Консультация травматолога /

Получили результат МРТ колена в 22 года парню, насколько серьезно? Потому что уже паника. — вопрос №3167759

Добрый день. У сына переодически в течением 3-х лет незначительно болело колено при нагрузках ( вождении, спорте и тд). Вчера сделал МРТ и я пришла в шок. Что с этим делать? Откуда в 22 года такие изменится? Они могут быть обратными?

Возраст: 22

Хронические болезни: Не было установлено.

Ортопед, Терапевт, Травматолог
Здравствуйте!
Описанные изменения могут соответствовать болезни Кенига, первой стадии.
Достоверна причина заболевания не известна, считается, что её вызывает нарушение кровообращения в области поражения. Чаще всего, как и в этом случае, - медиальный мыщелок бедренной кости. Чаще заболевание начинается в детском возрасте. Затем в течение жизни прогрессирует.
Лечение заболевания на первых стадиях консервативное. Для назначения лечения следует обратиться на очный приём травматолога-ортопеда.
Обычно лечение комплексное и включает в себя курс противовоспалительной терапии, функциональный длительный покой, физиолечение, массаж, лечебную физкультуру.
Хорошо, что заболевание выявили рано, при лечении прогноз благоприятный.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Страшного ничего нет, оперировать не нужно.
На фоне не критичного повреждения мениска и перегрузки в суставе идёт воспаление.
Пока об асептическом некрозе я бы речь не вёл, но если не лечить и продолжать нагрузки, то некрозом дело может закончиться.

В таких случаях обычно рекомендуют:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Физиотерапия:
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- Помогает ЛФК https://vk.com/video-92690915_456239283

Назначают ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, ORLETT DKN-203 или аналогичных. Любой спорт отменить.

Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.

Второй этап:

Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав или SIS терапия.

Курс PRP терапии внутрисуставно № 3
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
Через месяц желательно ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс
Гиалуроновая кислота облегчает скольжение суставных поверхностей и питает хрящ.
Внутрисуставные уколы не являются обязательной процедурой, но желательно их сделать, если есть возможность.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления. Контрольное МРТ через 6 мес.
Клиент
Константин Эдуардович, добрый день. Огромное спасибо за ответ. Мне сейчас сказали врачи, что для 22 лет это очень нехарактерна картина. И возможно причину нужно искать в каких-то других общих заболеваниях . Но я не поняла в каких. Более того он мне сказал, что у него были незначительные боли и в другом колене. На погоду. И при нагрузке.. но правое колено хрустит и болеть стало все время стал похрамывать.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо огромное за ответ. Сегодня на приеме у травматолога врач сказал, что возможно это соматические другое заболевание. Оказывается иногда и были в боли в другом колене. Но я не поняла, что это может быть. Имеется ввиду типо тромбофилия или что?
Ортопед, Травматолог
Я не знаю, что Ваш врач имел в виду. Ориентируюсь на описание МРТ.
Тромбофилия, вообще, сюда никаким боком не относится.

Если были (есть) боли в симметричном суставе, то в Протокол обследования входят анализы, поскольку боль в 2-х суставах может являться проявлением общего заболевания.
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

Рекомендации те же.

Ортопед, Травматолог
▪️Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️Сейчас рекомендуется снизить дискомфорт в суставе
▪️Для лечения таких состояний наиболее эффективно исключение нагрузки на 12 недель
▪️Для этого используются подмышечные костыли на 12 недель
▪️При отсутствии аллергии назначаются лекарственные препараты
▪️Как правило, в похожих случаях рекомендуется обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
▪️Для расжижения крови рекомендуется Ксарелто по 10 мг 1 раз в день 30 дней
▪️Для насыщения организма микроэлементами назначаются препараты кальция
▪️Как правило, в таких случаях назначается:
▪️Магнитотерапия курсом
▪️Амплипульс на мышцы для снижения мышечной атрофии из-за обездвиживания
▪️ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
▪️Какие остались вопросы?
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте .
Ознакомился с результатами Мрт.
Причиной заболевания становится нарушение кровообращения, что приводит к сбою обменных процессов и постепенному отмиранию хрящевой и костной ткани. В таких случаях на начальных стадиях асептический некроз сустава можно вылечить только лекарствами, без оперативного вмешательства. Первым делом - необходимо ограничить нагрузки на сустав. Носить ортез ср.ст жесткости.
Назначают сосудистые средства — они стимулируют кровообращение, предотвращают тромбообразование. В итоге бедро получает нужное питание и восстанавливается практически самостоятельно.
Хороший эффект дают регуляторы кальциевого обмена и препараты кальция — Остеогенон или Кальцемин адванс по 1таб 2р в день.
иони не позволяют кальцию вымываться из костей и способствуют восстановлению кости после разрушения. Снять боль и воспаление - Эторикоксиб 90мг по 1таб в день после еды с Омепразолом по 1капс 2р в день для защиты желудка.
а также улучшить всасывание кальция помогают хондропротекторы - Артра по 1таб 2р в день первые 3нед потом по 1таб в день.
Prp терапия - плазма обогащенная тромбоцитами . Это метод позволяет стимулировать клеточный рост, ускоряет восстановление тканей и способствует заживлению поврежденных участков.
Комплекс упражнений лечебной гимнастики для укрепления мышц нижней конечности сидя и лежа.
Если остались вопросы пожалуйста обращайтесь.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Учитывая данные МРТ можно указать на повреждение мягкотканных структур коленного сустава, мениска.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Мовалис 7.5мг, это нестероидный противовоспалительный препарат, применяется с целью обезболивания и снятия воспаления, по 1таб 2р/д 10 дней
Нольпаза 40мг , это гастропротектор, проще говоря защищает желудок от воздействия НПВС, 1 таб 1 р/д 10 дней
Ограничение нагрузок не менее 1.5 месяца
Наколенник легкой степени фиксации при ходьбе
Местно Диклофенак гель 5% 3 р/д 14 дней
Ультрафонофорез с гидрокортизоном 10 процедур
Лазеротерапия 10 процедур
Через 3 недели после лечения обычно проводят внутрисуставное введение гиалуроновой кислоты (Флексотрон Соло) однократно, но после УЗИ, для исключения синовита.