Кт легких, помогите с дальнейшими действиями

Здравствуйте, мужчина 77 лет. Переболел на прошлой неделе вирусом, на этой неделе стал задыхаться и отхаркивать мокроту с прожилками крови. В анамнезе пред диабет, контролируемая пневмония, стенд в сосудах сердца. Курящий. На данный момент слабость, отсутствие аппетита и одышка. Температуры нет. Подскажите пожалуста по до обследованию и дальнейшему лечению.

Гипертония, преддиабет, шунт в сердце
77 лет

Здравствуйте!
Контролируемая гипертония видимо? Это опечатка?
С учетом возраста, сопутствующей патологии, лучше всего будет госпитализировать пациента в круглосуточный стационар и обследовать там.

Надежда Руслановна, да, гипертония конечно же. Не проверила. Загрузила результат кт

Принятый ответ

Надо госпитализировать.

Добрый день.
необходимо сдать анализы кровь (развернутый, биохимический, С-реактивный белок, коагулограмма)
Провести рентгенографию органов грудной клетки.
Сдать мокроту на КУМ, цитологию, бак. Посев с определением чувствительности к антибиотикам.
Тест на COVID 19.
Однако, с учетом давности процесса, возраста пациента и наличия хронических заболеваний лучше всего будет обратиться за обследованием и лечением в круглосуточный стационар.

Елена Сергеевна, загрузила результат кт с контрастом

Принятый ответ

Лучше обратиться за медицинской помощью в стационар и как можно скорее. Ситуация серьезная.