Консультация терапевта /

Инфильтрация, как лечить? — вопрос №31677

Женщина 56 лет. На левой голени там, где передняя большеберцовая мышца, появилось пятно красно- синее 3-5 см и течении года увеличилось до 14 на 18 см.Последний месяц начались боли в этом месте.Год назад была у терапевта, который сказал, что не знает что это.Узи у платного флеболога, тоже не знает, что это. Визит к дерматологу, тоже не знает, что это.Три месяца назад местный терапевт сказал, что само пройдёт.Сама сделала МСКТ-АГ АРТЕРИЙ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ.Определяется подкожная жировая клетчатка левой голени с участками инфильтрации. В дистальном метаэпифизе, эпифизе левой большеберцовой кости определяется образование, в виде зоны неоднородного разряжения костной структуры, с локальными участками разряжения и уплотнения, счастично склерозированными стенками, размером 19х15х35мм. Заключение. КТ-данных за окклюзию артерий нижних конечностей не получено, единичные кальцинированные атеросклеротические бляшкив стенке правой общей подвздошной артерии. Варикозное расширение поверхностных вен нижних конечностей (тромбофлебит слева?). Образование дистального отдела большеберцовой кости (энхондрома?) Прошу у всех совета, что делать.

Терапевт
Если это так беспокоит - возможно и оперативное лечение.Желательно сделать биопсию после консультации с хирургом.
Уролог, Венеролог
Вам нужно обращаться к сосудистому хирургу для адекватной оценки картины тромбофлебита, который не подтверждён, на минутку! Рост говорит о том, что консервативная терапия будет уже бессильной - только оперативное лечение.
Терапевт
здравствуйте. Необходима консультация хирурга и, возможно, онколога.
Педиатр
Добрый вечер. Образование кости- не стоит заниматься самолечением. Вид опухоли определить можно при биопсии- когда берут материал и смотрят под микроскопом. И только так. Обратитесь к онкологу. Предположительно опухоль доброкачественная. Инфильтрация- проникновение клеток опухоли под кожу- только следствие. А лечить что- то без хирургического вмешательства можно только удедившись, что процесс доброкачественный.
Клиент
Наталья, может быть покраснение быть следствием, что я чесала это место и занесла инфекцию или следствием энхондромы кости?
Клиент
Наталья, на фото на этой же ноге сзади также начинается такое пятно.
Педиатр
Инфильтрация- дословно- пропитывание. Пропитываться живая ткань может только кровью- синяк, и клетками. Так как у вас хондрому заподозрили- то скорее- всего клетки хрящевые. То, что с другой стороны от кости начинается то- же самое- только подтверждение, что это опухоль грешит.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
По моему мнению (а я вижу отечность голени, да и правой тоже) здесь нарушен отток крови (что подтверрждается варикозным расширением вен и возможно тромбофлебитом). Вполне возможно и лимфостаз. А это пятно, это в результате нарушения трофики ткани, а следующий этап-трофическая язва.
ЛОР
Покажитесь флебологу,возможно это связано с венами.
Хирург
Здравствуйте! Это гиперпигментация левой голени на фоне хронической венозной недостаточности, лимфостаза. Женщина грузная, обычно у лиц с такой патологией ( у 8 из 10) имеется сахарный диабет, чаще 2 типа. Не исключено, с увеличением возраста, формирование трофических язв. Этими проблемами занимается флеболог ( предпочтительнее), при отсутствии флеболога - хирург. Желательно, чтобы хирург имел опыт работы в гнойной хирургии. По стандартам обследования пациент обязательно направляется на дуплекс глубоких вен ног.
Клиент
Евгений,я правильно понимаю, что это никак не связано с образованием кости?
Психотерапевт, Терапевт, Эндокринолог
Приветствую, Вас, Алла! У вас нет сахарного диабета?
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, нужно сделать биопсию и обратиться к сосудистому хирургу .
Хирург
Не связано. В этой проекции у многие лиц проходит коммуникантное сообщение поверхностных и глубоких вен ног. В этих местах и начинаются трофические изменения. Гиперпигментация - тоже нарушение трофики