Ребенок срыгнул с кровью

Ребенку 1 месяц, спустя минут 10 после того как поел грудь. Срыгнул с кровью

Принятый ответ

Добрый день.

Одна из самых главных причин срыгивания с включениями крови у малышей это наличие трещин на сосках груди матери. Чаще всего возникает на фоне неправильного прикладывание к груди

Имеются трещины на сосках?
Ребёнок захватывает грудь с участком ареолы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Трещина была большая, но я ее залечила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но ребенок когда поел была замечена кровь на губах

Осмотрите полость ротика малыша нет ли ранок, уздечку языка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, ротик чистый

На груди осмотрите, на наличие трещин, но как правило их не всегда можно обнаружить, скорее всего это трещина которая была она полностью не зажила , поэтому когда ребёнок активно сосёт, она начинает кровить.

как самочувствие ребенка? ребёнок активный?

При трещинах обычно рекомендуется средствас ланолином, так как их не нужно смывать перед кормлением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ребенок себя хорошо чувствует, поведение как обычно

Понаблюдайте, если повторится, то желательно показаться в таком случае доктору очно в срочном порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо

Принятый ответ

Добрый вечер ! Свежая кровь при срыгивании у ребенка 1 месяца - это , в любом случае, красный флаг. Немедленно вызовите скорую помощь 103/112 для детального осмотра ребенка. Здесь только очный осмотр.

Принятый ответ

Здравствуйте
Наиболее часто срыгивания с примесью крови появляются вследствие трещин сосков у кормящей мамы.
Даже если визуально трещина эпителизировалась, то при сосании кровь все равно может выделяться

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может выделяться в таком большом количестве? Я фото прилагала вы видели

Какое состояние соска было после кормления? Не отмечали кровотечение из трещины? Если надавить на сосок выделяется кровь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, только молоко

Если исключаете кровотечение из трещины соска, то в таких случаях необходим очный осмотр врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хотя после кормления была обнаружена кровь на губах ребенка. Я сначала на это не обратила внимания ия

Можно проверить молокоотсосом - посцеживать ту грудь, которую сосал малыш, посмотреть будет ли выделяться кровь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо попробую

Принятый ответ

Здравствуйте, в подобных ситуациях рекомендуется вызов скорой помощи и очный осмотр доктора . Кровь в достаточном большом количестве, алого цвета, что требуется дополнительного обследования.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет ли у мамы кровоточащих ранок на сосках? Если нет, то рекомендую вызвать скорую, ребёнка нужно осмотреть - кровь алая, достаточно большое количество. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, были трещины но они залечены. Хотя после кормления была обнаружена кровь на губах ребенка. Я как то на это не обратила сначала внимания

лучше вызвать скорую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы обратились в больницу, ну нас просто взяли под наблюдение. Ничего не понятно

уже какой то прогресс, не переживайте.