Консультация травматолога /

Последствия открытого перелома пяточной кости — вопрос №3167809

Здравствуйте,мужу 41 год .
В 27 лет был вторичный открытый перелом пяточной кости со смещением.Была спица и вытяжение в течение 1 мес в условиях стационара.
Был некроз в месте где торчала кость ,удаляли ткани .
После этой травмы он до сих пор хромает ,бегать не может ,голеностопный сустав отекает от нагрузок,если смотреть сзади обе ноги ,больная пятка и сустав гораздо толще здоровой .
В молодости он служил в армии ,сейчас военкомат вызвал на мед комиссию для того ,чтобы отправить на переподготовку.
Были у травматолога предварительно,он сказал ,что в целом все хорошо,но человек то хромает ,с утра всегда труднее наступать ,подл в течении дня легче .Но хромота сохраняется много лет .
Почему сустав постоянно отекший ,может ещё к ревматологу надо ?
У него в военкомате группа здоровья А или Б,могут ли из за последствий травмы снизить категорию здоровья?
Что нужно сделать ,чтобы максимально доказать ,что после перелома человек не может бегать ,длительно ходить .

Возраст: 41

Травматолог
Здравствуйте, Ирина.
На ВВК оценивают нарушение функции - в данном случае нарушение опороспособности стопы, движений в голеностопном суставе. Для более продуктивного диалога с ними я бы обзавелся описанием рентгенограмм стопы с измерением углов (функциональные рентгенограммы при плоскостопии), данными плантографии и в осмотре травматолога попросил бы отразить жалобы на хромоту, отеки, измерение дефицита объема движений в травмированной ноге по сравнению со здоровой.
Клиент
Здравствуйте,спасибо за ответ
Это получается нужно пройти плантографию ,а ренген ещё сделать ?Как правильно называется процедура по измерению углов ?
Травматолог
Рентген называется - функциональная рентгенография при плоскостопии - я думаю, посттравматическое плоскостопие - еще один довод для ВВК, поэтому и функциональные рентгенограммы (прямо объясните рентгенологам - что для оценки плоскостопия), и плантография (отпечаток стопы - лишними не будут.
Клиент
Скажите по снимку что то вообще вызывает сомнения?Или может все таки КТ сделать ?Чтобы понять что с суставом
Клиент
И пяточная щпора может вызвать боль ?
Травматолог
Давайте уточним потребности. На первом месте, как я понял, проблема годности на ВВК. Тут Ваша задача определить степень утраты трудоспособности - ограничение движений, боли, хромота - все это.
По дальнейшему лечению - нужно оценить плантограммы - стельки помогут. Изучить МРТ, не только КТ. Шпора болеть может, но в подобном случае там не только шпора может болеть
Клиент
Да ,на первом месте проблемы годности для ВВК,я поняла ,что единственное мы можем дополнить снимками функционального рентгена и плантографии (ее не могу найти в городе у нас )
Клиент
По рентгену нашла(рентген стопы с функциональной нагрузкой )
Травматолог
плантографию часто делают там, где делают стельки - поищите там. Помимо рентгена и плантографии на ВВК может "сыграть" осмотр травматолога, в котором отражены ограничения движений (если есть - в Вашем осмотре - без ограничений) степень отека - умеренный ли или все же выраженный, там нужно отразить жалобы, что долго не может стоять на ногах. и т. д.
Клиент
Посмотрите пожалуйста я добавила фото сзади ног,утолщение получается в правой ноге в районе голеностопа больше ?
Травматолог
да, конечно есть. Объекивным считается способ измерения обеих стоп в одном и том же месте - сразу будет видно, насколько болеьше травмированная стопа
Ортопед, Травматолог
▪️Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️Категории устанавливаются на основании Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"
▪️В комиссии военкомата присутствует хирург, который принимает решение о годности и о категории. Решение принимается комиссией и хирургом из этой комиссии
▪️Мы не имеем юридического права выставлять диагнозы и категории дистанционно (по интернету)
Клиент
Здравствуйте,но чтобы хирург оценил степень тяжести травмы ему необходимо донести дообследование,я не прошу категорию ,я прошу оценить по снимку есть ли нарушение ,и какие дообследование пройти ,чтобы приняли решение опираясь на эти исследования,ведь человек хромает ,пятка деформирована ,бежать не может .
Ортопед, Травматолог
Лучшими, достоверными и информативными видами исследования являются МРТ и КТ
Клиент
Просто когда были у травматолога,он сказал ,что КТ нет смысла ,рентгена достаточно чтобы оценить ,но кто и как определит степень тяжести,что самое интересное,по какой то причине здоровая нога стала немного как будто слега колесом что ли ,на что травматолог сказал ,что деформация не от травмы другой ноги,но раньше такого не было .
А потом стала замечать ,то ли от того что щадит постоянно больную ногу ,и дает нагрузку на здоровую .
Клиент
А вы снимок смотрели ,на нем есть что то ,что требует внимания и до обследования ?
Ортопед, Травматолог
Снимок смотрел
Клиент
КТ может что то прояснить ?
Клиент
Я добавила фото ног сзади ,посмотрите правая стопа ,почем такое утолщение в районе голеностопа?
Ортопед, Травматолог
▪️ КТ более информативный метод исследования по сравнению с рентген-снимками
▪️ Дополнительные исследования может назначать лечащий врач на очном приёме в оффлайн режиме
▪️ Консультации на нашем сервисе носят информационный характер, и окончательное решение всегда принимает лечащий врач на очном приеме. Если у Вас остались вопросы, готов помочь в рамках правил платформы
▪️ Я дал развёрнутый ответ на основной вопрос и 3 дополнительных, как требует наше лицензионное соглашение, опубликованное на сайте.
Клиент
Я поняла ,КТ чего правильно делать ,я позвонила ,мне сказали КТ стопы нету в прайсе ,есть голеностопные суставы и туда войдёт стопа