Прием метформина

Добрый день. За последние полгода поправилась на 7 кг. Много нервничала, мало двигалась..И кушала много. Принимала голдлайн 15 мг 2 месяца похудела на 3 кг( не впервые, первый раз на нем хорошо похудела 7 лет назад) сейчас кушать как хотелось так и хочется.Многие советуют попробовать Редуксин форте( мет)Я уже почти рискнула, но решила сдать анализы глюкоза 7,09, гликированный гемоглобин 6,57, инсулин 17,87. Знаю, что когда первые два показателя в норме, а инсулин повышен, не показано применение метформина, а в моей ситуации запуталась еще больше. Стоит ли начать прием метформина?

Не выявлены
32 года

Здравствуйте!

Анализы говорят о наличии Сахарного диабета 2 типа.
В данном случае прием препаратов Метформина оправдан, но он не снижает вес.
В вашем случае лучше рассмотреть препараты на основе Семаглутида ( Велгия, Семавик, Квиксента ) они инъекционные, делаются самостоятельно раз в неделю, будут нормализовать сахар и снижать вес

Ирина Валентиновна, скажите, пожалуйста, могло ли быть такое повышение на фоне стрессов? И есть ли вероятность, что сахар нормализуется коррекцией питания и снижением веса? Просто мне многие говорят, что если сесть на препараты от диабета, то их уже буду принимать только пожизненно. Еще полгода назад сахар был 5,0. Я никогда не была худенькой, вес мой итак все время повышен, но сейчас я смотреть не могу на себя. Особенно поправилось лицо и живот. Я первый раз просто с таким сахаром и не совсем понимаю, что делать дальше

Да, конечно, со стрессом это может быть связано.
В настоящий момент прием Метформина в любом случае необходим( можно Глюкофаж Лонг 1000 мг вечером), но если получится снизить вес, нормализовать питание и тем самым стабилизировать сахар, то можно будет обойтись и без препаратов, все возможно, отменить можно будет.
Дополнительно сдайте кортизол вечерней слюны, для исключения проблем с надпочечниками.

Ирина Валентиновна, большое спасибо

Пожалуйста, рада была Вам помочь.