Консультация дерматолога /

Сомневаюсь, что это грибок стоп — вопрос №3167303

Здравствуйте! 21.04.2025 образовались на стопе, и между пальцами волдыри с жёлтым отделяемым. Ранее под пальцами шелушилась кожа, но никак меня это не беспокоило, не болело, не чесались, думала, что это авитоминоз весенний. 20.04.2025 сходила в бассейн, а 21.04.2025 уже появились эти волдыри. Врач поставил грибок, назначено ирунин по 2 капсулы 2 раза в день, фукарцин, клотримазол. Сегодня на подошве "прорвало" один из волдырей, вышло больше похожее на гной. Есть сомнения что это грибок, помогите пожалуйста. Есть фото.

Возраст: 43

Хронические болезни: Гастрит

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом .
В вашем вопросе фото не прикрепилось.
Без фотографии не возможно что-либо предположить.
В вопросе,пока фотографии нет
Прикрепите пожалуйста фотографию в хорошем качестве и с хорошим освещением.
Клиент
Оксана Александровна, фото загрузила, но их не видно, получается?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Вы делали соскоб?
Клиент
Оксана Александровна, нет, врач не назначил.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Внешне похоже на межпальцевой микоз.
Необходимо сделать соскоб на грибы.
До анализа 4 -5 дней ничего не наносить.
При положительном результате обычно рекомендуют использовать: раствор Бетадин 2 раза в день 14 дней.
Через пять минут нанести Тебринафин или клортимазол крем 2 раза в день 14 дней.
Бельё стирать 90 градусов обязательно проглаживать с двух сторон.
Носки менять каждый день.
Ванну обработать антисептиком аламинол до и после посещения. Ограничить приём сладкого и мучного.

На мизинце есть поражение ногтевой пластины ( тоже похоже на онихомикоз)
Тоже сделать соскоб на грибы.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Ноготь не мизинец,а большой палец.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию можно предположить развитие экземы,осложненной инфекцией может носить хронический характер
Необходимо пройти обследование для поиска причины:
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после восстановления жкт
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой. Сильнее Атаракс или Элтацин
- уменьшать контакт с водой и хим агентами
В подобной ситуации модет быть рекомендовано
- ванночки с корой дуба 2 раза в день солевые
- антигистаминный препарат для снятия отеков в тканях, например, цетрин 1 т в день или аллервэй по 1 т в день 10 дней
- наружно: противовоспалительная мазь, например, Тридерм или кандидерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- после контакта с водой радевит крем

Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Сейчас больше данных за импетигизацию (присоединение инфекции) какого-либо дерматита.
Рекомендовано обычно в таких случаях:
1. Тридерм крем 2 р в день 7 дней
2. Через 30 мин фукорцин 2 р в день 7 дней
3. Через час супироцин 3 р в день 10-14 дней.
Будьте здоровы
Дерматолог, Косметолог, Трихолог
Добрый вечер,по фото и жалобам больше данных за экзематозный процесс,возможно со вторичным инфицированием.
Для исключения микоза -сдать соскоб на грибы,з дня не мазать перед этим.
Обычно рекомендовано При таком процессе Акридерм ГК крем два раза в день в течение 7 дней ,затем офломелид мазь один раз в день на ночь ещё 7 дней, обрабатывать места вскрывшихся пузырей раствором Фукорцин 1-2 раза в день до подсыхания и очищения кожи.
Дерматолог, Детский дерматолог
Юлия, здравствуйте!

У микоза стоп есть такая форма: сквамозно-гиперкератотическая. Выглядит это в виде обычного шелушения, никак не беспокоит субъективно. По фото видно, что шелушение концентрируется в складках стопы - это один из косвенных признаков грибковой инфекции.
Так же есть дисгидротическая форма, когда появляются пузыри. Чаще пузыри с мутным содержимым. Часто на фоне такого процесса может пойти экзематизация процесса, то есть гиперчувствительность кожи к грибку.
Визуально можно только предположить, но решить вопрос поможет соскоб на патогенные грибы. По правилу, для постановки диагноза необходим трёхкратный соскоб, если первый и второй оказались отрицательны. При наличии трёх отрицательных соскобов диагноз микоз стоп снимается и процесс как на фоне можно расценить, как бактериальную экзему и вести уже под этим диагнозом.

На данном этапе я бы порекомендовала не мазать ничем три дня и сдать соскоб на грибы.