Консультация стоматолога /

Врач повредил нерв, потеряла сознание при анестезии — вопрос №3167318

Добрый вечер! Огромный вопрос к врачам данной специальности. Позавчера у меня произошел просто кошмар,когда испытала настоящий ужас. Я пришла в стоматологию на лечение зуба (по прицельному снимку) решили менять пломбу,так как предыдущая уже просела. Я села в кресло,врач спросила стандартно как я переношу анестезию,я сказала отлично,ведь у меня лечены абсолютно все зубы,удалено 2 из них,стоит 3 коронки и даже 1 имплант (мне 27 лет), понимаете какое количество раз мне делали уколы в десна. Я не испытываю даже волнения перед уколом и аллергии ни на что никогда не было! Так вот,мне врач делает укол в нижнюю челюсть,чтоб пролечить (6 или 7 зуб), проходит 3 секнды,а врач все еще держит иголку внутри и будто начинает ее проворачивать внутри по ощущениям (обычно это несколько точечных уколов около зуба),но в этот раз я чувствовала один укол и будто врач крутя иглой внутри начала распределять лекарство,так вот в процессе этот укола я почувствовала ужасную колкую боль будто током ударило,и такую же боль через долю секунды в левый глаз (во внешний угол),потом у меня будто глаз заполнился жидкостью ,я моргнула и поняла,что мои глаза смотрят в разные стороны. Не двоилось,как при потере сознания,а именно все как в музее «Дом перевертыш»,я начала плакать от страха и говорить врачу об этом,она подумала что аллергия.Так как от испуга уже я начала проваливаться и мне дали нашатырный спирт,я не потеряла сознание в итоге,уже просто села и пыталась смотреть вокруг,полчаса мое зрение было перевернуто,будто мой мозг не мог контролировать зрение,подбежала девушка с ресепшена и сказала что визуально у меня были косые глаза,они вызывали скорую и пока они приехали зрение вернулось. После я чувствовала слабость ,не более,меня отвезли все же в больницу. Исключили аллергическую реакцию,сдала там анализы,экг,сатурация,Сахар (вечером после еды он был 7), биохимия, ОАК,кт головы и ренген грудной клетки,все в норме,меня отпустили с диагнозом : болевой шок,сказали задели нерв во время укола. Поэтому была прсото ужасная боль в десне и в глазу и от шока зрение нарушилось. Я такого даже не слышала,теперь у меня страх идти куда-то и вообще почему врач допустил ошибку ? Что теперь делать?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте, сочувствую, что с вами произошло такое🙏
Врач вам делал проводниковую анестезию вам и там действительно меняется направление иглы, поэтому у вас были верные ощущения.
Возможно у вас есть индивидуальные особенности анатомии нерва, и поэтому врач попал в сам нерв.
Лечили/ удаляли до этого зубы на нижней челюсти?)
Клиент
Наталья Александровна, конечно именно этот зуб у меня леченый даже,и на нижней челюсти удаляли зуб только с другой стороны,а с левой ,где в этот раз лечили стоит рядом коронка ,конечно уколы делали что раз внизу. Врач сказала еще странную фразу «это укол на всю нижнюю челюсть» а обычно какой делают? И я почувствовала онемение потом только с левой стороны,а правая была полностью ощутима,и она сказала «вам делали когда - то такое что язык онемевал?» у меня абсолютно всегда немеет язык при анестезиях.и у всех среди мной опрошенных тоже. А почему врач выбрал такую технику ? Обычно же по другому делают (точечно). И что теперь делать? Как понять,где у меня там нерв,чтоб подобного не повторилось. Она не могла задеть зрительный нерв?
Стоматолог
Точечная это инфильтрационная анестезия, на нижних жевательных применяется если только при лечении кариеса)
Стоматолог
Каждый врач выбирает для себя комфортную ему анестезию)
Кто какую любит
Поэтому здесь как таковой ошибки врача и нет
Стоматолог
Внезапный как удар током и странные ощущения глаз это проблема со стороны нижнечелюстного нерва, зрительный не задет
Не волнуйтесь 🙏
Клиент
Наталья Александровна, хорошо,хотелось бы чтоб мне было тоже комфортно,а не уезжать в Больницу)))) подскажите пожалуйста, а как я могу знать где какой у меня нерв ,чтобы не повторилось (у меня есть кт зубов),там видно ?
Клиент
Наталья Александровна, и еще один вопрос,если можно , в последствии не будет никакого искривления лица,если задет был нерв ?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте! Очень жаль , что произошла такая ситуация🙏🏼(
Делали проводниковую анестезию на нижней челюсти. Техника проведения этой анестезии заключается в повороте иглы на определенной глубине. Анестезия очень хорошая, позволяет обезболить моляры нижней челюсти. При имплантации такую анестезию не используют, и на зубах верхней челюсти тоже , а также на зубах передних нижней челюсти. Вероятнее всего анатомически нерв проходил в области иглы и врач случайно попал. Попасть в нерв при проведении данной анестезии достаточно сложно, поэтому винить врача нельзя, тем более, что по описанию она сама испугалась. Значит на самом деле это было первый раз и просто случайность, не зависящая от рук врача🙏🏼
Клиент
Изабела Ваховна, но дело в том что именно этот зуб у меня леченый с пломбой и рядом прям с этим коронка стоит.
