Консультация педиатра /

Вакцинация после 5 лет — вопрос №3166992

Здравствуйте.
Ребенку 5 лет, на данный момент у него стоит только прививка бцж, сделанная в роддоме.
Хотим продолжить вакцинацию , подскажите с чего начать? Какой график? Все ли прививки ставятся, или какие-то уже нет?

Перед вакцинацией хочу полностью проверить здоровье. Какие анализы сдать? Что важно проверить? Чтобы не было никаких последствий и легко перенесли прививку .

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Из анализов достаточно сдать ОАК,ОАМ и очный осмотр врача перед вакцинацией

Если стоите на учете у узких специалистов ,то нужно разрешение на вакцинацию

У ребёнка будет индивидуальный график прививок ,подбирает врач на очном осмотре

Сначала можно сделать Р манту в день проверки (через 72 часа )можно поставить корь паротит краснуху и потом уже остальные
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый вечер. Есть ли какие -то хронические заболевания у ребёнка? Был медотвод или просто отказ от вакцинации?
Обычно, рекомендуется посетить врача иммунолога, этот доктор может составить график индивидуальной вакцинации. Но, с вами мы тоже можем его обсудить. Перед прививкой можно сдать общий анализ крови и мочи. Если там нет никаких отклонений, тогда дополнительные анализы не требуются. Учитывая вашу ситуацию, ребёнок будет привит по индивидуальному графику. Изначально делаем реакцию манту. Через 72 часа можно начинать вакцинацию. Если успеваем до 6 лет, то можно ставить пентаксим ( без гемофильной)трижды с интервалом в 45 дней. Ревакцинация через год. Если после 6 лет , тогда акдс+ полиомиелит .
Гепатит ставим трижды. По схеме 0 – 1 – 6. Корь краснуха паротит – однократно. Ревакцинация через 6 месяцев. Также, можно поставить вакцину от пневмокока. Превенар12 или пневмо 23- однократно
Вне графика можно поставить менактру от менингококка и вакцину от ветрянки- варилрикс
Педиатр
Добрый день.

Не вакцинировали способ собственному решению или был медотвод?
Если был по какой-то причине медотвод, то обычно рекомендуется посетить узкого специалиста для допуска к вакцинации

Перед началом вакцинации обычно достаточно общий анализ крови и общий анализ мочи

Ежегодно в этом возрасте ставится проба манту, результат оценивается через 72 часа, затем можно начинать вакцинироваться

Гепатит В по схеме 0-1-6, то есть первая доза ставится , затем через месяц, затем через 6 мес от первой, это минимальные интервалы

От пневмококковой инфекции после 2 лет - однократно (превенар)

Пентаксим (разрешен до 5 лет 11 месяцев 29 дней) ставится 3 дозы с интервалом 45 дней; затем через год от 3 дозы ревакцинация (но так если ребёнку будет более 6 лет, то АКдс и полиомиелит)

Корь, краснуха , паротит вакцинация, затем через 6 мес минимум ревакцинация
Педиатр
Здравствуйте

Скажите, по какой причине не проводилась вакцинация?
Отказ или был мед отвод от вакцинации.

Перед вакцинацией рекомендуется сдать общий анализ крови и мочи.

Учитывая, что сделана только БЦЖ, сначала ставится кожная проба - Реакция Манту.
Через 72 часа проверка р. манту и проведение вакцинации.
Если ребенку еще не исполняется 6 лет, то можно начать с Пентаксима. 3 дозы с интервалом 45 дней.

Если ребенку скоро исполняется 6 лет - АКДС + вакцина от Полиомиелита.

Гепатит В - вакцинация по схеме 0-1-6. Поставили вакцину, затем через месяц и затем через 6 месяцев после первой.

Корь, краснуха, паротит - вакцинация, затем через 6 месяцев проводим Ревакцинацию

Вакцинация от пневмококка ставится в этом возрасте однократно
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Сделаете Манту, через 72 ч придёте показать, если всё хорошо, то сразу можно делать вакцины и сделают несколько в один день: Пентаксим до 5 лет 11 мес и Гепатит. Также от пневмококка можно в тот же день в разные участки тела. Ещё нужна вакцина корь-паротит-краснуха, дважды. Анализы: ОАК и ОАМ, очный осмотр Педиатра. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Педиатр
Здравствуйте! Начать с реакции Манту.Проверить. Сделать корь- паротит- краснуха. Через месяц пентаксим с гепатитом ( эти прививки делаются трёхкратно).Пентаксим делается без гемофилки. Сделать превенар, после 2х лет делается однократно. По возрасту не делается только ротатек.