Консультация педиатра /

Анализ крови ребенка — вопрос №3167919

Добрый день! Посмотрите пожалуйста, анализ крови ребенка. Из основных жалоб, отсутствие аппетита, худой, бледный. С чем может быть связано ухудшение анализов ( повышение соэ, снижение тромбоцитов, гемоглобина, эритроцитов). Когда сдавали анализ в феврале ребенок болел, сейчас нет, а анализы хуже. На данный момент беспокоит заложенность носа ещё, проявления аллергии (чихает, трёт глаза, красные глаза), записались к аллергологу. Не может ли это быть проявлением лейкоза? Очень переживаю, просмотрите пожалуйста. Питается конечно плохо, мясо не ест совсем почти, кола, газировки пьет

Педиатр
Наталия, здравствуйте!🤝

Референсы лаборатории могут не соответствовать возрасту ребенка, чаще они для взрослых.

По общему анализу крови можно предположить, что ребенок перенес ОРВИ или был контакт с вирусом:

- гемоглобин, эритроциты соответствуют возрасту (признаков анемии нет)

- тромбоциты в рамках возрастной норме

- воспалительных изменений по анализу нет (лейкоциты в норме, СОЭ незначительно повышено - что говорит о вирусной инфекции )

- повышение лимфоцитов говорит о течении вирусной инфекции

- эозинофилы повышены в % незначительно

В целом, анализ крови хороший!

По ОАМ можно предположить, что он вариант нормы по возрасту, без воспалительных изменений.

При подобны жалобах обычно рекомендуют дообследование:

- витамин Д , В12 (для исключения дефицитов, которые приводят к снижению иммунитета, усталости)
- ферритин, сывороточное железо (для исключения латентного дефицита железа)
- для исключения глистной инвазии сдать кал на я/г трехкратно с интервалом 2-3 дня методом Парасепт.
Педиатр
Здравствуйте! При сниженом гемоглобин снижается и аппетит. Основная причина снижения депо железа в крови это недостаточное поступление его с продуктами питания, а также снижается в период активного роста когда повышена его потребность в организме. Учитывая, что ребёнок не ест мясо причина его снижения вероятно в этом.

В приложенном вами анализе крови гемоглобин в на нижней границе нормы. Лаборатория указывает значения для взрослых без учёта возраста детей. В анализе не представлены эритроцитарные индексы, нет возможности оценить есть ли латентный дефицит железа.

Повышены лимфоциты, что указывает на течение вирусной инфекции.

В процентном отношении повышение эозинофилов, но не значительно. Они чаще повышаются при аллергии или глистоной инвазии.

В таких ситуациях рекомендуется сдать анализ крови на ферритин, сывороточное железо, ОЖСС, витамин Д3 для исключения латентного железодефицита (так как есть жалобы на бледность).
Иммуноглобулин Е, чтоб определить имеет ли место аллергия.
И исключить глистную инвазию сдать кал на гельминтов методом Парасеп 3-х кратно с интервалом 2-3 дня и соскоб на энтеробиоз также 3-х кратно с интервалом 2-3 дня, попу перед сдачей анализа не мыть.
Педиатр
Добрый день

По описанной симптоматике возможно предположить течение вирусной инфекции, так как имеется заложенность носа

В представленном общем анализе крови от 18.04, можно предположить, что изменения характерны для Вирусной инфекции, так как снижены лейкоциты; лимфоциты преобладают над нейтрофилами(а в этом возрасте должно Быть наоборот старше 5 лет)
Тромбоциты норма 150-500

Гемоглобин и эритроциты в норме данных за анемию нет

сОЭ- специфический маркер воспаления, который повышается во время болезни, долгое время приходит в норму, до месяца

Общий анализ мочи без воспалительных изменений
Педиатр
Здравствуйте, по анализам крови лейкоза нет. Анализ крови от 05.03.2025 в пределах возрастной нормы. Общий анализх мочи также в норме. В анализе крови от 18.04 признаки вирусной инфекции, а также относительная эозинофилия 6% (говорит об аллергии).
Гемоглобин на нижней границе нормы. Чтобы исключить анемию, можно сдать биохимический анализ крови, показатель - ферритин, а также развернутый общий анализ крови, чтобы оценить все эритроцитарные показатели.
Ничего страшно и критичного в анализах нет, не переживайте
Клиент
Спасибо большое! Подскажите пожалуйста мог ли он перенести вирусную инфекцию в скрытой форме, без клинических проявлений?
Педиатр
Да, вы правы, ребенок мог перенести инфекцию в скрытой форме, а анализ крови это отобразил
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. Ознакомились с представленными анализами. По представленным анализом, можно предположить, что ребёнок недавно перенёс вирусную инфекцию. Повышенный лимфоциты.
Остальные показатели в пределах нормы, но нет эритроцитарных индексов, по этой причине оценить отсутствие анемии нельзя.
В таком случае обычно рекомендуют сдать развёрнутый анализ крови, с эритроцитарной индексами и ферритин
Педиатр
По анализу мочи относительная ее плотность ближе к верхней границе референса, что может говорить о том, что ребенок мало пьет жидкости относительно своего возраста и потребностей организма. По анализу мочи от марта снижен цветовой показатель ( железо )- что может говорить о латентном дефиците железа. По анализу крови от апреля - гемоглобин, тромбоциты ближе к нижним границам референса, эозинофилы немного повышены, нейтрофилы снижены, лимфоциты повышены, соэ у детей в норме до 20, а здесь 24- немного повышен, не все показатели делаемые отражены в анализе - это все может говорить о течении вирусной инфекции на момент сдачи анализа, о возможной паразитарной инвазии. В таких случаях рекомендуется дообследование в плане выявления железодефицита, паразитарной инвазии, дефицитов витамина Д, В9 и В12, биохимия крови по работе печени, усвоения белка, паратгормон как депо витамина Д, ферритин и трансферрин, ожсс в плане дефицита железа. Стараться установить режим питья из расчета 30-40 мл/кг/сутки, выпивая основной обьем жидкости до 18.00. По результатам дообследования решать вопросы по выявленным проблемам