Консультация фтизиатра /

Дз тубинфицирование — вопрос №3168110

Добрый день, в 2013 году нас отправили к фтизиатру из за реакции манту, в феврале 2014 мы перездали манту и фтизиатр выдал нам справку в графе Дз "тубинфицирование сняли с учёта", но наш педиатр продолжает нам ставить дз "тубинфицирование", почему?

Возраст: 17

Хронические болезни: Хронических болезней нет

Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте. Туб. инфицирование означает, что организм ребёнка проконтактировал с туберкулёзной палочкой и ревакцинация БЦЖ не показана.
Для уточнения активности палочки в организме (иммунный ответ) обычно назначают Диаскин тест.
Сколько лет ребёнку? Диаскин тест проводили?
Клиент
Екатерина Евгеньевна, дочери 17 лет, диаскин тест проходили с 2014г 6 раз всегда отрицательно. Мы проходим комиссию ВВК и педиатр нам выдаёт справку где в графе Дз стоит " тубинфицирование", хочу понять убрали ли нам этот диагноз, состояние в 2014 г после сдачи повторной манту
Фтизиатр, Терапевт
Спасибо за уточнения. Диагноз убирается:
1.После 18 лет, когда ребёнок переходит во взрослую поликлинику
2.После отрицательного Диаскин теста.
Уже нет смысла педиатру писать 17 летнему человеку данный диагноз, он не на что не влияет. Уточните у Вашего врача
Клиент
Екатерина Евгеньевна, нас не пропускает ВВК с такой формулировкой в справке. Скинула фотографию выписки врача фтизиатра, после прохождения всех анализов в 2014 г, я так понимаю что снята именно эта формулировка "тубинфицирование" или я не права
Фтизиатр, Терапевт
Фтизиатр написал инфицирование- контакт с палочкой, провёл Диаскин тест - исключил наличие палочки в организме, снял с учёта ребёнка. На данный момент нецелесообразно ставить педиатру диагноз туб инфицирования, если отрицательный Диаскин тест.
Если проблема с прохождением комиссии,то рекомендуется посетить фтизиатра с рентгенографией ребёнка и взять справку
Клиент
Екатерина Евгеньевна, фтизиатр выдал справку что ребёнок здоров на учёте не состоит, но педиатр продолжает и настраиват на тубинфицировании, говоря что это не диагноз, а состояние и что она имеет право писать о нем в справке
Фтизиатр, Терапевт
Диагноз фтизиатрический. Рекомендуется при разногласии проконсультироваться с заведующей поликлиники, рассказать, что проблемы с комиссией. Хотя проблем в прохождении комиссии не должно быть, это не заразное состояние
Клиент
Екатерина Евгеньевна, заведующая говорит что педиатр права
Фтизиатр, Терапевт
В такой сложной ситуации только дополнительно брать справку для комиссии от фтизиатра, что ребёнок здоров
Фтизиатр
Здравствуйте, Ольга. Тубинфицирование - это попадание микобактерий в организм человека (взрослого, ребенка). При этом активируются иммунные клетки, вступают в борьбу с туберкулёзной палочкой до полного её уничтожения. Активизацию иммунитета мы и видим по положительным результатам Манту, Диаскин-тест, других тестов. Активность иммунитета в отношении микобактерий (тубинфицирование) может быть длительно, до нескольких лет, постепенно угасая по мере стихания активности микобактерий и их уничтожения. Этот диагноз показывает именно иммунную память на микобактерии туберкулёза. Не волнуйтесь, Ольга. Ваш ребёнок здоров. Туберкулёза у него нет.
Клиент
Елена Ивановна, вопрос состоит в том верно ли нам педиатр пишет тубинфицирование?
Фтизиатр
Ольга, диагноз должны снять после не менее двух подряд отрицательных Диаскин-тест, рентгена грудной клетки или когда ребенок достигает совершеннолетия (18 лет). Манту при этом уже не учитывается. Главное, чтобы Диаскин-тест были отрицательные.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Ольга.
У деток часто при первом контакте с палочкой Коха живой возникает тубинфицирование, по сути это реакция иммунитета на контакт с микобактерией туберкулеза.
Если Диаскинтест отрицательный уже несколько раз делали (не менее 2х должно быть отрицательных проб), то фтизиатр обычно снимает с учета.
Вам можно посетит фтизиатра, он выдвст "свежую" справку, что тубинфицирования уже нет, ребенок здоров для комиссии ВВК, или же для заведующей полоклиникой, педиатра. Проба Манту при тубинфицировании не так важна, смотрят именно на Диасикнтест. В 18 лет достаточно флюорографии обычно ис правки, что на туб.учете не состоит, так как уже взрослым считается человек.
Фтизиатр
Здравствуйте, Ольга! Данный диагноз конечно же будет "звучать", но пусть он Вас не пугает. Этот диагноз фтизиатру на заметку. Если было туб.инфицирование, значит противопоказана ревакцинация БЦЖ. Сейчас Вашему ребёнку уже 17 лет. Начиная с 8 летнего возраста должны были ставить Диаскинтест. какая была реакция?