Консультация стоматолога /

Лунка после имплантации (спустя 1,5 месяца) — вопрос №3167295

Добрый день

1,5 мес назад было удаление нижнего зуба с одновременной имплантацией.
Швы сняли по плану, антибиотики пила.
Имплант без формирователя.
Беспокоит, что лунка так и не затянулась до конца. Десна и само место не болит и не беспокоит.

Подскажите, насколько это вариант нормы?

Возраст: 38

Хронические болезни: ГЭРБ

Стоматолог
Здравствуйте, добавьте лучше тогда фото для более полного понимания)
Отмечается ли у вас положительная динамика?
Есть ли рентген снимки у вас?
Как у вас было состояние в первую неделю после имплантации?
Клиент
Наталья Александровна, фото добавила. Рентгена нет, тк делали кт, оно на руках у врача.
В целом по сравнению с тем когда сняли швы динамика конечно положительная. Но в какой-то момент десна будто перестала затягиваться
Стоматолог
Десна заживает до 2-3 месяцев
По фото у вас слизистая спокойна, не отечна)
Так что все хорошо🌸
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фотографию лунки для более полного понимания, о чем идет речь. Костная ткань в лунке может формироваться 3-6 месяцев. И десна тоже долго затягивается. Так как имплантация была одновременно с удалением, то лунка будет затягиваться по всем правилам удаления.
Клиент
Изабела Ваховна, здравствуйте, фото прикрепила
Клиент
Изабела Ваховна, беспокоит то что в лунке я вижу в глубине заглушку импланта (если я правильно называю)
Насколько это нормально? За лункой ухаживаю, положу после каждого приема пищи
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Лунка отлично выглядит, совсем немного осталось ей затянуться. Не переживайте, самое главное гигиена. Еще 1,5 мес есть для заживления точно🙏🏼
Клиент
Изабела Ваховна, спасибо! Достаточно ли просто полоскания после приемов пищи или нужно использовать какие-то дополнительные средства? Так же вопрос - утром и вечером я промываю лунку из шприца водой, ирригатором боюсь трогать.

Уже можно ирригатором или лучше пока лишний раз не тревожить ее?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
А из шприца промывать врач назначил или вы сами решили?
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. При отсутствии жалоб ,нет поводов для беспокойства на мой взгляд, на слизистой имеется рубец ,следствие хирургического вмешательства . В любом случае ,через несколько месяцев ,десну в этой области будут вскрывать ,иссекать фрагмент и ставить формирователь десны.Но судя по всему ,нет ничего криминального и страшного не загоняйте себя разными страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом, покажитесь на очный осмотр к имплантологу проводившему имплантацию ,доктор все проверит ,сделает рентген и успокоит в плане происходящего.Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Стоматолог
Здравствуйте! Не переживайте. Судя по фото, лунка спокойная, гиперемии нет,постепенно заживает. Заживление проходит в несколько этапов, для этого нужно время. На данном этапе все в норме. Самое главное соблюдайте хорошую гигиену полости рта, 2 раза в день чистите зубы.
Стоматолог
Здравствуйте
Ничего страшного,не переживайте
Небольшой дефицит десны,но в этой области будет коронка,главное,что наросла десна вестибулярно
В принципе,все в пределах нормы,она может чуть еще сгладится,но 1.5 месяца уже достаточно,чтобв все зажило,видимо был и до этого или во время удаления такой дефект уже