Диффузная В крупноклеточная лимфома
Добрый день! Помогите расшифровать заключение, выданное нам в онкологическом центре. У тети, 72 года, была диагностирована лимфома, направили в областной онкологический центр ( г Владимир), там взяли биопсию из лимфоузла, назначили дату комиссии где по результатам биопсии будет принято решении о тактике лечения . Сегодня на комиссии выдали заключение с рекомендациями обратиться почему то к гематологу по месту жительства, толком ничего не объяснили , просто отправили и всё. Помогите , пожалуйста, разобраться. Почему отправили из областного онкоцентра? Это означает что шансов на успешное лечение нет? Насколько агрессивна данная опухоль? Выдержка из заключения комисси : « ……. 9. Днагноз основного заболевания: [С83.01 Диффузная В клеточная крупноклеточная лимфома с поражением надключичных, ВГЛУ, абдоминальных, забрюшинных л/у, л/у малого таза, , стадия III, Сопутствующие заболевания: ПО 2ст, АГ 1 ст, риск 4. ЦВЗ. ДЭП. Церебральный атеросклероз, ЖДА в сочетании с фолиеводеффицитной ср. ст. тяжести.от 15.07.24 9.1 Классификация по TNM, с/р: 9.2 Сведения о причинах проведения консилиума, теченки заболевания, состоянии пациента на момент проведення консилиума, включая интерпретацию клинических данных, лабораторных, инструментальных и иных методов исследования: Методы подтверждения диагноза: гистолог.: (680213)Патолого-анатомическое исследование биопсийного (операционного) материала лимфоузла с применением иммуногистохимических методов, Nº7254 от 16.08.2024 Результат: 43052/24 При иммуногистохимическом исследовании в опухоли выявлены: Положительная реакция с антителами к CD45, CD20, bel6, MUMI (очаговая ), Отрицательная реакция с антителами к CD3, CD30, CD15, CD138, CyclinDI, TDT, CD23, CD56, панцитокератну AEL/AE3, Заключение: Диффузная В клеточная крупноклеточная лимфома. 10. Решение консилиума: Консультация гематолога ОКБ с целью решения вопроса о проведении лекарственного лечения, получение направления на консультацию 057/у по месту жительства Гепатотропная терапия по месту жительства под контролем клинических анализов крови.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лимфопролиферативные заболевания хорошо поддаются лечению, поэтому прогнозы благоприятные, есть шансы на ремиссию.
Часто лечением лимфопролиферативных заболеваний занимаются гематологи, в этом нет ничего страшного. Вам нужно взять направление по форме 057у у гематолога или терапевта по месту жительства, далее направят на консультацию в стационар к гематологу и будет назначена дата госпитализации.
Назгуль Муртазакуловна, спасибо
Здравствуйте
В настоящее время лимфомы очень хорошо поддаются лечению. Учитывая 3 стадию на фоне лечения можно добиться ремиссии. Лечением лимфом занимаются гематологи. Перенаправьте свой вопрос в категорию гематологов.
Рустам Гамирович, спасибо за ответ