Консультация педиатра /

Не заживает пупок — вопрос №3166792

Родились 5 апреля, пупок отвалился дальше не заживает, в роддоме сказали ничем не обрабатывать, педиатр сказала мазать зелёнкой и перекисью.
Но пупок мокнет, и слипается, протирать все спиртовыми салфетками. Что сделать что бы побыстрее зажил пупок

Педиатр
Здравствуйте.
По современным рекомендациям не рекомендуется применять какие-либо средства для обработки пупка, но уход за ним всё же необходим.

Одежда должна быть лёгкой, не облегающей, х/б, чтобы ткань дышала и не создавала парниковый эффект.

Чаще устраивайте малышу воздушные ванны, воздух способствует быстрому подсыханию пупочка.

После ванны аккуратно промокните пупок салфеткой, чтобы не оставлять там влаги, если увидели, что скопилось слизь, аккуратно соберите её ушной палочкой смоченной в перекиси водорода или хлоргиксидине, после ванны так же рекомендуются воздушные ванны для подсыхания пупка.
В общем, главная задача держать пупок в сухости!

НЕ рекомендуется обрабатывать зелёнкой, так как, если вдруг будет какое-то воспаление, из-за окрашивания кожи его можно просто не заметить.

По фото хороший пупочек, никаких красных флагов, повода для беспокойства нет.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Насчёт препарата Бриллиантовый зелёный. Не рeкoмeндую для обработки малышу применять спиртосодержащие антисептики, салфетки в том числе, потому как происходит прижигающее действие, коагуляция белка и усиление раздражения, ожога и затягивается время эпителизации и выздоровления, кроме того, растворитель - этиловый спирт всасывается через кожу, пусть даже и в небольших количествах и оказывает своё токсическое действие, вступает во взаимодействие с другими принимаемыми препаратами. Не рeкoмeндую обрабатывать кожу красителями, ни зелёнку, ни синьку, из-за этого можно пропустить возможное осложнение, например появление гноя – красители маскируют проблему. Если есть необходимость в применении антисептика, детям рeкoмeндую применение препарата спрей Мирамистин бесконтактно - это антисептик широкого спектра действия на водной основе, с противовирусным, противомикробным и противогрибковым действием, разрешён с первого дня. Хорошо подсушивает и при этом не содержит спирт, и никаких других агрессивных токсичных компонентов. Подгузники надевать с вырезом для пупка, на животик не выкладываем, пока не зажил пупок, от спазмов и коликов можно носить в позе тигра на ветке так чтобы не задевать пупок. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Посмотрите пожалуйста фото, все ли впорядке?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, да, заживает, не переживайте.
Педиатр
Здравствуйте
Судя по вашим фото острого воспаления нет. Зеленка действительно не рекомендуется.
По вашим словам, пупочек мокнет. Можно порекомендовать использовать порошок банеоцин 2 раза в сутки на 5 дней , а также аккуратно подгибать подгузник
Педиатр
Добрый вечер.

По предоставленным фото явных воспалительных признаков нет.

В настоящее время рекомендуется сухое ведение пуповинного остатка.

Это значит не рекомендуется ничем его обрабатывать, только держать в сухости и чистоте. Не нужна зеленка, хлоргексидин и другие красящие растворы. Так как это скрывает воспалительный процесс, а также удлиняет период заживления.

Рекомендуется держать пупок в чистоте и сухости, Также рекомендуется подворачивать памперс, чтобы пупочек не мок, не создавался парниковый эффект, не травмировать; при попадании воды промакивать. Почаще принимать воздушные ванны

Допускается перекись водорода после купания, затем промокнуть пупочек, чтобы был сухой

если есть неприятный запах пупочный ранки, и сейчас появились мокнутия и выделения, то в таких случаях рекомендуется обрабатывать банеоцин порошок 2 раза в день
Педиатр
Здравствуйте,у ребенка ,хороший пупочный остаток,по фотографии,там всё чисто, достаточно,после купания 2 раза в день брызгать Мирамистин и больше ни чего не нужно,самое главное его не травмируйте, подгибайте края памперса.
Педиатр
Здравствуйте.
Обрабатывать перекисью и зеленкой не стоит, эти препараты удлиняют процесс заживления.
Проводите воздушные ванны.
После купания промакиваем осторожно, не растирая.
Кофточки и подгузники подгибаем в области пупочной ранки, чтобы она "дышала".
Если имеются небольшие выделения, можно обрабатывать спреем Мирамистин 3-4 раза в день. Препарат в этом возрасте разрешен, обладает противовоспалительным действием в отношении бактерий, вирусов. грибковой инфекции. Либо применяем Банеоцин.
Педиатр
Здравствуйте
По представленному фото признаков воспаления пупка нет

Допускается заживление пупочной ранки до 1 мес, по фото уже практически процесс заживления завершается, значимых отклонений нет

Купать ребенка в обычной воде, в подобных случаях, специальной обработки пупка не требуется
Педиатр
Здравствуйте) в подобных случаях не рекомендуется использовать зеленку, для устранения мокнутий рекомендовано засыпать внутрь порошок банеоцин. Такимоэ образом, пупочная ранка будет подсыхать и заживать по тонкой корочкой. Старайтесь не мочить во время купания и, по возможности, уменьшить трение пупка. Здоровья ребенку!
Педиатр
Добрый вечер
По представленному фото могу предложить подозрение на фунгус пупка. В таком случае действительно, пупок долго мокнет
В таком случае, необходимо обрабатывать перекисью 2 раза в день , а так же можно использовать присыпку по типу банеоцина .
Так же в таком случае необходим осмотр детского хирурга