Ферритин, гемоглобин, маловодие
Здравствуйте! В очередной раз сдала кровь , гемоглобин 106, ферритин в 2 раза ниже стал 15 такого у меня ещё не было . Беременность 28 недель . Маловодие . До этого 2 месяца пропила сорбифер , не поднял. Далее, 10 дней пропила Тотема 2ампулы 1раз в день и 20 дней пила Сидерал форте по 2 капсулы 1 раз в день. Результаты анализов прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте, Маргарита, у вас нормальные анализы для вашего срока беременности
Норма гемоглобина для вашего срока 110 г/л, по анализу крови железодефицита нет
Вам надо продолжить приём препаратов железа в профилактической дозировке по 1т 1 раз в день в течение 2 месяцев
Дополнительно надо проверить уровень витамина В12 и Фолиевой кислоты в крови
Мария, здравствуйте. А ферритин , у меня
10.07 он был 30.9,
22.09 стал 15 получается запаса вообще не остаётся.
Витамин В12 у меня 324 .
Это нормально во время беременности (снижение Ферритина), ведь он расходуется
Для пополнения запасов нужен профилактический прием препаратов железа, если такие препараты как сидерал форте или витаферр - их можно принимать всю беременность
Мария, подскажите, как а лучше препараты мне пить сейчас сидерал форте , мальтрфер фор и тотема может быть? Или может быть вы знаете более эффективные препараты?
Можно сидерал форте в течение всей беременности
Мальтофер фол в течение 2 месяцев
Все препараты обладают хорошей эффективностью
Мария, а подскажите еще , я принимаю витамины Д, йодомарин, комплекс витаминов Митеравел , с данными препаратами любое железо можно принимать и дозировку какую ?
Можно, только железо надо принимать отдельно от других лекарств
Принятый ответ
Маргарита, здравствуйте!
У вас нормальный уровень гемоглобина для вашего срока.
Учитывая, что во время беременности идут повышенные расходы железа, нельзя судить о неэффективности препаратов.
Вам нужно продолжить приём препаратов железа так же по 1 таблетке в день.
Диляра, здравствуйте.
А как же ферритин ? Почему он так быстро упал , ведь если его запаса нет в организме то и дальше может быстро упасть гемоглобин ?
Какая норма ферритина у беременной на сроке 28 недель? Как мне врач сказала, что фериитин равен весу, мой вес 65
Норма от 30, у вас сейчас есть латентный дефицит железа, поэтому нужно продолжить лечение в дозах, адекватных для лечения латентного дефицита железа без анемии (по 1 таблетке/питьевой ампуле в день)
Ферритин никогда не должен быть равен весу, это миф.
У вас по анализу крови более вероятен дефицит витамина В12, нужно сдать анализ на витамин В12 и, при подтверждении дефицита, показаны уколы цианокобаламина.
Диляра, витамины Д12 у меня 324.
А какие препараты посоветуете принимать?
Диляра, В 12 сдавала 10.08 был показатель 324 .
В какой единице измерения? Желательно сдать повторно или сдать анализ на активный В12. Если есть дефицит, то цианокобаламин внутримышечно (или Вы не про витамин В12?)
Фолиевую кислоту вы принимали?
Диляра, я про В12 посмотрите пожалуйста я прикрепили результат исследования.
А по поводу фолиевой, , пью комплекс витаминов Митеравел для беременных, там фолиевая в дозировка 500мкг
Абсолютного дефицита витамина В12 в августе не было, но желательно сдать анализ повторно, поскольку по анализу крови есть подозрение на развившийся дефицит.
Диляра, какие препараты посоветуете принимать?
Не поняла ваш вопрос, Вы имеете в виду препараты железа? Если да, то хороший препарат тардиферон, либо можно вернуться к сорбиферу либо тотеме.
Диляра, , а подскажите еще , я принимаю витамины Д, йодомарин, комплекс витаминов Митеравел , с данными препаратами любое железо можно принимать и дозировку какую ?
Да, любой препарат железа, дозировка не менее 60 мг элементарного железа (до 125).