Консультация стоматолога /

Лечение зуба во время беременности — вопрос №2872064

В августе почистили каналы, положили лекарство. Через 2 недели мой стоматолог был в отпуске, я пришла к другому стоматологу, он рассверлил зуб, убрал лекарство, сказал, что не работает с микроскопом, не может так тонко поставить пломбу, поставил временную пломбу и сказал, что в принципе могу ходить с этой пломбой сколько нужно, тк лекарство он убрал, ограничение только в ее хрупкости. Я затянула, а пару недель назад зуб начал болеть после того, как я надкусила им что-то твердое. Я на всякий случай сделала тест на беременность за 4 дня до задержки и поняла, что беременна и лечить нельзя… Сняла боль за 2 дня Холисалом и ополаскивателем для рта, старалась не жевать этим зубом. Вчера снова неудачно что-то попало на зуб и снова боль.
Я планировала пойти к стоматологу после 12 недель, но не знаю, дотяну ли…
Знаю, что есть анестезия специальная, но рекомендована она после 12 недель, а пока формируются органы ребенка лучше ее не использовать… К тому же рентген нельзя. И вот тут не понятно, как мне будут лечить этот зуб, если даже рентген не сделаешь (в клинике визиограф Кодак).
Что можно сейчас сделать для облегчения? Можно ли Холисал? Что может быть с зубом? Нужен ли тут рентген и анестезия?

Возраст: 39

Стоматолог
Здравствуйте
Прикрепите фото зуба с жевательной поверхности
По острой боли лечат на любом сроке,анестезия на развитие плода не влияет,она повышает давление
Снимок прицельный цифровой можно на любом сроке,используя защитный фартук
Главное,чтобы не было трещины за это время
Вероятно,за это время просто герметизм временной пломбы нарушился,возможо,надо поменять еще раз временное лекарство(с некоторым можно до конца беременности ходить ) или же сразу обработать и запломбировать
Зуб обязательно вывести из прикуса,а лучше поставить временную/постоянную коронку
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте, Ольга. Сейчас пока можно долечить. Ничего страшного. Закладки органов еще нет, срок маленький. Но если опасаетесь, то можно подождать, если нет острой боли, просто есть риск отлома части коронки зуба (если стенки тонкие). По какой причине стали лечить зуб? И знаете какой диагноз поставил врач? Пульпит или периодонтит? Можно поставить пломбу химического отверждения, она используется как постоянная пломба у деток и иногда у взрослых, можно как временный вариант ее сделать. Сейчас в корневых каналах у Вас введено лекарство? Или их запломбировали?
Принятый ответ

Стоматолог
Здравствуйте. Терпеть сильную боль не нужно, т.к. это сопровождается выбросом адреналина. Следовательно, повышается тонус матки, повышается риск для плода. Из обезболивающих можно принимать парацетамол, но обезболивающий эффект у него слабо выражен. Лечить зуб надо сейчас, не дожидаясь 2 триместра. Прицельный снимок можно делать, не волнуйтесь. Анестетик тоже подбирают. Главное, предупрредить врача о своем положении. Используют анестетики на основе артикаина.Они не оказывают негативного влияния ни матери,ни будущему ребёнку. Это в общем об анестетиках для беременных. Сейчас в корневых каналах есть материал?
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
В первую очередь не перкживайте??
Если зуб болит, то лучше не терпеть и не ждать второго триместра, так как боль может нанести бОльший вред Вашему организму и плоду, чем само лечение
Снимок на визиографе самый безопасный и излучение минимальное, поэтому смело можете сделать снимок
Анестезия тоже особо не навредит, главное, предупредите доктора о Вашем положении, чтобы правильно подобрать анестетик и его дозировку
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте.
Лечение возможно и даже необходимо.

Важно быть под контролем у стоматолога.
Сразу скажите, что беременны.

Я немного не поняла. Запломбировали ли вам постоянно корневые каналы.

Во время беременности могут воспаляться дёсна. Заодно доктор проведёт осмотр.

