Консультация инфекциониста /

Когда нужно ставить имунноглубулин от клеща — вопрос №3167445

Вчера были на природе, в Тверской области , в сосновом лесу . На след день. , то есть сегодня утром на руке обнаружила большого присосавшегочя клеща , уже стала рука болеть и ранка сама. Поехала в пункт, там вытащили , приписали доксициклин 2 т 2 раза в день . Я пью по 1 таблетки (100мг) - 2 раза в день как в иструкции. И эриус - 1 т 1 р в день . Сдала клеща на анализ , но анализ делают 3 дня везде . Будет не раньше чем в воскресенье, что делать ???нужоо ли ставить этот имунноглуублтн до анализов ? Сколько времени есть на решения после укуса? Очень боюсь заболеть инцефалитом

Возраст: 29

Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Диана, здравствуйте.

Если Ваш регион эндемичен по клещевому энцефалиту, то лучше поставить иммуноглобулин. Эффективен в первые 72 ч.
Профилактику боррелиоза продолжить, курс 5 дней.
Наблюдайте за общим состоянием в течение 4х недель (появление эритемы в месте присасывания клеща, повышение температуры тела, увеличение лимфатических узлов).
Через 3 недели сдать IgM, IgG на боррелиоз, энцефалит.
Клиент
Надежда Евгеньевна, как нужно правильно смотреть эндимичность? Там написано что наблюдаются районы близкие к этому где мы были, только 2 района .
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Тверская область является частично эндемичным регионом. Из 40 административных территорий
12 являются эндемичными:
Вышневолоцкий, Западно-Двинский,
Калининский, Кашинский,
Конаковский, Краснохолмский,
Лихославльский, Максатихинский,
Нелидовский, Оленинский,
Рамешковский, Торжокский районы.
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Уточните пожалуйста, в каком именно районе Тверской области Вы были? Вакцинированы ли Вы против клещевого энцефалита?
По инструкции иммуноглобулин вводится в срок до 96 часов от присасывания, но нужно понимать, что этот препарат никаких гарантий защиты не даёт, качественных исследований, подтверждавших бы его эффективность, нет.