немного кровил пупок (фото на памперсе прилагаю)
Нужно ли его чем -то обработать?
Очень переживаю
Фото пупка прилагаю

700.00 р.

Педиатр
Добрый вечер.

По предоставленным фото явных воспалительных признаков нет.

В настоящее время рекомендуется сухое ведение пуповинного остатка.

Это значит не рекомендуется ничем его обрабатывать, только держать в сухости и чистоте. Не нужна зеленка, хлоргексидин и другие красящие растворы. Так как это скрывает воспалительный процесс, а также удлиняет период заживления.

Рекомендуется держать пупок в чистоте и сухости, Также рекомендуется подворачивать памперс, чтобы пупочек не мок, не создавался парниковый эффект, не травмировать; при попадании воды промакивать. Почаще принимать воздушные ванны

Допускается перекись водорода после купания, затем промокнуть пупочек, чтобы был сухой

если будет неприятный запах пупочный ранки, выделения, то в таких случаях рекомендуется обрабатывать банеоцин порошок 2 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте.
Первые недели после рождения может периодически быть мокнутие пупка или кровить.
Это нормальный процесс эпителизации пупочной ранки.

По фотографии признаков воспаления пупочной ранки нет.
Рекомендуется после купания обработать хлоргексидином или перекисью, аккуратно промокнуть ватным диском, подворачивать подгузник, чтобы не было парникового эффекта.
Чаще устраивать воздушные ванны 🌺
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!
Педиатр
Добрый день
Если пупочек немного кровит , то ничего страшного нет
В таком случае можно обрабатывать 2 раза в день перекисью, можно в виде спрея
Стараться не натирать одеждой и не закрывать памперсом
Так же после купания просушивать
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте

Пуповинный остаток обычно отпадает сам и формируется рубец. Сейчас все хорошо, воспаления нет
Из рекомендаций по ухаживанию после отпадания пуповинного остатка:
-Обрабатывать пупок перекисью водорода.
-Подгибать подгузник, чтобы он не попадал на пупок.
-Чаще держать пупок открытым, не накрывать одеждой
Клиент
Спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте
Поздравляю вас с рождением малыша! 😊
Фото посмотрела, воспаления по ним нет.
Сейчас рекомендуется сухое ведение пуповинного остатка. Самое главное: не использовать зеленку ( она затуманивает реальную картину)

Можно ничем не обрабатывать. Можно 1 р в день аккуратно промакивать ваточкой, смоченной в водном растворе хлоргексидина или мирамистина.
Подгибайте подгузник аккуратно, прищепка сама отпадёт. Подкравливать немного может
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!