Консультация травматолога /

Болит рука и покраснение в месте перелома — вопрос №2796156

Здравствуйте. 28.12, сняли гипс. Был оскольчатый перелом запястья со смещением. Сейчас болит и покраснело в правом углу ладони и на месте сгиба. Что может быть? Что можно сделать?

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.
Желательно увидеть рентгенограммы после лечения.
После начала нагрузок может появиться болезненность в лучезапястном суставе и пальцах. Скорее всего это признаки воспаления связок и сухожилий на фоне возрастающей нагрузки.Эти структуры за период иммобилизации и отсутствия нагрузок уже перестроились и "отвыкли от работы".они могут реагировать воспалением на возрастание нагрузки и так происходит их адаптация,это нормальный физиологический процесс.
Если появился боль после нагрузок ,то нужно соблюдать рекомендации:
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - при болях
-мазь НПВС местно( например Кетопрофен ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-использование ортеза

Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ. Мне не стали делать операцию из-за возраста. 67 лет
Уже 4-й перелом. Снимок при выписке не отдали

Клиент
Будьте здоровы!!!!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Желательно увидеть фото рентгенограмм после снятия гипса.
На фото руки сохраняется существенная деформация в области сустава.

При разработке, может наблюдаться "костный блок" и попытка его преодолеть вызывает локальное воспаление.
Нужно смотреть снимок. Скорее всего, при таком смещении, как на фото кисти, функцию полностью восстановить не получится.

В качестве стартовой терапии обычно назначают:

Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить ортез-напульсник.

Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.

Коррекция рекомендаций после предоставления актуальных рентгенограмм.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое. Мне не стали делать операцию из-за возраста. 67 лет. Рентген снимок не дали при выписке. Должны были ставить пластину.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Прикрепите все рентген снимки.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!За период иммобилизации гипсом и отсутствия нагрузок на лучезапястный сустав, связки и сухожилия потеряли свою эластичность.Первое время , как начнете давать нагрузку может появится боль, это нормально после перелома.Если на рентгене костная мозоль выраженная, можете разрабатывать сустав , боль со временем уйдет.При боли растирайте гелью Вольтарен 3 раза в день 10 дней.Ваночка с морской солью 10 дней.