Консультация хирург-стоматолога /

Опухла десна за зубом мудрости, больно при нажатии. — вопрос №1779638

Опухла десна за зубом мудрости, сегодня первый день. Страшно ли это? Нет возможности сходить к стоматологу, так как нахожусь в деревне. Что мне делать? Что это за проблема? Стоит ли наводить панику? Подскажите

Возраст: 23

Хронические болезни: Гастрид.

Андролог, Гинеколог, Сексолог
Такое явление называется перекоронарит. Воспаление тканей вокруг зуба мудрости. Он у вас с низкой клинической коронкой, слизистая вокруг него еще не адаптирована, имеет поднутрения, туда забивается пища, ее едят микробы, соответственно продукты их жизнедеятельности и вызывают такое воспаление.
Вам необходимо посетить стоматолога-хирурга или челюстно-лицевого хирурга для ревизии этой области. Пока вы собираетесь, необходимо временно перейти на противомикробную гигиену полости рта: паста пародонтакс без фтора, ополаскиватель пародонтакс 0.2%экстра.
Рот чистить после каждого приема пищи, язык (обязательно ❗️)очищать скребком. Зубной щеткой по воспаленному участку не водить, достаточно, побулькать и подержать в этой области вышеуказанный ополаскиватель.
Если в деревне нет таких паст и ополаскивателя. То в аптеке купите хлоргексидин биглюканат для полости рта и полоскайте рот им. Так же купите в аптеке ротокан, разведите по инструкции, и то же полоскайте рот, чередуя с хлоргексидином. Только не переусердствуйте.
Главное не оставляйте во рту еду для микробов, хорошо полоскайте.
Принимайте НПВС нурофен, ибуклин итд согласно инструкции по возрасту.
Даже если боль и воспаление начнут стихать, к врачу на прием надо попасть. Впереди НГ, не оставляйте на выходные, сделайте все заранее.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, носят лишь информационно-ознакомительный характер.
Принятый ответ
Клиент
Эрик, прикрепила фото сегодняшнее. Посмотрите пожалуйста

Андролог, Гинеколог, Сексолог
На слизистой фибриновая пленка, организм пытается защитить участок. Если будете хорошо чистить зубы, полоскать рот, то на время воспаление сведете на нет.
Но если кроме самого нижнего восьмого в воспалении участвует и верхний, которым вы жуете свою десну, то проблема просто так не уйдет.
Как будет возможность, съездите до стомат.поликлиники.
Стоматолог
Здравствуйте,
фото-не точный метод диагностики, необходима ОПТГ.
Слизистая воспалена, но и зуб с кариозным процессом, поэтому утверждать, что только слизистая травмирована и воспалена нельзя, нельзя без рентгена полностью исключить периодонтит.
Полоскать почаще-хлоргексидин 0.05-0.2%, ротокан, мпстно наносить гель холисал и Асепта адгезивный бальзам, чередуя (состав разный)
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо, выложила фотографию как выглядит сегодня
Стоматолог
если гноя при нажатии нет,может и пройдёт, но лучше записаться на очный приём
Стоматолог
Подскажите,пожалуйста, десна опухла за зубом мудрости,он прорезался? Или над тем местом где должен прорезаться зуб мудрости ? Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. В зависимости от того где воспалена десна (над непрорезавшимся зубом или за уже прорезавшимся ) разная тактика лечения и способы помочь без осмотра стоматологом
Принятый ответ
Клиент
Андрей, за зубом мудрости, зуб мудрости уже прорезался
Клиент
Андрей, я еще одно фото выложила, это уже сегодняшнее, посмотрите пожалуйста
Стоматолог
Спасибо большое за информацию. Это похоже на травму слизистой Только по фото (не четкое)и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа. Но в любом случае тут легче справиться самостоятельно,пока нет возможности показаться на очный прием к стоматологу. .В любом случае,поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи,сильно острой ,соленой ,горячей,какое-то время. Делайте ротовые ванночки,ромашкой,корой дуба,шалфеем. Мирамистином или хлоргексидином можно дя 3-5. Слизистую обрабатывайте пародонтоцид гель , автофикс,холисал,если не очень будет жжечь ,винилин,хорошо заживляет, метрагил дента . После еды и на ночь ,асепта с прополисом или хлоргексидином.Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте,пожалуйста,внимательно инструкцию,чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов. Обычно такие вещи проходят при правильном уходе за несколько дней,неделю. Если жалобы будут усиливаться или долго сохраняться,найдите возможность показаться на очный прием к стоматологу пародонтологу,занимается слизистыми. Это мое мнение,послушайте,пожалуйста,что посоветуют коллеги тут на сайте,возможно предложат другие варианты решения вопроса.