Рак предстательной железы 4 стадии
Больной ест оооочень мало, и поэтому мучается запора и, в туалет не ходит по 2_3 недели, клизмы не помогают, дюфалак прописали, тоже не помогает, а в туалет манит. Он лежачий, не встаёт вообще. Подскажите что делать.
Принятый ответ
Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Готов Вас детально проконсультировать
Занимаюсь проблемами рака предстательной железы ежедневно
Прикрепите к вопросу все имеющиеся документы и результаты обследований, которые были выполнены
Извините, но я не знаю как прикрепить анализы. Принимает трамадол, читала в инструкции, что могут от него быть запоры?
Значок скрепочки
Да, на фоне Трамадола часто бывают запоры
Врач прописал дюфалак пить три раза в день по 30мл, это не много, исходя из того что он мало ест, может вообще день не есть, так как его от еды тошнит, рвёт иногда.
Не есть - это не вариант!!
Напишите чуть подробнее, как часто тошнит? Рвота?
Доза Трамадола?
Тошнит 2 раза в неделю точно, в туалет последний раз ходил 30 марта, и с тех пор не было, ставлю клизму вытекает просто вода, иногда чуть жёлтая. Трамадол принемает каждые 6_8 часов. Спрашиваю у нашего врача, какую дозу дюфалака принимать, ответил, даже не знает что подсказать.
Отсутствие стула в течение такого долгого времени - это очень серьезно!
Это клиника кишечной непроходимости!!
Это показание к госпитализации в хирургический стационар
Принятый ответ
Здравствуйте, по данной проблеме необходима нутритивная поддержка Нктридринк протеина компакт/нутрикомб
По шаговая терапия запоров
К дюфалаку добавить свечи глицериновые ректально
Или добавить Бисокодил 5 мг 2 раза в день
Врач прописал дюфалак пить три раза в день по 30мл,это не много, так как ест он мало, может день вообще не есть, а у врача не могу добиться ответа
Уменьшить дюфалак добавить свечи, если не ест или ест плохо, то и кала будет меньше
Я понимаю что кала меньше, просто, когда делаю клизму, выходит просто вода жёлтая, иногда вылетает кал пару горошен и все, и они как каменные. Последний раз он ходил по большому 2апреля,ну так, нормально сходил. На сколько уменьшить дюфалак?
Можно до 2 раз в день дюфалак
Главное питание нормализовалось протеиновыми коктелями
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуется исключить механическую непроходимость, так как рак простаты может сдавливать прямую кишку или вызывать обструкцию.
В таких случаях рекомендуется проведение осмотра хирургом или хотя бы терапевтом, чтобы оценить, есть ли признаки непроходимости. Если будут подозрения, то далее назначат доп. методы исследования (например, колоноскопию).
Подскажите пожалуйста, нам каждый месяц ставят бусерелин, что он делает, чем то помогает????
Это противоопухолевая гормональная терапия. Он вводится, чтобы опухоль не росла.
А метастазы в скелете у больного, они растут? Спасибо.
Метастазы - это часть опухоли. На них он тоже действует.
А можно последний вопрос? Из лечения он получает только этот бусерелин, на сколько он эффективен? Муж оооочень худой, почти не ест.
При 4 стадии, честно говоря, не очень эффективен. Но чтобы он мог перенести терапию сильнее, его общее состояние должно позволять это.
Спасибо большое, за год хоть услышала понятные ответы.
Пожалуйста! Здоровья вашему мужу!
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации рекомендуется исключать механический блок, с целью обследования рекомендуется осмотр проктолога или хирурга с пальцевым исследованием, выполнения колоноскопии. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика .