Лимфоузлы 2 см

Здравствуйте, ребенку 3 года, обратились к педиатру с болями в животике, покакает и проходит, обнаружили через узи 3 лимфоузла по 2 см в брюшной полости, назначили тримедат и суммамед, адиарин,а так же диету 5. Антибиотики пропили, завтра прием к врачу, диету соблюдали решила дать салат( овощи уже все домашние) на 6 день, но сразу после приема пищи опять животик заболел, прошел после того как покакал. До этого во время жалоб на живот, сдавали общий анализ и на белок кровь, все отлично…

Нет
3 года

Добрый день

Увеличение лимфатических узлов в брюшной полости этот процесс реактивный, то есть происходит увеличение в ответ на любую инфекцию (вирусную/бактериальную), они могут давать болевой синдром.
Если на данный момент присутствует болевой синдром, то рекомендуют тримедат 3 раза в день 7-10 дней
Лимфатические узлы будут медленно уменьшаться в размерах, иногда этот процесс занимает 3-6 месяцев.

Антибиотик как правило рекомендуют только при бактериальной инфекции по оак.

Диету обычно рекомендуют держать длительно до 2-3 недель , такая реакция возможна на свежие овощи и фрукты

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть боли еще могут продолжаться длительное время, еще вопрос, они могли воспалиться от зеленый соплей, ?

От любой вирусной инфекции, в том числе и верхних дыхательных путей.
Лимфатическая система общая для всего организма и непрерывно циркулирует в организме

Здравствуйте
При увеличении брюшных лимфоузлов , действительно может быть болезненность, особенно перед дефекацией, или газообразовании - так как кишечник хорошо иннервируется, а растяжение каловыми массами и газами , а так же наличие лимфоузлов - могут давать боль
Если по анализу крови все в норме было, то антибиотик не показан, лимфоузлы самостоятельно придут в норму
Сейчас рекомендуют придерживаться диеты, Тримедат при болях допустимо использовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как нам врач сказал, что если бы лимфоузлы были меньше 2 см, антибиотик бы не требовался и естественно назначила

Поняла вас.
Но нет такой градации по размерам, оцениваем в совокупности - если есть воспалительный процесс бактериальной этиологии - то назначается, а чаще всего лимфоузлы увеличиваются в ответ на вирусную этиологию
В любом случае уже пропили. Стул без разжидения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кашицеобразный

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Бывает, утром сходит нормально, а вечером кашицей, или вот последние 2 дня вообще не ходил, после салата, сначала плотно сходил, в конце каша.

Возможно на фоне салата возникла усиленная перистальтика.
Если будет кашицеобразный сохраняться, то рекомендуют к применению пробиотики, например энтерол

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Адиарин пригимаем

Адиарин какой принимали?

Все, поняла, защита кишечника, верно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В каплях, еще принимаем

Отлично, тогда продолжить рекомендуют до 14 дней.
Контроль УЗИ лимфоузлов в среднем назначается через 2-3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть завтра смысла его нет делать после приема антибиотиков?

Так быстро не рекомендуется, они так быстро не приходят в норму, хотя бы до 3-4 недель подождать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам

Пожалуйста, растите здоровенькими 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Последний вопрос , диеты сколько придерживаться?

Принятый ответ

В среднем восстановление самого кишечника, слизистой,занимает 2-3 недели, можно по чуть кушать, делать упор на запечённое , отварное. Те же самые фрукты и овощи в малых порциях, по чуть, постепенно приходя к привычным порциям

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте!
Если животик заболел именно после овощей, и прошел после того, как малыш покакал - это вариант нормы, потому что овощи - это клетчатка. которые ускоряют/ запускают перистальтику, поэтому, как только она начинает свое действие, то малыш это ощущает, а дети чувствительны к такому, воспринимают как боль , поэтому стоит покакать - спазм проходит, перистальтика уходит, боль тоже.
Касаемо узлов - болели накануне проведения УЗИ в течение месяца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, сопли зеленыеи до этого месяц назад примерно что то типо ротавируса, но без диареи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стул кашицей

Если был эпизод кишечной инфекции, то на этом фоне может отмечаться увеличение лимфатических узлов, которые приходят в норму до 3 х мес