Стоматолог, Хирург-стоматолог
При кариесе инфильтрационную (точечную анестезию) делают. Но на нижней я например всегда делаю проводниковую (с поворотом). Она очень удобная и сразу обезболивает качественно много зубов. Если сейчас проблем с чувствительностью или других проблем значит, поводов для беспокойства нет. Это не ошибка врача
Стоматолог
Здравствуйте
Судя по описанию,видимо,врач делал проводниковую анестезию-отключение ветви неова,чтобы "заморозить" сразу половину челюсти для лечения 2ух зубов
При такой анестезии шприц с иглой поворачивают,чтобы достигнуть нужной точки и глубины ввода анестетика,чтобы хорошо подействовала
Видимо,попала игла в нерв
Дело в том,что мы ориентируемся по костным ориентирам и складке слизистой во рту,но могут бвть индивидуальные особенности строения,этого нельзя исключить и ,конечно,ни один врач не хочет навредить пациенту
Главное,что уже чувствуете себя хорошо
Онемения нет по челюсти,щеки,губы,десны?
Понимаю ,что произошел сильный стресс,но на дальнейшее лечение это не повлияет,просите делать только инфильтрационную/интрасептальную анестезию,но не всегда они так хорошо действуют на нижней челюсти
Клиент
Виктория Алексеевна, нет,ничего подобного нет ,но только вот мне еще лечить несколько Зубов ,этот был самым первым в данном лечении и то не удалось,до этого лечили этот же зуб,так как он с пломбой и рядом с ним коронка на другом,значит делали анестезию уже.
Стоматолог
Анестезия на нижней челюсти требует определённых навыков и опыта у хирурга,возможно просто ,не очень корректно она была выполнена и возникла подобная ситуация . Проводниковая анестезия делается на нижней челюсти и не около зуба ,а в месте выхода ветви тройничного нерва из челюсти. Возможно в процессе проведения анестезии был нарушен протокол ее проведения . В данной ситуации ,желательна консультация невролога. Такие реакции со стороны нрава обратимы ,но может потребоваться медикаментозная поддержка,для скорейшей реабилитации. Желательна консультация психоневролога ,для снятия стресса и ,вполне понятного страха ,перед стоматологическими вмешательствами. И желательно сменить лечащую руку. При аккуратном вколе иглы , и продвижении ее с медленным выпусканием анестетика , возможно избежать подобной ситуации. При малейшем дискомфорте продвижение иглы прекращается.Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, спасибо,хочется понимать как у меня расположены нервы ,чтобы в дальнейшем такого не повторилось и убедиться что анатомически они расположены правильно
Стоматолог
Точка выхода нерва на нижней челюсти расположена приблизительно на сантиметр выше последнего зуба ( считать приблизительно от места расположения зуба мудрости) . Точка эта достаточно условна , все зависит от индивидуальных анатомических особенностей строения челюсти. Но есть некие анатомические ориентиры, которые всегда желательно нащупать пальцем , перед началом проведения анестезии . Этому учат в институте ,опыт приобретается в процессе работы. Просто доктор всегда должен помнить о возможном не совсем типичном расположении нерва и стараться , как можно аккуратнее проводить анестезию и чтоб она хорошо действовала и чтоб избежать подобных явлений. Тут важен опыт доктора и его профессиональные знания и владение методом проведения проводниковой анестезии . А инфильтрационная , сделанная около зуба в боковых отделах нижней челюсти работает плохо.
Клиент
Андрей, поняла ,опыт у врача 3 года. Все таки у меня этот именно зуб уже был леченый и рядом с ним стоит коронка,значит такую анестезию уже делали,как позавчера,но ничего подобного естественно не было у меня. Поэтому наверно все таки обычно расположен нерв,ну и в любом случае,у меня есть кт на руках,где другой врач сможет увидеть расположение нерва,да?
Стоматолог
Здравствуйте. Врач точно не хотел Вам навредить. На нижней челюсти, как правило, делают проводниковую анестезию. Местный анестетик подходит к ветвям тройничного нерва и осуществляет его блокаду. Бывают индивидуальные особенности строения и хода нерва. Судя по описанию, похоже, что врач попала в сам нерв, из-за чего возникла такая картина. Анестетик вводится в область нерва ,который отвечает за чувствительность сегмента челюсти (включая часть языка, щеки, губы). В следующий раз можно попросить сделать инфильтрационную анестезию. Но на нижней челюсти она не особо эффективна, т.к. кость более плотная. На верхней челюсти кость пористая, мягкая. Нет ли сейчас онемения, ограничения открывания рта?
Клиент
Светлана Марсовна, нет ничего подобного нет ,на след день был дискомфорт при открытии рта, чуть боль в челюсти ощущалась. У меня есть кт,на нем же видно расположение нервов и в последствии врач поймет как сделать анестезию,чтобы не зацепить ? Если все таки анотомически все правильно,то это я так понимаю неопытность врача и лучше обратиться в другую клинику
Стоматолог
Различают несколько видов проводниковой анестезии на нижней челюсти (мандибулярная, торусальная, ментальная). Анатомические ориентиры отличаются. Врачу, конечно, нужно знать точное их расположение. Но бывают и индивидуальные особенности строения и хода нерва. Здесь не предугать.
Клиент
Светлана Марсовна, именно этот зуб уже с пломбой ,соотвественно его лечили и рядом зуб вообще с коронкой,значит там тоже делали анестезию,все было отлично и ничего подобного,конечно,не случалось
Стоматолог
Возможно, тогда делали инфильтрационную анестезию. Если сейчас нет какого-либо дискомфорта, волноваться не стоит