Консультация терапевта /

Лечу давление простыла и температура 38 — вопрос №3166757

Добрый вечер. Пью от давления нолипрел а, сейчас простыла. Температура 38, сильно ломит и морозит и тошнит. Уже выпила ткмифлю. Что можно выпить что было бы действенно и безопасно в сочетании с нолипрел а.

Возраст: 40

Хронические болезни: Хондроз и бронхит

Терапевт
Добрый вечер )
Для уточнения этиологии инфекционного процесса рекомендуется сдать ОАК и СРБ
В данный момент лечение симптоматическое:
-При температуре рекомендуется принимать парацетамол / ибупрофен / ибуклин/нурофен.
Данные препараты совместимы с Нолипрел А.
-Обильное теплое питье .
Увлажнение воздуха и проветривание помещения !
-Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки.
Клиент
Юлия Валерьевна, подскажите пожалуйста, какая дозировка и как принимать?
Терапевт
Парацетамол 500 мг по 1 т до 3-4 раз день ,с перерывом в 4-6 часов .
Или
Ибупрофен 400 мг 1 т до 3х р/д.
Терапевт
Здравствуйте, для того чтобы понять вирусная это инфекция или бактериальная нубно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, соэ и срб, до того как будут известны результаты лечение симптоматическое. В таких случаях врачи рекомендуют: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Также рекомендуют Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Скажите вам все понятно по лечению? Остались еще вопросы?
Терапевт
Здравствуйте!

По описанию наиболее вероятно развитие вирусной инфекции.

Согласно клиническим рекомендациям лечение в подобных случаях симптоматическое:

1)Поддержание микроклимата дома:
Температура воздуха 20-22 градуса.
Проветривание каждые 2-3 часа
Влажность воздуха 45-60%

2) Питьевой режим 30–35 мл на килограмм вашего веса в сутки(вода, морсы, минеральная вода и др)

3)При насморке эффективно промывать нос 3-4 раза в день физ раствором или Аквалор/АкваМарис/др с помощью назального ирригатора или лейки. При заложенности носа - гипертоническим раствором, это поможет снять отек.

4) При боли в горле - рекомендуют орошение горла растворами местных НПВС, например, препарат ОКИ. Эффективно снижает боль - «Граммидин» по 1 таблетке 3 раза в день на протяжении 5 дней. После рассасывания не кушать 1 час

5) Для снижения температуры рекомендуют жаропонижающие, например, ибупрофен 400 мг или парацетамол 500 мг. Жаропонижающие рекомендуют принимать даже при субферильной температуре, если присутсвует озноб, головная или мышечная боль.

Лучше принимать монокомпонентные препараты для снижения температуры, нежели комбинации, как в терафлю.
Клиент
Вероника Андреевна, можно ли чередовать парацетамол и нурофен? И какая суточная дозировка? Через сколько от нолипрел можно принимать?
Терапевт
Можно понимать сразу же от нолипрел, как появляется необходимость
Ибупрофен и парацетамол можно чередовать раз в 6-8 часов
Максимальная суточная доза ибупрофена 1200 мг, парацетамол до 4 гр
Клиент
Вероника Андреевна, и еще подскажите пожалуйста, не вызовет ли парацетамол подъем давления?
Терапевт
Нет, не вызывает обычно подъем давления , парацетамол не оказывает влияние на давления, не переживайте🙏🏻
Температура может провоцировать давление, поэтому не бойтесь ее снижать
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо вам огромное!!
Врач КДЛ, Терапевт
Здравствуйте.
Прием тамифлю можно продолжить,этот препарат совместим с нолипрелом А.
А также необходимо принимать: •жаропонижающие препараты при повышении темп 38 и выше - парацетамол 500 мг/ибуклин 1 табл
•промывать носовую полость солевым раствором 3-4 раза в сутки - 5-7 дней
•при появлении першения/боли в горле необходимо полоскать горло раствором Оки 4 раза в сутки и рассасывать септолете тотал по 1 таблетке 4 раза в сутки - 5-7 дней
•при сухом кашле обычно рекомендуется ренгалин 1 т 3 раза в сутки,при кашле с мокротой АЦЦ 600 мг 1 т утром - 5-7 дней.
Важно сдать общий анализ крови,чтобы определить причину заболевания.
Терапевт
Доброго времени суток Нина.Вероятно течение вирусной инфекции. Какие симптомы присутствуют? При ваших симптомах и приеме Нолипрел А нужно выбирать препараты, которые не взаимодействуют с антигипертензивными средствами и безопасны при повышенном давлении. Для того, чтобы понять какого характера течение ОРВИ ( вирусная или бактериальная инфекция ) есть ли осложнение, для коррекции лечения в таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ кровь на С-реактивный белок. При выявлении по результатам анализов крови бактериальной инфекции приём антибиотика будет обоснован.Для снижения температуры и боли прием парацетамола наиболее безопасный вариант. В качестве жаропонижающего средства при повышение температуры выше 38,5 принимать парацетамол по 500 мг до 3-4 раз/сутки. (не более 4 г в сутки)
Избегайте НПВП (ибупрофен, аспирин), так как они могут снижать эффективность нолипрела и повышать риск поражения почек. Пока продолжайте симптоматическое лечение. В таких случаях рекомендуют пить больше жидкости, 30 мл. на кг веса, а именно чистой фильтрованной воды, чай с медом, соки, шиповник морсы, для того чтобы вывести из организма токсины, которые выделяются вирусами и бактериями. При болях в горле рекомендуют полоскание ОКИ раствором по 2 полоскания в сутки по 10 мл раствора ОКИ на 100 мл. воды, 5 дней. Орощайте зев Мирамистином 4-5 раз в день. При першение, дискомфорте в горле рекомендуют рассасывать Лоротрицин (Доритрицин) по 1 табл. 4 раза в день до 7 дней.
При сухом кашле рекомендуют принимать Синекод сироп по 15 мл. 3 раза в день или Коделак нео по 1 табл 4 раза в день , 7-10 дней или ( Левопронт (сироп) по 10 мл сиропа (60 мг) 3 раза в день с интервалом не менее 6 часов, 7 дней). При влажном кашле рекомендуют прием Амброксола 30 мг 3 раза в день 7 дней .
Нос промывайте солевыми растворами Аквалор , Аквамарис 4-5 раз в день, 7 дней.
Терапевт
При насморке, заложенности носа и стекании слизи по задней стенке глотки рекомендуют использовать спрей Назонекс по 2 дозы 2 раза в день в каждый носовой ход в течение 12 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день ещё 12 дней. Назонекс безопасен, не вызывает привыкания, разрешен при синусите (гайморите), аллергическом рините, при обычном рините, постназальном затеке. Принимайте Витамин Д 2000 МЕ в день во время завтрака весь зимневесенний период. Витамин С 500 мг внутрь 2 раза в день,10 дней. Для поддержания нормальной микрофлоры кишечника принимать пробиотик Бифиформ по 1 капсуле 3 раза в день за 30 минут до еды, 14 дней.