Консультация гинеколога /

Мажущие выделения на 19 день цикла — вопрос №2804491

Здравствуйте!Мне 39 лет.22.12 у меня началась менструация.По характеру выделений было как обычно , но всего 2 дня, такое было первый раз.Обычно месячные приходят каждый месяц в срок стабильно на 5 дней раньше , очень редко бывают какие то смещения.26.12 сделала узи, так как этот момент меня очень беспокоил, результаты прикрепляю ниже.В узи смущает полип эндометрия по вопросом и количество фолликулов в одном из яичников.Так же последние два месяца стала замечать незначительную прибавку в весе .На приеме гинеколога сдала цитологию, результат ниже .Гинеколог сказала сделать повторное узи на 19-20 день цикла , если подтвердится , то удалять .Повторное еще не сделала .Правильно ли назначила повторное узи в середине цикла , а не на 2-3 день месячных, как сказал врач, который делал узи?С чем может быть связаны мажужие выделения в середине цикла ?Очень паникую, узи пойду делать только завтра

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Файл, пока что, не видно, но, судя по описанию, если полип истинный (с кровотоком), то причина всех жалоб в нем и есть. Такие образования необходимо обязательно удалять. Иначе так и будет кровить
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста первое УЗИ и цитологию

Клиент
Здравствуйте, прикрепила
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Данные за полип есть, есть локус кровотока. Сделать контрольное узи нужно на 5-7 день цикла, когда эндометрий максимально тонок, а полость матки свободна. Полип маленький, важно соблюсти эти условия.

Полип однозначно удалять, если он подтвердится. Лучше это сделать путём гистерорезектоскопии. В ходе данной манипуляции полип будет удалён прицельно, его ложе коагулируется. Это создает минимальную вероятность рецидива, позволяет обойтись без гормональной терапии

По цитологии все хорошо.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Для контроля патологии эндометрия в частности полипа эндометрия , рекомендуется делать узи с 5-9 д.м.ц для лучшей визуализации.
По результат УЗИ ОМТ больше данных за истинный полип в виду присутствия кровотока.
Мазок на цитологию в пределах нормы, атипичных клеток нет.
При «пышном» эндометрии в конце цикла визуализация затруднена.
Если по результатам УЗИ ОМТ подтверждается полип эндометрия необходимо удалить полип путем операции гистероскопия с последующим гистологическим заключением.
После этого профилактика рецидива.
В случае подтвержденного полипа и отсутствия лечения возможны кровотечения с разной интенсивностью без связи с менструальным циклом.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, узи для подтверждения или исключения полипа рекомендуется делать в 1 фазу 5-7 день цикла, во вторую его можно ошибочно увидеть или нет. Выделения могут быть на фоне полипа
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Такие выделения могут быть на фоне полипа. Для подтверждения полипа информативнее делать узи на 5-7 день цикла, во 2 фазу цикла не нужно. Если подтвердится, тогда нужно будет удалять.
Мазок на цитологию в норме, атипичных клеток нет.
Клиент
Если полип не подтвердится, что это может быть тогда?При полипе долго ли могут быть такие выделения ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В середине цикла незначительные кровянистые выделения могут быть во время овуляции, это не патология. В любой день цикла выделения могут быть при аденомиозе и полипе.
При полипе Длительность и интенсивность выделений могут быть разными.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По данным обследования - видно полип. Контрольное узи нужно делать в первую фазу цикла на 5-7 дмц, в середине совсем будет неясно из-за пашного эндометрия. В случае подтверждения полипы-удалить гистероскопически