Анестезия может и не понадобится. Вам же уже обрабатывали корневые каналы.

Визиограф разрешён и во время беременности.

Старайтесь не накусывать и не жевать на стороне больного зуба. Исключите резко горячее, холодную пищу.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте, не знаете какое лекарство положили?
Запишитесь на прием, скажите о своем положении.
Если нервы удалены, то можно обойтись без анестезии. Скорее всего вам потребуется внесение Кальция в канал, он хорошо помогает.Кальций закладывается на 3-5 недель, как раз но можно дольше. Во втором триместре сможете пролечить зуб)
Не переживайте)
Стоматолог
Здравствуйте,
какой зуб лечили? по пульпиту или периодонтиту?
специальной анестезии для беременных не существует, используется препарат артикаинового ряда без адреналина ( желательно)( ультракаин д) или с небольшим его содержанием (1:200000).
Прицельные снимки делать можно.
Вопрос в другом- если лечили периодонтит, то это отсутствие положительной динамики, тогда опять нужна гидроокись кальция ( не факт, что поможет, периодонтит потому и лечат без гарантии) или трещина корня( это более вероятно, будет видно под микроскопом и без рентгена после снятия пломбы, зуб в этом случае удаляют)
Стоматолог
холисал помогает только снимать воспаление десны, при трещине корня и периодонтите он бесполезен
Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Второй триместр ,самое благоприятное время для лечения зубов при беременности.Рентген делают по показаниям,на любом сроке, нагрузки цифрового рентгена,минимальны , соизмеримы с поеданием нескольких бананов или полетом в самолёте несколько часов или прогулкой в солнечный день летом по пляжу, такая нагрузка при проведении панорамного снимка или КТ. Рентген делается всегда в специальном защитном фартуке. С зубом надо обязательно разбираться и не тянуть с этим. Чем больше наболевший зуб ,тем тяжелее его лечить. Болевой шок ,очень плохо для организма ,а особенно при беременности. Чем сильнее наболевший зуб ,тем тяжелее и дольше лечиться . Холисал не рекомендован при беременности , хотя и не запрещён, тка же ,как и пародонтоцид гель. Но так не исправить ситуацию ,нужна помощь стоматолога . Анестезия делается с малым количеством адреналина 1:200000 лучше анестетик артикаиновой группы, ультракаин ,например. Без адреналина анестезия работает 10-15 минут,это недостаточно для лечения такого зуба.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса. Да, и обсудите ситуацию с гинекологом наблюдающим беременность и возьмите разрешение на проведение стоматологических вмешательств.
Ортодонт, Стоматолог
Добрый вечер! Кто Вас так сильно дезинформировал, интернет или доктора?

Знаю, что есть анестезия специальная, но рекомендована она после 12 недель, а пока формируются органы ребенка лучше ее не использовать
- Такой научной информации нет., используется анестезия артикаинового ряда без адреналина
- Лечить и удалять зубы рекомендуется действительно во 2 триместре, но у вас сейчас крайне маленький срок и вам можно лечить зуб, терпеть = выброс адреналина и кортизола, уверен. полезного в этом мало

К тому же рентген нельзя.
- Вас ввели в заблуждение, снимок на визиографе самый безопасный и там минимальное излучение, меньше, чем за сутки прогулки в парке

Можно ли Холисал?
- Холисал не лечит пульпит и периодонтит, он для десен, у вас воспалена десна?

Что может быть с зубом? Нужен ли тут рентген и анестезия?
- Похоже по описанию на перелом зуба, нужен рентген и главное точный, потому что свежий перелом корная зачастую не видно на прицельном снимке, либо обострение периодотита.
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, вы ошибаетесь. Есть у нас в практике анестетик скандонест , он спокойно используется при беременности и кормлении. Далее снимки делать можно прицельные. Они вообще не дают излучения практически. Мы их делаем без фартуков по 20 каждый день. И ходить с таким пустым зубом намного вреднее , чем все вышеперечисленное. Тем более если нервы удалили боли не должно быть. Я вообще не делаю анестезию на данном этапе, как и многие врачи