Косточка (инородное тело) в дыхательных путях
Здравствуйте, ел виноград и случайно косточка как бы прошла, не в то горло, при этом не было острого приступа удушья или кашля. Но чувство как будто что то застряло в горле с левой строны чуть выше области ,где ключица соединяется с грудиной (получается в гортани?) , особенно при глотании. Дыхание свободно, но откашлять ничего не получается. В интернете пишут, что иногда когда маленькая косточка попадает в трахею человек долго может не чувствовать инородное тело. Что делать в таких случаях? идти делать рентген лёгких? или другие обследования?
Принятый ответ
Здравствуйте)
Если бы действительно косточка попала в дыхательные пути, тогда , как защитная реакция, открылся бы активный кашлевой рефлекс .
В вашей ситуации такого нет, что значительно уменьшает риск развития неотложной ситуации.
Ощущение народного тела могло возникнуть вследствие травмирования слизистой оболочки трахеи.
Если дискомфорт не проходит в течение 24 часов или появляются-боль за грудиной , активный кашель , невозможность глотать , одышка , тогда обратитесь к ЛОРу на осмотр .
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях можно обратиться к лор врачу для осмотра, он может провести осмотр верхних дыхательных путей с помощью специальной аппаратуры
Но учитывая что не было защитного кашлевого рефлекса скорее всего вы ее проглотили и просто немного поцарапали слизистую
Принятый ответ
Здравствуйте, вышеописанные вами симптомы нельзя засчитать за экстренное состояние, при попадании инородного тела в дыхательные пути активируется выраженный кашлевой рефлекс, появляется чувство удушья и тд. Можно предположить что косточка травмировала слизистую, следовательно из-за этого у вас присутствует чувство инородного тела. В таких случаях врачи рекомендуют успокоиться, отпустить ситуацию, при появлении одышки, удушья рекомендуется обратиться наточный прием к лор врачу. Также рекомендуется пить больше жидкости это поможет подавить чувство дискомфорта
Остались ли у вас еще вопросы?
спасибо за ответ, подскажите пожалуйста, а возможно что косточка застряла в складках возле гланд?
Нет наш организм очень умный при попадании инородного тела он всеми путями будет стремиться избавится от него
Принятый ответ
Здравствуйте. Если нет кашля, слюнотечения то очень маловероятно что попала косточка - вы бы чувствовали это. На всякий случай рекомендую показаться очно ЛОРу.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию повода для тревоги и немедленных действий нет, не переживайте 🙏🏻
Если инородный предмет, например , кость, действительно попала в дыхательные пути, то возник бы выраженный кашель, удушье и одышка.
Ощущение инородного тела при глотании может быть связано с механическим раздражением слизистой, обычно такие симптомы разрешаются самостоятельно.
При боли может быть рекомендовано применить антацид - гевискон форте/фосфалюгель
Если симптомы сохраняются в течение дня, то рекомендуют очный осмотр лор врача