Консультация кардиолога /

Детский кардиолог — вопрос №2374502

Здравствуйте! Каждый год делаем ЭКГ с нагрузкой ребенку, нужно для спорта и физкультуры в школе, все было по норме. Жалоб никогда не было.
Очередное ЭКГ, сделанное 20.08.24г требует разъяснения кардиолога. Прикреплю расшифровку. Поясните, пожалуйста, что это значит?

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте, Марина.
На ЭКГ небольшой прирост ЧСС на нагрузку, из-за этого заключение - низкая толерантность к физической нагрузке. Но, если ребенок занимается регулярно спортом, то это нормальный результат, так как для ребенка - это небольшая, привычная нагрузка. Никакого лечения это не требует.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По экг - вариант нормы - миграция водителя ритма, синусовая аритмия.
Прирост чсс- точно менее 66 процентов, ведь нижний уровень ЧСС, даже если посчитать, что прирост более 50 процентов - после нагрузки пульс был бы 116 в минуту, а у вас меньше.
Толерантность к нагрузке умеренная.

Отклонений по экг нет.

Крепкого вам здоровья.
Принятый ответ

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по описанию ничего опасного нет.
Миграция водителя ритма -это особенность проведения, не является патологией.
После нагрузки ритм синусовый, восстановился,это положительная динамика. Прирост чсс нормальный. Возможно, не совсем корректный. Но это скорее за счёт того,что при стабильных занятиях спортом идет адаптация сердца и прирост чсс не такой ввраженный.
В целом, все хорошо.
Жалобы беспокоят?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Марина!
Прирост чсс на нагрузку зависит от многих факторов. После еды, особенно сладкой , плохого сна , периода сниженной физической активности, на фоне волнения процент прироста чсс может увеличиваться.
Можно посчитать пульс за минуту до нагрузки и после . Если повышение будет менее 20 % - высокая толерантность к физической нагрузке.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По экг миграция водителя ритма это норма
Эос не отклонена.
Блокад, экстрасистол нет.
Причин для беспокойства нет.
Прирост в пределах нормы.
Спортом заниматься можно.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Терапевт
НИЧЕГО ОСОБЕННОГО В ОБСЛЕДОВАНИИ РЕБЕНКА НЕ ВИЖУ..Если Вы сильно переживаете = дайте "глицин" по 2 таб х 2 раза в сут - 5 дней .. ВСЕ ХОРОШО... Крепкого здоровья Вам и ребенку!
Терапевт
поводов для волнений НЕТ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас все в пределах нормы